Можно ли расторгнуть сделку - вопросы и ответы

Можно ли расторгнуть сделку

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли после сделки купли-продажи недвижимости, расторгнуть договор?

1.1. Можно. Однако, для этого должны быть весомые основания. Порядок расторжения договора должен быть указан в тексте.

2. Можно ли расторгнуть сделку после продажи квартиры?

2.1. Наталья, все зависит от оснований для расторжения договора купли-продажи квартиры. Ну и конечно же, не пропущенного срока исковой давности.

3. Можно ли расторгнуть сделку по ипотеке, если кредитный договор уже подписан.

3.1. Добрый день! Нужно читать условия Вашего кредитного договора, Подать заявление в кредитную организацию, сославшись на пункт досрочного расторжения договора. В случае отказа банком в расторжении договора, расторжение договора осуществляется в судебном порядке.

3.2. Уважаемая Ксения! Если деньги Вам или продавцу не переведены банком Вы вправе расторгнуть договор без каких - либо последствий. Договор - дело добровольное.

4. Квартира которую купила оказалась сырой,5 этаж. Можно ли расторгнуть сделку?

4.1. Это не так просто
смотрите условия договора...
можете претензию направить.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

4.2. Добровольно продавец не согласится расторгнуть договор, в этом случае придётся обращаться с иском в суд, но расторгнуть будет не просто. Нужно доказать, что продавец вас ввёл в заблуждение и не сообщил что квартира имеет недостатки.

5. Купленная квартира оказалась сырой, можно ли расторгнуть сделку?

5.1. --- Здравствуйте, не расторгнете по этим основаниям. Приводите её в порядок. Это и от вас зависит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

5.2. Здравствуйте, конечно можно. Наше законодательство, а именно его 2-ая глава позволяет это осуществить. Совет: не по Закону о защите прав потребителей! Подготовьте заявление продавцу, и подайте одновременно и суд. Права на Вашей стороне.

5.3. Добрый вечер. Что значит сырой? Если в квартире мокнут стены, то вы должны обратиться с претензией к застройщику, если дому нет еще 5-ти лет. Либо расторгать договор с продавцом на основании того, что обнаружены скрытые неустранимые недостатки.

Можно ли расторгнуть сделку покупки металлического гаража без документов на него, купленного по расписке?
Читать ответы (2)

6. Можно ли расторгнуть сделку купли продажи дачного участка и в течении какого времени.

6.1. Расторгнуть сделку купли-продажи недвижимости можно в одностороннем порядке только через суд, если для этого есть основания предусмотренные статьей 450 ГК РФ.

6.2. Обращайтесь к контрагенту с заявлением о расторжении договора купли-продажи участка. В случае отказа, вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении договора. Удачи.

6.3. Здравствуйте.
Сделку можете расторгнуть по взаимному соглашению сторон, до того как подали документы в Россреестр. Или в судебном порядке, если одна из сторон не согласна на расторжение, но есть основания для признания сделки недействительной.


7. Можно ли расторгнуть сделку по покупке дома.

7.1. Только через суд.

7.2. Здраствуйте! По соглашению сторон участников сделки, а при отсутствии такового в судебном порядке, если будут доказаны существенные условиям нарушения договора.

7.3. Можно расторгнуть.

8. Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры, если через месяц после сделки узнали что в квартире был труп и после вскрытия пола обнаружили трупный запах.

8.1. Нет. на этом основании не сможете расторгнуть.

8.2. Это очень затруднительно. Необходим целый комплекс доказательст и экспертиз, что проживание невозможно. В соответствии с ч.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Вот выписка из судебного решения.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что истец проявляя должную степень осмотрительности имел возможность выявить все вышеназванные недостатки до заключения договора, при этом выявленные дефекты (недостатки), являются устранимыми, проведения восстановительно-ремонтных работ экономически целесообразно, обратного суду не представлено. Истцом не доказано наличие в приобретенном жилом доме недостатков, имеющих существенное значение, которые бы значительно снижали возможности использования жилого помещения по назначению, трудно устранимых дефектов. При этом, доказательств, подтверждающих признание жилого помещения не пригодным для проживания, истцом также не представлено.

Было отказано.

9. Подписывая документы на куплю дома в рассрочку находился в состоянии душевного расстройства. Можно ли на основании этого расторгнуть сделку?

9.1. Здравствуйте.
Признать договор купли-продажи недействительным возможно, но в случае если экспертиза установит, что на момент совершения сделки Вы не отдавали отчета своим действиям.

9.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

9.3. Можно, если доказать.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

9.4. Можно признать недействительной сделку, а не расторгнуть... Для расторжения сделки - другие основания.
Вам следует подготовить мотивированный нормами закона иск в суд и доказательства..
Поскольку сделку возможно признать недействительной только в судебном порядке.

10. В 2012 году была продана квартира, покупатель задерживает оплату по сроку 2012 года, по настоящее время (2019 год) внёс только 10 процентов стоимости (платит по 1 тыс. руб. в месяц), можно ли расторгнуть сделку купли-продажи квартиры (на основании того что внесено менее 50 процентов цены товара), не истек ли срок исковой давности, и когда продавец должен вернуть эти 10 процентов, в настоящее время квартирой пользуется покупатель.

10.1. Все зависит от того, что у вас в договоре прописано?!
Если имеет место некий график платежей и он нарушается - можно.
Если у вас определена конкретная конечная дата полной оплаты - смотря сколько времени прошло... это и СИД и так наз. возникновение права на защиту и пр.

+ нужно понимать... квартира явл. предметом обеспечения по отсрочке оплаты или нет?!

Короче говоря... много вопросов...

11. Мне в дар от тети достался гараж с землей. При оформлении дарственной были уверены, что сделка не облагается подоходным налогом. После вступления в право собственности, узнал что необходимо уплатить подоходный налог. Как можно избежать уплаты налога, можно ли расторгнуть договор дарения?

11.1. Здравствуйте. Расторгнуть договор можно по соглашению сторон. Расторжение договора должно быть также зарегистрировано. То есть, если речь идет о сделке, совершенной в 2018 году у Вас возникает обязанность по декларированию и уплате налога, т.к. до момента расторжения договора Вы являлись собственником квартиры.

12. Было дано разрешение на врезку к моему водопроводу, а второго собственник не давал никакого разрешения, можно ли расторгнуть сделку и отрезать соседей?

12.1. Можно, но эта мера поможет временно. При условии что рядом нет альтернативы по подачи воды.

13. Можно ли расторгнуть сделку купли-продажи квартиры с использованием мат. капитала? Продавец-отец детей, брак не зарегистрирован. В результате сделки квартира принадлежит маме и детям. Юридически все законно. Однако отец детей проживает в данной квартире так же, дальнейшее совместное проживание более не возможно. Как можно поступить в данном случае? Можно ли вернуть все как было?

13.1. Если Вас устраивает проживание в данной квартире то зачем расторгать договор купли-продажи квартиры ст 549 ГК РФ У вас есть право на основании стст 30,31 ЖК РФ через суд выписать и выселить этого человека.

13.2. Юридически все законно.

Где же законно то?
Сделки между родителями и детьми запрещена возмездные.

Выселите его по суду тогда.
Ну, так сделка ничтожна..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение