Можно ли зарегистрировать сделку - вопросы и ответы

Можно ли зарегистрировать сделку

Краткое содержание

1. Совершили сделку купли продажи квартиры у натариуса, я одновременно продала и тут же купила, (можно сказать что произошел обмен квартирами, провели как сделку, как купли-продажи) считается ли сделка заключенной, если я зарегистрировала права в росреестре, а покупатель моей квартиры еще нет, в Егрн моя квартира так на мне и числится, как все еще моя собственность. И могу ли я выписать бывшего собственника по суду?

1.1. Сделка считается заключенной.

2. Хочу приобрести земельный участок в СНТ по соседству с моим. Право собственности на данный участок зарегистрировано на основании договора дарения и межевание не проводилось. При этом мой участок и следующий за продаваемым прошли процедуру межевания. Вопрос: можно ли мне оформить сделку купли-продажи и в дальнейшем пройти процедуру регистрации права собственности без проведения межевания? Спасибо за ответ!

2.1. Можно.
Ни в Федеральном законе от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ни в каких-либо других нормативных правовых актах не установлена обязанность дачников, то есть правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков. Проще говоря, провести так называемое "межевание" и внести такие сведения в Единый государственный реестр недвижимости можно и после покупки.
Удачи.

3. Собираюсь купить квартиру в несданном доме по ДДУ. Риэлтор предлагает сделку провести за 1 день. За 1 день зарегистрировать договор в росреестре г. Сочи. Процедура платная. Можно ли считать такую сделку за 1 день правомерной.

3.1. Само по себе - законодательство не устанавливает минимальных сроков для совершения и регистрации сделок, поэтому если все требуемые процедуры и решения органов уместите в 1 день - вполне правомерна сделка, в указанной части.

3.2. Здравствуйте, Анжелика!
По договору долевого участив строительстве жилья (ДДУ) предполагается не переход права собственности на конкретное помещение, а переход права требования по такому договору. При этом имеет значение полная оплата взноса по такому договору и наличие письменного согласия от застройщика на переход прав по договору (застройщик мог прописать и запрет на такие сделки и не дать согласия). В случае несогласия застройщика сделка по переуступке прав по договору долевого участия не пройдет госрегистрацию. Обращаю Ваше внимание, что риэлтор не госрегистратор, который будет регистрировать переуступку прав по договору ДДУ. Поэтому проанализируйте выше изложенное. Кроме того, по Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" как бы Вас не убеждали такая сделка регистрируется в течение 5 рабочих дней, то есть одной недели, при условии, что не будет оснований для приостановления регистрации сделки (аресты прав продавца, запрет на действия со стороны застройщика и еще куча всяких "веских" причин). Но за 1 день такое сделать с точки зрения Закона нельзя.

4. В квартире зарегистрировано 2 человека, мать и сын. Мама в преклонном возрасте, очень доверчивая. Собственность долевая. Можно ли сыну оформить запрет на сделки со всей квартирой без его личного присутствия или запрет коснется только его доли?

4.1. Да нет никаких оснований для наложения запрета.

4.2. Здравствуйте, Олег!
Долевой собственник жилья вправе на основании ч.2 статьи 246 ГК РФ по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Мать в данном случае тоже может распорядиться только своей долей в этой квартире с учетом положений статей 246, 250 ГК РФ.
Если сын оформит опекунство над матерью в дальнейшем, то в этом случае мать не сможет распорядиться своей долей без его согласия.
Удачи Вам.

5. Четыре года назад был оформлен договор купли квартиры в другом городе, свидетельство собственника не оформили в связи с тем что не было возможности выехать в тот город где находится эта квартира и вопрос можно ли сейчас зарегистрировать эту сделку в Росреестр спустя четыре года?

5.1. Она зарегистрирована. Вам нужно выписку получить и попробовать получить документы - основания: договор, акт, зеленку. Если не сохранились, то дубликаты закажите.

5.2. Приветствую Вас. Если договор купли-продажи не сдавался в Росреестр, то переход права собственности не состоялся. Нужно совместно покупателю и продавцу подать в Росреестр договор купли-продажи на регистрацию. Могут возникнуть проблемы в связи с длительностью срока-обращайтесь.

5.3. Согласно ГК РФ срок давности 3 года. Вами просрочен срок подачи договора на регистрацию. Согласно того же ГК права собственности переходят в момент регистрации договора. В вашем случае лучше обратиться в суд с ходатайством о регистрации. Или может старым собственником оформить новый договор купли-продажи и сразу зарегистрировать его в Росреестре.

6. Можно ли сертификат по программе "обеспечение жельем..." Использовать по дду? Сделка в Росреестре будем зарегистрирована в марте-апреле 2019, а дом сдан в эксплуатацию только в декабре 2019.

6.1. Добрый день.
Закон не запрещает использование сертификатов и материнского капитала для участия в долевой строительстве. У вас ведь целевой сертификат (в нем должно быть указано, для каких целей он может быть использован), по вашему распоряжению он может быть использован, могут возникнуть трудности при заключении договора с застройщиком, если у него не налажена система использования сертификатов в строительстве.

7. С каким иском нужно обратиться и какие требования ия указать, если по договору продажи помещения только зарегистрировали право за покупателем, но ни оплата ни передача по акту, так и не произошли. Я считаю, что сделка не состоялась, можно ли просить суд отменить регистрационную запись?

7.1. Договор купли - продажи относится к так наз. Консенсуальным сделкам (не реальным). Т.е. он заключен в момент подписания!
Иск о взыскании (сразу просить суд принять обеспечительные меры в виде ареста... иначе потом можно потратиться на госпошлину... юриста и не исполнить решение)!
Это ЕСЛИ у вас в договоре не было услоя о рассрочке и соотв. О залоге!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение