После сделки - вопросы и ответы

После сделки

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Возможно ли отменить согласие на продажу квартиры после сделки?

1.1. Согласие отменить можете, но на сделку это никак не повлияет, так как она уже осуществлена.

1.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не возможно, но смотря что за причина отмены, только в судебном порядке решается вопрос. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1.3. Анатолий, здравствуйте. Отозвать согласие Вы не можете, поскольку объект сделки выбыл из совместной собственности.

1.4. Анатолий, это уже не будет иметь правового значения в отношении самой этой сделки, если она прошла госрегистрацию.

2. Когда вносится первый платёж по ипотеке, сразу после сделки или через месяц.

2.1. В соответствии с графиком платежей.

3. Сколько по закону я имею право проживать в каартире после сделки купли-продажи?

3.1. Срок по соглашению с покупателем. Закон говорит, что в квартире вправе проживать собственники, а также с их согласия иные лица. Договаривайтесь с покупателем.

3.2. Здравствуйте! По закону - ни сколько после перехода права собственности на жилое помещения без согласия нового собственника.

3.3. Нисколько, только с разрешения нового собственника.

4. После сделки купли продажи, когда продавец получит деньги с сертификата?

4.1. После вступления в законную силу.

5. Можно ли после сделки купли-продажи недвижимости, расторгнуть договор?

5.1. Можно. Однако, для этого должны быть весомые основания. Порядок расторжения договора должен быть указан в тексте.

Хочу приобрести квартиру, в которой прописан осуждённый (не собственник, есть договор дарения по которому он свою часть дарит матери). Продавцы утверждают что до сделки купли-продажи осуждённый будет выписан из квартиры. Есть ли при такой покупке подводные камни, может ли осуждённый после выхода прописаться вновь?
Читать ответы (1)

6. Можно ли расторгнуть сделку после продажи квартиры?

6.1. Наталья, все зависит от оснований для расторжения договора купли-продажи квартиры. Ну и конечно же, не пропущенного срока исковой давности.


7. Можно ли подать иск на продавца дома спустя 2 года после сделки на скрытые дефекты?

7.1. Добрый день!
Да, конечно. Но для начала нужно заказать и оплатить экспертизу.

7.2. Если проведете техническую экспертизу, которая установит, что скрытые дефекты возникли в результате строительства, то в рамках закона о защите прав потребителей, можете подать на продавца в суд.

8. Если один из сособственников получил письмо на отказ от покупки комнаты, и не отреагировал в течение месяца, а собственник получил уведомление, после которого приглашает на сделку к нотариусу, есть ли риск, что этот сособственник потом не захочет признать нашу сделку не действительной, т.к письмо он получил, сумма о продаже ему известна, но отказа нотариально нет возможности получить от него? И хватит этого месяца, чтоб ни кто не сорвал потом сделку?

8.1. Уважаемая Наталия! Риск оспаривания сделки, конечно же существует. Но нужно понимать, что даже при оспаривании такой сделки, её не обязательно суд должен признать недействительной. Основания для оспаривания такой сделки должны быть существенными, мотивированными и подтверждаться доказательствами. Кроме того, нотариус детально вникает во все нюансы заверяемого им договора, для чего он истребует и дополнительные документы и различные справки, а также при проведении бесед с каждой стороной сделки он разъясняет сторонам в том числе и последствия исполнения договора.
Стоит обратить внимание, что начало срока - месяц, начинает течь с момента получения сособственником отказа.

9. После оформления сделки купли-продажи земельного участка, уже дома стала изучать выписку из ЕГРП. В особых отметках написано: Вид ограничения: ограничения прав на земельный участок, предусмотренные ст 56, 56.1 земельного кодекса. Что это значит?

9.1. Ст. 70.1. Земельного Кодекса - Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд. Более подробно ознакомьтесь с текстом статьи. Уточните, какие первичные документы на землю есть в Администрации района.

10. Является ли свекровь взаимозависимым лицом по НК РФ если на момент продажи квартиры ей со стороны невестки, официально брак зарегистрирован не был (но заблаговременно подана заявка в загс) и роспись состоится через неделю после сделки?

10.1. Нет. в данном случае не является.

10.2. Здравствуйте.
Свекровь взаимозависимым лицом не является ни в каком случае.

10.3. Этот термин вообще к Вашей ситуации отношения не имеет.
НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица


1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
3. В целях настоящей статьи долей участия физического лица в организации признается совокупная доля участия этого физического лица и его взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 настоящей статьи, в указанной организации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых лицами, и (или) экономические результаты их деятельности оказывается одним или несколькими другими лицами в силу их преимущественного положения на рынке или в силу иных подобных обстоятельств, обусловленных особенностями совершаемых сделок, такое влияние не является основанием для признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения.
5. Прямое и (или) косвенное участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в российских организациях само по себе не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми.
Указанные в настоящем пункте организации могут быть признаны взаимозависимыми по иным основаниям, предусмотренным настоящей статьей.
6. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи.
7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

11. Квартира в долевой собственности, половина у деда мужа, половина у отца мужа. Отец хочет подарить мужу свою долю. А мы после этого хотели бы за мат капитал выкупить вторую долю у деда. Возможна ли такая сделка?

11.1. Здравствуйте!

Да, такая сделка вполне возможна.

12. Гражданский супруг перед смертью оформил договор купли продажи на сою гражданскую жену. После его смерти дочь подает в су о признании сделки недействительной по причине подделки подписи продавца. Может ли эта сделка быть расторгнута?

12.1. Если фактически будет установлено, что подпись ставил не тот человек, который указан в договоре, то вполне возможно сделка будет считаться недействительной. Для этого обычно назначают экспертизу.

13. После покупки дома, через 1,5 года выяснилось, что не задолго до оформления сделки в этом доме было совершено самоубийство. Нам кажутся шаги на чердаке, да и вообще, просто страшно и не комфортно жить в этом доме, где был совершен такой грех. Можно ли оспорить законность этой сделки?

13.1. Конечно же можно оспорить любую сделку по основаниям указанных в законе.

13.2. Здравствуйте,
К сожалению нет. По данным основаниям суд не отменит договор купли продажи.
Вам проще продать этот дом.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение