Возможно ли расторжение сделки - вопросы и ответы

Возможно ли расторжение сделки

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Возможно ли расторжение сделки после регистрации? Если да, то по каким основаниям?

1.1. Ваш вопрос мне понятен, аналогичная практика имеется. Проконсультироваться подробно,с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела можете в приватном порядке на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

2. Куплено две машины в лизинг директором он один из учредителей 34%, ООО 3 учредителя, я один из них, у меня тоже 33% и у 3-го 33%, купили без моего согласия, согласия я не давал, я против, законно ли это? Могу ли я настаивать на расторжении сделки с возможно с потерями для Общества?

2.1. Если цена такой сделки составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов ООО, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату - это крупная сделка. В силу части 3 статьи 46 Закона об ООО, такая сделка должна быть совершена с согласия общего собрания участников ООО. Если такого собрания не проводилось, либо оно проводилось с нарушениями - Вы вправе оспорить как решение общего собрания, так и саму сделку, посредством подачи иска в арбитражный суд в установленном порядке. Такие дела.

3. У моей матери-участок земли с/х назначения. Мошенник-риелтер уговорил ее продать за цену, гораздо ниже кадастровой стоимости. Об этом мне позвонила знакомая из Госкомзема. Говорит, наложи обременение, пока земля оформлена еще на маму. Возможно ли расторжение сделки, если участок еще оформлен на маму и деньги она не получила?

3.1. Здравствуйте Светлана, сделку расторгнуть можно, но необходимо знать условия договора.

3.2. Здравствуйте, мама может наложить запрет на регистрацию сделки, а так же потребовать расторжения договора во внесудебном или судебном порядке. Но кадастровая стоимость не является рыночной, иногда они отличаются в несколько раз, поэтому, возможно, обмана и нет. Посмотрите на сайтах по продажам недвижимости примерную стоимость земли в вашем месте проживания.

4. Моя гражданская жена, поддавшись на уговоры старого друга, в марте текущего года подписала документы на право приватизации и дальнейшей продажи своей квартиры., сейчас мы хотим узаконить наш брак. Возможно ли расторжение сделки на этом основании?
Спасибо.
Владимир.

4.1. Здравствуйте! Если была оформлена нотариальная доверенность с правом распоряжения недвижимым имуществом, такую доверенность возможно отменить путем обращения к нотариусу. Если сделка совершена путем заключения соответствующего договора, возможно её расторгнуть по основаниям, предусмотренным законом в судебном порядке (указанное Вами обстоятельство само по себе не является основанием для расторжения договора).

5. КУПИЛ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ у представителя покупателя по доверенности. Через 2 месяца узнаю что за неделю до сделки она анулирована. Ни меня, ни представителя продавца бывший собственник не уведомлял. Договор сделки зарегистрирован в Росреестре через МФЦ. По выписке я собственник. Возможно ли расторжение сделки? Что сделать для сохранения собственности? Может подарить детям?

5.1. Добрый день.
По порядку:
1. Чтобы Вас помочь необходимо понимать какие действия уже предпринял продавец. Подал ли он иск.
2. Вы являетесь добросовестным покупателем, поскольку ни Вы ни представитель не знали об аннулировании доверенности.
3. От текущих действий продавца зависят Ваши контрмеры.

5.2. Здравствуйте! Подарить детям в данном случае это не выход. В настоящее время нужно понимать, какие меры для решения вопроса предпринял собственник (бывший), если подал иск о признании сделки недействительной то видеть этот иск и подготовить возражение к нему. Дело не безнадежное, однако определенные усилия для отстаивания своих интересов придется приложить.

6. Обязательно ли иметь свидетельство о расторжении (заключении) брака при покупке недвижимости (квартиры) на свое имя? Если нет его, возможна ли сделка без этих документов? (если на руках будет только решение суда о разводе)?

6.1. Ника, если после развода Вы будете приобретать квартиру, предоставлять свидетельство о расторжении брака не надо.


Статья 35.СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

7. Был заключен договор дарения доли квартиры через нотариуса. Через некоторое время решили заключить соглашение о расторжении договора дарения, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Удостоверит ли нотариус и росреестр такую сделку?

7.1. Здравствуйте! Нет, закон не позволяет расторжение договора дарения по соглашению, так как дарить принял в дар. Сделка дарения фактически исполнена сторонами, а исполненный договор расторжению не подлежит. Общение нормы ст. 450 ГК РФ не применяются.

8. У офисного здания меняется собственник. Новый собственник после сделки просит о возможности выселения действующих арендаторов в течение трех месяцев. Все договоры аренды заключены сроком на 11 месяцев и в каждом договоре прописано: смена собственника не является основанием для расторжения либо/или изменения условий договора. Возможно ли это?

8.1. ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Всего хорошего.

8.2. Здравствуйте!
Согласно пункту 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X