Зарегистрировать сделку юстиция - вопросы и ответы

Зарегистрировать сделку юстиция

Краткое содержание

1. Мы, как юридическое лицо приобрели у Администрации района здание площадью 500 кв.м с земельным участком площадью 1000 кв.м общей стоимостью 3000000 руб. Сделка была зарегистрирована в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок ними.

В дальнейшем в судебном порядке сделка была признана частично недействительной в части купли-продажи земельного участка площадью 20 кв.м.
Каким образом можно возместить потери нам, с кого требовать убытки.

1.1. Смотрите свой договор купли продажи, с продавца взыскивайте денежные средства эквивалентные стоимости участка, равному 20 кв м
предварительно, в досудебном порядке, направьте претензию, укажите основания, сумму, сроки, механизм компенсации.

2. Где надежнее зарегистрировать право собственности на недвижимость: в росреестре или юстиции (как правильно называется орган юстиции?) Каковы риски при электронной регистрации сделки?

2.1. На данный момент единственное место регистрации - Росреестр, подача документов обычно через МФЦ (Мои документы)

3. Договор приватизации был заключен в 1992 г., зарегистрирован в бти. Регистрационной палаты не было. Получается как ранее возникшее право. Нотариус наследнику не выдает свидетельство о наследстве т.к. права не зарегистрированы в юстиции. Как быть, идти в суд? Но на тот момент сделка совершена в рамках закона?

3.1. Здравствуйте, к сожалению, вам действительно придётся обращаться в суд. Если успеете рассмотреть дело до истечения срока принятия наследства, то достаточно заявить требование о включении имущества в состав наследственной массы. Если нет, то также придётся через суд признавать право собственности.
Удачи вам и всего наилучшего

3.2. Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством этот вопрос Вы можете решить только в судебном порядке.

3.3. Здравствуйте, Елена
Нотариус не может вам выдать свидетельство о праве на наследство, так как недвижимость не зарегистрирована за умершим в Росреестре, а для нотариуса документом, подтверждающим право собственности является только выписка из ЕГРН
Этот вопрос можно решить только в судебном порядке.

4. В 2015 году была заключена сделка купли продажи жилого дома в рассрочку. По окончании времени покупатель не выполнил свои условия не смог вовремя рассчитаться. Между продавцом и покупателем было заключено доп соглашение о продлении сроков выплат денежных средств за жилой дом. Но продавец отказывается регистрировать его в юстиции. Может ли покупатель через суд заставить его это сделать или зарегистрировать его единолично? Спасибо.

4.1. Необходимо обратиться в суд, возможно в договоре купли-продажи были указаны еще штрафные санкции, за неисполнение обязательств по оплате договора в рассрочку.

4.2. Здравствуйте. Суд может вынести решение о регистрации сделки (дополнительного соглашения) на основании части 2 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. В этом случае сделка (дополнительное соглашение) регистрируется в соответствии с решением суда.

5. ИП признали банкротом, магазин продали на торгах, право собственности на данный магазин в юстиции больше года не зарегистрировали, так как земля под магазином не оформлена. Можно ли данную сделку считать недействительной?

5.1. Здравствуйте!
На основании отсутствия регистрации перехода права собственности на объект недвижимости договор купли-продажи не может быть признан недействительным.

6. 29.08.2001 г. был подписан договор о передаче квартир в собственность граждан, квартира передавалась безвозмездно, т,е, в порядке приватизации. "Продавец" - юридическое лицо (ООО), в 2005 году ликвидировано по решению суда. Сделку в юстиции не регистрировали. Право у продавца не было зарегистрировано в ЕГРП. Но на договоре стоит штамп БТИ от сентября 2001 г, видимо в БТИ документы все сдали и всё, в юстицию не ходили. Как правильно будет подать иск? Ответчик?

6.1. О признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Однако, фактически это не договор приватизации, а договор дарения, ООО не продавец, а даритель, право которого не зарегистрировано, т.е. собственником ООО не являлось, поэтому и отчуждать непринадлежащее ему имущество не имело права. Обратитесь к юристу очно с документами.

6.2. Получите отказ росреестра в регистрации договора, после чего обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании их действий и обязании их зарегистрировать догвор приватизации.

6.3. Добрый день. Приватизация-это термин, применяемый к передаче в собственность муниципального жилья. Вы же указываете ООО. Если у ООО нет правопреемников, то необходимо признавать право собственности на данную квартиру, например в силу приобретательской давности. Ответчиком может быть Администрация города, как балансодержатель МКД. Возможно привлечение налоговой, которая представляет интересы государства.

6.4. Здравствуйте! ООО не имело права отчуждать квартиру, так как не являлось собственником, если не было регистрации в ЕГРПН. Возможно нужно признавать договору купли-продажи в суде действительным. Нужно смотреть все документы, для более подробного изучения дела.

6.5. Ирина!
Никто! Такой иск невозможен. Что делать с этим имуществом — на этот вопрос отвечает пункт 5.2. статьи 64 ГК РФ, введенный Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ:«В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.»

6.6. В данном случае скорее всего сделка не состоялась, поскольку право собственности не перешло покупателю. Сформулировать иск должен истец, скорее всего необходимо будет подавать иск о признании договора незаключенным, поскольку по состоянию на 2001 год уже была необходима государственная регистрация.

6.7. Добрый день, Ирина! Для того, чтобы правильно составить иск, необходимо обратиться за помощью к юристам. Потому что не понятно каким образом ООО могло оформить договор приватизации, было ли у ООО право на распоряжение данных квартир. Если стоит штамп БТИ, то значит право собственности должно быть зарегистрировано. В то время вопросами регистрации занималось именно БТИ. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

6.8. Здравствуйте! Не слушайте никого, подавайте в суд заявление о признании права собственности на жилое помещение. У Вас хорошие шансы на успех.

7. Купипил квартиру сделку в юстиции не зарегистрировал 10 лет налог платил от имени продавца что может быть?
Что.

7.1. Добрый день! Ничего, Вы являетесь собственником, регистрируйте сейчас
Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.

7.2. Хочу Вас огорчить, вы не являетесь собственником квартиры, собственником жилого помещения по прежнему является бывший владелец.

7.3. Ничего быть не может, за исключением того. Что вы не являетесь собственником квартиры и не можете распоряжаться данной недвижимостью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение