Регистрация сделки в регистрационной палате - вопросы и ответы

Регистрация сделки в регистрационной палате

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Кто может приостановить регистрацию сделки в регистрационной палате?

1.1. Регистрационный орган по свой инициативе, либо по заявлению одной из сторон по сделке.

2. У меня такого рода вопрос: Завтра сделка по купле продаже квартиры. Я продавец, мы сначала завтра подписываем у нотариуса ДКП, потом осуществляется передача денежных средств. Законно и правильно ли это? Нотариус утверждает что без регистрации договора в регистрационной палате, подписанный договор ни чего не обязывает и не значит. Это верно?

2.1. Здравствуйте, не совсем так, договор имеет силу и на его основании подлежит регистрация перехода права собственности. Деньги могут быть переданы в любой момент. Согласно статьи 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора, поэтому вы можете согласовать любые условия.
Удачи вам и всего наилучшего.

2.2. Право собственности на квартиру возникает только с момента регистрации договора в росресеестре. Тут даже покупатель несет большие риски, деньги он отдал, а квартиру ему еще могут и не зарегистрировать, я бы на его месте отказался от такого варианта.

3. Муж хочет оформить дарственную на свою долю земельного участка и дома на нем на жену, которая владеет второй долей участка и дома на нем в садоводческом товариществе, дарственная оформляется в простой письменной форме. Обязательно ли проводить такую сделку через нотариуса? Какие документы нужно подать в Регистрационную палату для регистрации права собственности участка и дома на жену?

3.1. Сделка по дарению долей недвижимости (доля садового дома и доля земельного участка) подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

3.2. Здравствуйте, Ольга! Согласно действующему законодательству все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

4. Соседи сверху, с которыми у нас суды, они (соседи) нам не дают спокойно жить (нарушают наш покой), продали свою квартиру. Сделка была совершена и зарегистрирована на новых хозяев в регистрационной палате 16 января. Я так понимаю, что им пришлось выписаться. Какой срок без прописки они имеют право проживать в проданной квартире? При продаже квартиры аннулируется регистрация?

4.1. Добрый вам день.
Уважаемый Александр, в данном случае при продаже квартиры регистрация автоматически не аннулируется. Либо они выписываются сами либо их выписывает собственник.

5. Заключили ипотечный договор со сбербанком, сделка состоялась, но прошло уже 14 рабочих дней и регистрации сделки в регистрационной палате до сих пор нет. Информации когда пройдёт регистрация от банка тоже нет. Ближется срок первого платежа, но за что платить? Если право собственности ко мне не перешло и получается кредитом я не пользовалась.

5.1. Банк перечислил вам деньги (кредит) которыми Вы расплатились за квартиру в день сделки. Так что начали пользоваться кредитом. То что не проходит регистрация или что-то еще происходит с квартирой не имеет отношения к взаимоотношениям с банком. Платите Вы не за переход права собственности, а за пользование деньгами, которые банк Вам уже дал...

6. Я продал нежилое здание сделка прошла регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, сейчас с покупателем мы хотим аннулировать сделку, юристы ответили, что необходимо в сложившейся ситуации составить соглашение о расторжении договора и отнести его в Росреестр. Я пошел с соглашением о расторжении договора В РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТу Росреестра там сказали что аннулировать сделку возможно только через суд. Как быть, кто прав и на какие нормы законодательства необходимо ссылаться?

6.1. Здравствуйте! Ну все правильно, если данный договор прошел государственную регистрацию, то отменить либо расторгнуть данный договор можно в судебном порядке.

6.2. Доброго дня!
Они правы.
Расторгнуть можно только уже заключенный, действительный договор, который еще не был исполнен и, следовательно, еще действует.
После того, как покупатель оплатил покупную цену за недвижимое имущество, продавец передал объект покупателю и зарегистрирует переход права собственности на него, договор считается исполненным и соответственно он прекращает свое действие.
Получается, что расторгнуть зарегистрированный договор купли-продажи как жилого помещения, так и нежилого помещения, когда был зарегистрирован и переход права собственности, практически невозможно.
Расторжение договора, государственная регистрация соглашения о расторжении договора и внесение записей в Единый государственный реестр возможно лишь в случае, когда соглашение о расторжении договора подписано сторонами, в период действия договора, а не после того, как стороны надлежащим образом выполнили свои обязательства по договору, и договор прекратил свое действие.
Придется обращаться в суд.

7. Я хотела бы узнать сколько стоит нотариальная сделка в купли продажи квартиры в Севастополе? И нужна ли после него регистрация в Регистрационной палате. Если да то сколько стоит и сроки сообщите пожалуйста. Благодарю!

7.1. Добрый день. Если Вы покупаете целую квартиру, оформлять ее у нотариуса не обязательно, можно сразу оформить через МФЦ в Росрееестре по договору в простой письменной форме.

7.2. Здравствуйте!
Нотариальный договор купли-продажи квартиры, необходимо зарегистрировать в Росреестре.
Срок регистрации, в этом случае, составляет примерно 3 дня.
Тарифы на нотариальные услуги, необходимо уточнять непосредственно у нотариуса.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

8. Продаю квартиру через риелтора, он требует выписаться из нее перед подачей документов в регистрационную палату. У меня встречная сделка (без риэлтора) на покупку другого жилья, куда я могу зарегистрироваться только после получения св-ва. Я нарушу 7 дневный срок регистрации и буду платить штраф?

8.1. Здравствуйте.
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Однако Вы можете не сниматься с учета, риэлтору просто так удобнее.
В ДКП пропишите, что Вы обязаны сняться с учета сразу после продажи и все или другой срок поставьте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X