Здесь с 2000 года 17 055 адвокатов и юристов дали 9 057 238 ответов
Юридическая консультацияКРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

Сдача комнаты в аренду

На Авито нашёл объявление о сдачи комнаты в аренду, позвонил, сказали приезжать

по другому адресу, как оказалось, это фирма Бюро-Консалт, они якобы соучастники достижения отношений между тем, кто хочет снять и тем, кто хочет сдать своё жильё. Не берут комиссии, но для того, чтобы получить номер собственника нужно заплатить им 7000 рублей - по уговору с тем, кто ищет жильца - это плата за услуги, а остальная часть аренды выплачивается жильцу. Тогда они как бы работают на тебя, предоставляют базу клиентов, якобы обратившихся к ним за поиском жильца и ты уже созваниваешься и сам ходишь по привлекательным тебе вариантам. Договор был заключён, я расплатился, получил листы с базой, позвонил собственнику, жильё которого я и увидел на Авито, договорились о встрече, в итоге приехав в нужное время я звоню собственнику - абонент не доступен. Прождав час с небольшим абонент всё так же не доступен. Я поехал домой, посмотрел в интернете об этой фирме отзывы - здесь я начал понимать, что меня обманули, судя по отзывам в интернете. В точности моя же ситуация у других людей, побывавших в этой фирме и, видимо, мало кто из них смог вернуть свои деньги обратно.
При заключении договора с консультантом, я настоятельно интересовался у неё, если я не найду подходящего мне варианта, могу ли я вернуть свои деньги? Она сказала, что можете. Для этого нужно придти к ним, написать заявление на имя директора фирмы и он минимум 3 дня будет его рассматривать. Буду проверки, мол, вдруг я снял у их собственника жильё, а сам пришёл забрать деньги, сказав, что ничего не нашёл, но я-то ничего не снял и, судя по всему, мне должны вернуть деньги обратно.
Я обращаюсь с вопросом: кто что знает об этой фирме? Ведь наверняка уже о ней слух в подобных вопросах есть и может кто ответит на вопрос, насколько реально вернуть свои деньги назад? На форумах пишут, что это просто мошенники. Поэтому, прежде чем начать выяснять отношения с ними, хочу проконсультироваться с вами, дабы получить объективный ответ.
Так же интересно, по какой статье их можно обвинить и в какую инстанцию обращаться, писать заявление?
Буду ждать ответа.
Искендеров Эмиль Эльдарович

Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов:

Добрый день. Отказаться от договора имеете право (ст. 782 ГК РФ)

Незаконная сдача комнаты в аренду. Добрый день! Подскажите

, имеет ли право, один собственник половины квартиры, без согласия второго собственника половины квартиры, оформить договор аренды и сдавать в аренду свою половину помещения. Если нет то куда можно обратиться с жалобой?
Бардаш Владислав Валентинович

Юрист Бардаш Владислав Валентинович, г. Москва:

На основании ст.209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Хозяйка соседней комнаты сдает комнату алкоголику и не собирается его выгонять

, несмотря на его регулярные нарушения. Можем ли мы на правах сособственников запретить ей сдачу комнаты в аренду? И что нам делать в этой ситуации? Мы владеем 16/36 долями, т.е. одной комнатой. У остальных двух владельцев по 10/36 долей.
Кадыров Руслан Олегович

Юрист Кадыров Руслан Олегович, г. Санкт-Петербург:

Можете попробовать, в судебном порядке.

О сдаче комнаты в аренду.

Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ 197/544 ДОЛЕЙ В РПАВЕ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. МОЯ СОСЕДКА ХОЧЕТ ВПУСКАТЬ В СВОЮ КОМНАТУ КВАРТИРАНТОВ, А Я ПРОТИВ ТАК КАК У МЕНЯ ГРУДНОЙ РЕБЕНОК И Я БЫ НЕ ХОТЕЛА ЖИТЬ ПО СОСЕДСТВУ С ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩИМИСЯ ЛИЧНОСТЯМИ, ВТОРАЯ МОЯ СОСЕДКА ТОЖЕ ПРОТИВ КВАРТИРАНТОВ ОНА ВЛЯДЕЛЕЦ 145/544 ДОЛЕЙ В ПРАВЕ. МОЖЕМ ЛИ МЫ ЗАПРЕТИТЬ ТРЕТЬЕМУ СОБСТВЕННИКУ СДАВАТЬ КОМНАТУ В АРЕНДУ, КОТОРАЯ ТЕМ БОЛЕЕ НАХОДИТСЯ В ЗАЛОГЕ У СБЕРБАНКА СОГЛАСНО ИПОТЕЧНОМУ ДОГОВОРУ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРБ ЗА ОТВЕТ.
Лякушин Дмитрий Александрович

Юрист Лякушин Дмитрий Александрович, г. Нижний Новгород:

Можете запретить. Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение общедолевой собственностью происходит с согласия всех собственников.

Необходимо ли согласие соседей при сдаче комнаты в аренду?

Хочу сдать комнату в коммуналке, находящуюся в частной собственности, Необходимо ли мне согласие соседей, проживающих по этому адресу, у которых комнаты находятся в государственной собственности??
Галкина Ольга Николаевна

Юрист Галкина Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург:

Если квартира коммунальная, то согласия соседей не требуется. Надо заключить договор найма и зарегистрировать квартирантов по месту жительства или по месту пребывания.

Григорьева Елена Рудольфовна

Юрист Григорьева Елена Рудольфовна, г. Санкт-Петербург:

Здравствуйте, Валерия!

Формально требуется согласие собственника, участника долевой собственности, однако Ваши соседи таковыми не являются, поэтому согласие Ваших соседей не требуется. Соседи вправе привлечь Вас к ответственности в случае если арендаторами будут нарушаться нормы пользования местами общего пользования.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Сдача комнаты в аренду.

В коммунальной квартире (1/2 доли, два владельца) возможна сдача комнаты в аренду без согласия второго владельца? Если согласие необходимо как оформить?
Лиманская Ирина Валентиновна

Юрист Лиманская Ирина Валентиновна, г. Воронеж:

Владение и пользование квартирой, принадлежащей на праве общей долевой собственности двум и более гражданам, осуществляется по обоюдному согласию. Поэтому при сдаче в аренду комнаты должно быть согласие второго совладельца квартиры. Такое согласие опять же по договоренности может быть оформлено через нотариуса либо в простой письменной форме - в договоре аренды второй владелец согласовывает передачу комнаты в аренду.

Распутина Виктория Александровна

Юрист Распутина Виктория Александровна, г. Москва:

Обязательно согласие второго собственника. Согласие оформляется в свободной форме между собственниками.



Юристов
на линии
160
МеждугородняяТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Адыгейск, Краснодар, Красноярск, Симферополь, Нижний Новгород, Новосибирск, Ставрополь, Ульяновск, Челябинск.