Расторжение сделки квартира - вопросы и ответы

Расторжение сделки квартира

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В какой срок должны вернуть задаток за квартиру после расторжения сделки?

1.1. Сразу должны вернуть.

1.2. В разумный срок, напишите претензию, укажите срок.


2. Возможно расторжение договора купли-продажи квартиры спустя два года после сделки.

2.1. Если стороны договора согласны, то возможно и через 10 лет.

3. Продаю квартиру в Рязани. Покупатель хочет заключить договор, что даёт 150.000 аванс, который, в случае расторжения сделки не возвращается. Получается мне в договоре приходится поднимать стоимость квартиры до 950.000. Могу ли я понести какие-либо дополнительные убытки из-за этого? Квартира в собственности 5 лет.

3.1. Леся, договор о задатке отрицательно на вас не скажется. Налог платить вам не придется.

3.2. Только это уже не аванс, а задаток. Если задатокг, то в случае "срыва" сделки по Вашей вине - Вы должны будете вернуть в двойном размере. Если же аванс, то данное условие договора ничтожно.

Статья 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

4. Мы продаем квартиру под маткапитал, покупатель получил документы в МФЦ, но не идет их отдавать в пенсионный фонд для начисления мне средств, Скажите, есть ли законом отведенное время для этого,, если покупатель не пойдет, когда мне можно будет поднимать вопрос о расторжении сделки купли-продажи?

4.1. Здравствуйте.
Вы заключали предварительный договор? Если в нём не указывали срок в рамках которого должна быть совершена сделка, то этот срок равен одному году.
(см. п 4. ст. 429 ГК РФ).

4.2. Смотрите свои условия договора, в любом случае покупатель должен действовать в разумный срок; к тому же квартира у Вас в залоге, можете подать в суд на расторжение договора и взыскание средств и обращение взыскания на квартиру;

30.12.2018)
""ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
Позиции высших судов по ст. 488 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 488 ГК РФ

""1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
""2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
""3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
""4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
""Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
""5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

" Открыть полный текст документа "


01.01.2019)
""ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ ">>>"

""1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
""2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена "законом", иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

5. Купили квартиру, нигде не прописано о том, что оставляют кухню, только на словах... в итоге забирают кухню старые хозяева. Также мы узнали о задолжности по капремонту, служит ли это поводом о расторжении сделки?

5.1. Здравствуйте! Нет это не является основанием для расторжения договора купли продажи. В договоре было условие о том что долга по взносам на капремонт нет?

6. После расторжения брака через год, мною была приобретена квартира и оплачена материнским капиталом. Сейчас нужно выделить доли детям. Должен ли присутствовать бывший муж на сделке у нотариуса? Могу ли я составить соглашение если жилье находится в другом городе? Могу ли оформить новое свидетельство находясь в другом городе?

6.1. Ваш бывший муж не имеет никаких прав на долю в имуществе, приобретенном после расторжения брака.

7. Заключила эксклюзивный договор с агенством недвижимости на продажу квартиры. Сама нашла покупателя. Хочу расторгнуть договор. В одном из пунктов указано, что не имею права после расторжения заключать сделку на продажу с третьими лицами в течении двух месяцев. Это законно?

7.1. Вам следовало написать протокол разногласий на данное условие договора, оно незаконно. Ст.16 Закона О защите прав потребителей.

7.2. Это условие незаконно.

8. У меня после подписания предварительного договора на покупку квартиры, выяснилось, что продавец состаит на учете в психдиспансере. Продавец утверждает что может принести справку, что на данный момент он адекватен. Стоит ли продолжать сделку? У нас в договоре есть пункт о расторжении по данной причине. Либо стоит попросить его заверить эту справку у натартуса.

8.1. Для начала узнайте, есть в отношении продавца решение суда о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным. Если такое решение есть, то я бы не рекомендовал совершать сделку. Если дееспособность продавца ничем не ограничена, то факт лечения в ПНД никак не влияет на сделку. Но я бы все равно был бы осторожен.

8.2. Здравствуйте!
Справку заверять смысла нет никакого.
Это ваши риски.
Если есть у вас пункт о расторжении договора, лучше не связываться.

8.3. Здравствуйте.
Стоит вообще не иметь дел с данным продавцом.

8.4. Само по себе наличие психиатрического заболевания не означает ограничение либо лишение дееспособности. Если вам так уж необходимо приобретать именно эту квартиру, то следует обратиться в органы опеки на предмет получения информации о том, что данный человек не ограничен в дееспособности или не лишен ее вовсе. Если таковых ограничений судом не накладывалось, то наличия такой справки вполне будет достаточно для того, чтобы в случае возникновения спора отстоять ваши права в суде. Нотариус может заверить только копию справки, но не саму справку. Справка выдается от лечебного учреждения как юридического лица и приравнивается к нотариальной сама по себе. Главное, чтобы эта справка была действительно от лечебного учреждения.

8.5. Подавляющее большинство граждан, имеющих психические отклонения (к их числу относятся любители алкоголя и наркоманы), истратив деньги, полученные от продажи своих квадратных метров, приходят в себя и идут в суд с просьбой о признании сделки недействительной. Надо признать, что основания для принятия судебным органом подобного решения имеются. Суд встает на сторону такого продавца, основываясь на медицинской карте больного, факте нахождения на диспансерном учете, показаниях свидетелей и других факторах.

В результате проданная квартира возвращается в собственность гражданина, страдающего психическими расстройствами, а возвращение денежных средств покупателю является весьма проблематичным.
Встречаются и абсолютно продуманные больные, четко осознающие свои законные права. Они намеренно проворачивают сделку с недвижимостью, получают деньги покупателя и тут же заявляют о своей недееспособности. В результате признания факта купли-продажи недействительным, они вновь становятся владельцами своей уже проданной квартиры. Преступники используют этот способ обогащения, становясь фиктивными психами или наркоманами за относительно небольшие деньги и в короткий срок.

9. Ситуация следующая: я продавец квартиры с покупателем составлен договор купли продажи недвижимости, последним был уплачен мне аванс. Договор был составлен в письменной форме (указано, что обязан совершить сделку до конкретного числа, про расторжения в договоре ничего не указано), я нашел более выгодное предложение с другими поквпателями, могу ли я отказаться от сделки и просто вернуть аванс? Какие могут быть последствия?

9.1. Нет, не можете... мало того, покупатель вправе обратиться в суд и обязать вас исполнить условия заключенного договора.
Договаривайтесь с покупателем и фиксируйте договоренности документально.

9.2. Добрый день. Есть нюанс. Если при покупке квартиры предоплата оформлена в виде аванса, то Покупатель может вернуть ее всегда, за исключением случаев, когда в договоре имеются условия удержания этого аванса в виде штрафа (неустойки). При этом если в договоре нет прямого указания, что сумма передается в виде задатка, то эта сумма признается авансом.
Если предоплата оформлена как задаток, то задаток переданный за квартиру, можно вернуть если Продавец добровольно согласится на возврат и откажется от сделки, либо если наступил форс-мажор.
В любом случае при возврате задатка или аванса, следует взять расписку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение