Письменная форма сделки - вопросы и ответы

Письменная форма сделки

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Чем отличается простая форма сделки от упрощенной письменной?

1.1. Добрый вечер!
Полагаю, что такой формы как "упрощенная письменная" не существует.
Простая письменная форма это составленный на бумаге договор, например, который мы с Вами подписали. Исходя из ст.158 ГК РФ:
Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Удачи Вам!

1.2. Здравствуйте! В данном случае
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

1.3. Сделка может быть совершена в письменной форме (простая или нотариальная), а также в устной форме в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

1.4. Нет таких форм сделок. Сделки могут заключаться в устной форме и в письменной. Письменная может быть простой и нотариальной. Задайте конкретный вопрос, опишите свою проблему. Преподавать курс гражданского права Вам здесь не будут.

1.5. Сделки могут быть совершены либо в устной либо в письменной форме. Письменная форма сделки, в свою очередь может быть простой или нотариальной. Такого понятия, как упрощенная письменная, в Гражданском кодексе РФ не существует.

2. Можно ли расписку в письменной форме о займе денежных средств признать сделкой?

2.1. Добрый день. Расписка действительно подтверждает наличие сделки (ст. 807 ГК РФ)

2.2. Если в ней указаны все существенные условия, предусмотренные законом для такого вида сделок, то да.

3. Можно ли расписку в письменной форме признать сделкой?

3.1. Смотря что там написано и каким образом она составлена

4. По каким сделкам обязательна простая письменная форма?

4.1. По всем, по которым не требуется нотариальное удостоверение или государственная регистрация сделки



Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме


1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со "статьей 159" настоящего Кодекса могут быть совершены устно.


5. Каковы последствия несоблюдения письменной формы сделки при договоре купли-продажи.

5.1. Согласно ст.550 ГК РФ несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечёт за собой его недействительность. Однако это потому,что закон предписывает обязательность простой письменной формы для этого вида договора купли-продажи.

5.2. Уважаемый Николай! По общему правилу (ст. 162 Гражданского кодекса РФ), несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Последствия несоблюдения письменной формы договора купли-продажи различны в зависимости от вида договора (розничная к/п, поставка, продажа недвижимости и т.д. ), предмета договора (недвижимое или движимое имущество, единичный или множественный предмет), момента исполнения договора (исполнение одновременно с заключением договора или исполнению предшествует определенный срок) и т. д.
Желаю Удачи!

Квартира принадлежит супругам на праве собственности по 1/2 доли. Можно ли оформить договор дарения одного из этих супругов другому в простой письменной форме без нотариуса. Сделка планируется в октябре 2019?
Читать ответы (2)

6. Если квартира находится в долевой собственности у матери-2/3 и дочери-1/3.Мать хочет подарить свои доли дочери. Нужно ли нотариально оформлять сделку или достаточно простой письменной формы?
Заранее благодарна за ответ.

6.1. Достаточно простой письменной формы.

6.2. Добрый день! Нотариальная форма заверения обязательная в случае дарения долей!

7. Я, не замужем (в разводе) купила частный дом, за который расплатилась частью мат капитала. При покупки, для перечисление мат капитала продавцу, я дала нотариальное обязательство для выделение долей своим детям. Дом сейчас оформлен в единоличное пользование (на меня). Могу ли я сейчас договором дарение, написанным в простой письменной форме, подарить доли детям. И если это возможно, то я должна при регистрации сделки заплатить гос пошлину только за доли детей, т.к я сама себе же не дарю.

7.1. Доли простым договором не выделить. Нотариус должен удостоверить.

7.2. К сожалению, только в нотариальной форме.

8. Маме было 96 лет сестра в каким-то обманным способом в простой письменной форме сделала на себя договор дарения. Мама неграмотная, экспертиза показала что подпись мамы. Как оспорить сделку?

8.1. Иск в суд оспаривании договора дарения в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

8.2. Здравствуйте, в данном случае Вам следует в судебном порядке оспорить договора дарения у Вас есть основания для этого. Для составления иска лучше обратиться к юристу.

9. Хочу продать земельный участок в Псковской области. И я (продавец) и покупатель - жители Санкт-Петербурга. Хотим составить договор в простой письменной форме. Сейчас в Санкт-Петербурге есть МФЦ, которые принимают документы по сделкам по всей России. Это в Кронштадте и в Сестрорецке. Можем ли мы не выезжая в Псковскую область подать документы через эти МФЦ?

9.1. Галина Григорьевна, если есть такая услуга в этих МФЦ, то можете и туда подать.
С уважением.

10. Заключила предварительный договор с предварительным платежом 100000₽. В предварительном договоре указано, что если покупатель уклоняется от сделки, то платёж невозвратный. Земельный участок 1200000₽. Продавца 2 по 1/2 у каждого. В документах написано, участок находится вблизи дер. Сертоловский-2, на самом деле Юкковское поселение, в рекламе заявлено 15 кВт, по факту до 8 кВт. Преддоговор заключён в письменной форме, договор должен быть в нотариальной. Есть возможность вернуть мне 100000₽?

10.1. Если продавцы не согласны вернуть деньги добровольно, то есть шанс в судебном порядке взыскать эту сумму, доказав, что это не задаток (который не возвращается), а аванс. Важно то, подписывали ли Вы соглашение о задатке. Как именуется сумма 100000 рублей в предварительном договоре.

10.2. Обращайтесь в суд с иском о расторжении - ст.450 ГК РФ и взыскании суммы по договору. Можете обратиться в личку к юристу за помощью - ст.779 ГК РФ,услуга платная.

11. Помогите пожалуйста составить заявление о выдаче приказа по сделке совершенной в простой письменной форме.
«Между взыскателем и должником была сумма 10 тысяч рублей на 2 года. По истечении срока деньги не были выплачены, соответственно накапливались проценты. По одному % за каждый день просрочки. Сколько составит неустойка?»

11.1. Умножить процент неустойки за каждый день просрочки от основной суммы займа. Как мы можем помочь рассчитать если сумма неустойки не известна. Можете обратиться к юристу и он поможет Вам все грамотно составить.

11.2. Ну так надо считать, смотреть какой там процент неустойки как минимум, считаете количество дней и перемножаете. Надо знать когда началась просрочка, количество дней, процентная ставка, как вам ответить, если всего этого не знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение