Признание сделки частично недействительной - вопросы и ответы

Признание сделки частично недействительной

Краткое содержание

1. Исковые требования удовлетворить частично. Признать договор купли продажи транспортного средства между продавцом и моим знакомым недействительным. В удовлетворении оствльной части исковых требований признании договора купли продажи заключенного между моим знакомым и покупателем недействительным и применении последствий ничтожности сделки а так же истребований указанного автомобиля у покупателя и передачи его мне отказать.

1.1. Здравствуйте! А вопрос в чем заключается?

1.2. Добрый день
В установленный срок обжалуйте решение в вышестоящую инстанцию, если не согласны с этим решением.

2. Моя бывшая супруга каким-то образом продала недвижимое имущество купленное частично за материнский капитал. Правомерно ли это?
Могу ли я обратиться в суд, для признания этой сделки недействительной?

2.1. Сергей, Если вы полагаете что ваши права нарушены, то вы можете обратиться в суд с иском о защите ваших прав и законных интересов.

2.2. Если недвижимое имущество приобретено с использованием средств материнского капитала, то его собственник обязан в течение 6 месяцев оформить его в долевую собственность супругов и всех детей. Вам необходимо более полно расписать ситуацию. Как приобрели? В браке или нет? Пошали ипотеку? Оформлена в долевую собственность или нет? Уточните вопрос или обратитесь для консультации к любому адвокату на этом сайте или по месту жительства.

3. В свое время родители заключили сделку по купле-продаже квартиры. Частью денег явилась сумма материнского капитала, остальную сумму доплатили родители. Можно ли сейчас по истечении более 3-х лет подать иск для признания сделки недействительной, т.к. сумма за квартиру по сути была внесена частично?

3.1. Здравствуйте! Кто и на каком основании намерен признать сделку купли-продажи недействительной? Если средства вложили родители, то это не влечет ее недействительность.

3.2. Здравствуйте! По каким бы основаниям Вы не подали исковое заявление, срок исковой давности по данной сделке давно прошел.

3.3. Можете подать в суд о признании сделки недействительной согласно ГК РФ, применении последствий реституции. Удачи Вам и всего хорошего.

4. Квартира была приобретена частично на военный сертификат, частично на заемные средства. В дальнейшем подарена отцом сыну. Спустя 4 года, в ходе процедуры банкротства, арбитражный управляющий подал иск о признании сделки дарения недействительной и возвращении квартиры в массу. Возможно ли при таких условиях (наличие военного сертификата) признать сделку недействительной.

4.1. Срок для обращения в суд с иском 3 года (статья 196 ГК РФ)-пишите возражения на иск и ссылайтесь на пропуск срока исковой давности.

4.2. Доброго времени суток. Да, можно признать недействительной, если грамотно не подготовиться к судебному заседанию. Нужно составить письменные возражения, которые обосновать документальными доказательствами и свидетельскими показаниями.

4.3. Здравствуйте!
Наличие военного сертификата не является основанием, для признания сделки дарения недействительной. Ответчику необходимо подать в суде ходатайство о применении срока исковой давности - 1 год с момента совершения дарения.
ГК РФ, Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

4.4. Здравствуйте такое возможно, однако вам следует заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, который с момента дарения составляет 3 года.

5. Машина кредитная, кредит частично оплачен, год уже не вношу платежи всвязи с кризисом (автокредит в валюте, стоимость доллара в 2 раза больше, чем на момент, когда кредит оформлялся. На пересчет банк не согласился, хотя обращались за взаимовыгодным решением к ним не раз). 9 мес назад машина была продана всвязи с тяжелой фин. ситуацией. Банк и не чешется пока подавать в суд... Интересует срок признания сделки купли продажи недействительной.

5.1. Здравствуйте Надежда Валерьевна!
А почему вы думаете, что эту сделку признают недействительной?
Новый владелец автомобиля может вполне воспользоваться Статьей 352.
Гражданского кодекса РФ
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
А с Вас взыщут деньги по договору кредита.
Так же возможен и другой вариант событий банк осознав, что нет заложенного автомобиля подаст заявление в полицию по статье 159. Уголовного кодекса РФ
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

на практике банки уже идут вторым путем.

6. Скажите одно и то же ли требование при отмене приватизации: 1. Иск о признании сделки приватизации недействительной, в части невключения несовершеннолених детей. 2. Иск о признании договора приватизации частично оспоримой сделкой и о применении последствий ее недействительности. Интересует если подать и тот и тот то могут ли отказать по 220 статье?

6.1. Вообще это одно и тоже, могут отказать. Предмет и основания спора одни и те же

6.2. судя по количеству заданных вопросов, вам давно пора на платную консультацию

7. Скажите одно и то же ли требование при отмене приватизации:
1. Иск о признании сделки приватизации недействительной, в части невключения несовершеннолених детей.
2. Иск о признании договора приватизации частично оспоримой сделкой и о применении последствий ее недействительности.
Интересует если подать и тот и тот то могут ли отказать по 220 статье?

7.1. Здравствуйте.
Вы иск составили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение