Если сделка не зарегистрирована - вопросы и ответы

Если сделка не зарегистрирована

Краткое содержание

1. Продаём с мужем квартиру в новостройке, дом был сдан в 2014 году, мы купили в 2015 и со дня покупки ни разу не платили кап ремонт, сейчас продаём квартиру и уже сделали сделку, даже ее уже зарегистрировали, была Ипотека и осталось только закрыть аккредитив в банке, покупатель настаивает на оплате кап ремонта, а мы не хотим его платить, подскажите, как отразиться на нас и на покупателе если мы все таки не будем платить его, и вообще как-то можно обойти оплату кап ремонта? Заранее спасибо.

1.1. Здравствуйте, уважаемая Евгения Сергеевна!
Во-первых, если обязательства по оплате коммунальных услуг наступают только с момента возникновения права собственности, и долг обязан заплатить предыдущий владелец, то с задолженностью за капитальный ремонт, к сожалению, все по-другому.
Так, согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации,
обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Во-вторых, если Вы не заплатите долг за капремонт (если он не привышает по сроку прошедшему 3 лет), то покупатель вашей квартиры как минимум вправе требовать уменьшение стоимости квартиры на сумму этого долга.
Всего Вам доброго.

2. У собственников есть свидетельства на доли в квартире. Также есть мировое соглашение о ее разделе в натуре, где за собственниками признана определенная площадь. Последнее право собственности не зарегистрировано. Может ли быть заключён договор купли-продажи и не будет ли потом сделка признана не действительной, если, к примеру, нотариус не будет знать о мировом соглашении, в договоре купли-продажи будет фигурировать та собственность, на которую есть свидетельство?

2.1. Давайте ещё раз.
Был судебный спор закончившийся мировым соглашением, которым недвижимость была разделена.
Договор купли продажи заключается на всю собственность или какую-то часть?

3. Что делать, если в договоре дарения Указаны паспортные данные дарителя и одаряемого правильно, но пропущен город, где мы зарегистрированы, т.е написано паспорт зарегистрирован в Республике Крым ул. ...,В госреестре все прошло и сделка дарения зарегистрирована. Ошибку в договоре я обнаружила позже. Договор не нотариальный.

3.1. Уважаемая Ольга г. Симферополь!
ВО-ПЕРВЫХ:
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения НЕ долевого жилого помещения (ст.572 ГК РФ).
Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо сторонам обратиться в Регпалату (МФЦ) субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

ВО-ВТОРЫХ:
Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного:
- имеются законные основания утверждать, что данная Сделка Договора дарения является законной.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 24.02.2019 г.

4. Мы с мужем зарегистрировали брак в декабре 2016 года. В январе 2019 купили комнату на материнский капитал.
Муж подал паспорт на прописку. После мужу позванили и сказали подойти в полицию. В полиции ему сказали что паспорт не действительный т.к. не настоящая прописка.
У меня вопрос Если паспорт не действительный то регистрация в ЗАГС и сделка с квартирой считаются настоящими или тоже нет?

4.1. Паспорт не может считаться не действительным при таких обстоятельствах.. Поэтому регистрация в ЗАГСе и сделка с недвижимостью все действительно.

4.2. Если правильно говорить, то да. но это если кто-то будет такую недействительность оспаривать. Пусть полиция аргументирует недействительность.

5. Пожалуйста может ли регистратор росреестра приостановить или отклонить сделку если продавец находится на сайте федеральных судебных приставов но пр этом по справке росреестра не каких обременений не зарегистрировано. Спасибо.

5.1. Это не основание для отказа в регистрации.

6. С каким иском нужно обратиться и какие требования ия указать, если по договору продажи помещения только зарегистрировали право за покупателем, но ни оплата ни передача по акту, так и не произошли. Я считаю, что сделка не состоялась, можно ли просить суд отменить регистрационную запись?

6.1. Договор купли - продажи относится к так наз. Консенсуальным сделкам (не реальным). Т.е. он заключен в момент подписания!
Иск о взыскании (сразу просить суд принять обеспечительные меры в виде ареста... иначе потом можно потратиться на госпошлину... юриста и не исполнить решение)!
Это ЕСЛИ у вас в договоре не было услоя о рассрочке и соотв. О залоге!

7. Вчера нашли юриста, который составит нам договор купли продажи по ипотеке, сейчас позвонили ему, он нам сказал, что только вечером сможет сделать и отправит. Завтра у нас уже сделка в банке. Этот юрист сейчас занят, а я переживаю будет ли как то прописано в договоре, что если вдруг по каким то причинам нас не зарегистрируют, как собственников, то наш первоначальный взнос, который мы отдадим продавцам на подписании договора, возвращается?

7.1. Вы хотите, чтобы мы спросили у Вашего юриста, что он пропишет в Вашем договоре? Есть такое понятие: свобода договора. Что ОН там напишет и предложит вам подписать (аванс ваша предоплата или задаток) - то в нем и будет. Поэтому все подобные вопросы тому, кому вы платите. К числу однозначно установленных законом условий договора назначение и возврат предоплаты по договору купли-продажи (в т. ч. недвижимости) не относится.

7.2. Вы у вашего юриста это и уточните, мы ж не можем ему это сказать.

7.3. Вообще при ипотеке договор купли продажи предмета ипотеки, как правило, составляют юристы банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X