Сделка в регпалате - вопросы и ответы

Сделка в регпалате

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сдали документы в регпалату по купле-продаже. В какой срок можно отменить сделку?

1.1. Здравствуйте до момента регистрации вы в любой момент можете отменить сделку обратившись туда же спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

1.2. Здравствуйте Анастасия. У вас в расписке написано, когда нужно приходить за готовыми документами. Вот до этой даты вы можете в любое время отозвать договор купли-продажи

1.3. Здравствуйте!
Срок регистрации права составляет 10 дней.
В течении этого времени, Вы можете отменить сделку, обратившись в Росреестр.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

2. Где лучше оформить сделку мены дома на квартиру у нотариуса или в регпалате?

2.1. ЕЕ-сделку,в любом случае необходимо регистрировать в Рег.палате.

3. Может ли пристав наложить обременеие на сделки с недвижимостью в регпалата.

3.1. Может наложить арест на недвижимое имущество должника, это и означает запрет на сделки.

4. В регпалату договор о купле-продажи сдаёт юрист который оформлял сделку?

4.1. Если Вы договаривались с ним об этом, то да.

4.2. Если у юриста имеется доверенность и вы с ним об этом договаривались. то сдает он. А по общему правилу на подаче документов должны присутствовать все стороны договора или их представители по нотариальной доверенности

5. Справка о некрупной сделке нужна в регпалате.

5.1. Здравствуйте! нет, данная справка в Росреестре не нужна.

Если мы покупаем у ООО"..." Квартиру по договору переуступки за наличный расчет, оплату производим после регистрации договора цессии в регпалате, и платим наличными, получая в ответ приходный кассовый ордер от ООО с печатью. Далее едем к застройщику и ставим его в известность. Это сделка считается правильной? ООО не может отозвать квартиру? А то страшно, т.к. за наличку. Заранее большое спасибо.
Читать ответы (1)

6. Справка о некрупной сделке нужна в регпалате.

6.1. Олеся , о какой некрупной сделке идет речь?


7. После сдачи документов в регпалату может ли быть отменена сделка?

7.1. Каждая из сторон договора вправе отозвать из Росреестра (Регпалаты) договор купли-продажи недвижимости до момента его госрегистрации. Сделка купли-продажи недвижимости считается заключенной в момент ее госрегистрации.

8. Продаем квартиру, потребовали у покупательницы согласие супруга на сделку, она отказывается, ссылаясь на неправомочное требование в 2019 году, т.к. это необязательно для регистрации в Регпалате. Правда ли это? А как быть с возможностью оспаривания такой сделки?

8.1. Согласие на покупку не нужно.

8.2. Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то согласие супруга обязательно.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

8.3. Добрый день
Вот именно, сделку в Росреестре приостановят, а если не донесете согласие в установленный срок, документы вернут с отказом регистрации. На покупку квартиры согласие не требуется.

8.4. На приобретение действительно не нужно. Только на отчуждение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

9. Хочу задать вопрос вот какой. Я собираюсь купить участок земли. А вопрос состоит в том, что проверяют ли МФЦ при покупке участка, его на обременение и т.д как это делают в регпалате, при составлении сделки?

9.1. Если на участок имеется обременение, сведения об этом будет содержаться в ЕГРН (Единый госреестр недвижимости) Росреестра. Государственный регистратор естественно увидит в базе данных данных наличие обременения. Самостоятельно Вы можете узнать об этом, запросив выписку из ЕГРН (через МФЦ). В зависимости от вида обременения, например арест, запрет, сделку могут не зарегистрировать, а регистрацию приостановить до снятия обременения.

10. Подарил квартиру дочери в 2012 году сделка оформлена нотариально в налоговую ходили а в бти не зарегистрировали живем в крыму можно ли сейчас зарегистрировать чтобы все было по закону может в регпалату обратиться.

10.1. Здравствуйте.
Конечно, Вам необходимо обратиться в Госкомрегистр за регистрацией ранее возникшего права.
Однако будьте готовы к тому, что в регистрации права будет отказано именно потому, что БТИ не подтвердит регистрацию ранее совершённой сделки.
В случае отказа Вашей дочери придётся обращаться в суд с иском. Такое встречается в Крым часто.

10.2. Разумеется, Вам надо в регпалате оформить сделку, т.е. внести в реестр собственников. Формально это должен был сделать нотариус, но тогда ведь была Украина и законы РФ не действовали, поэтому может быть и не внесена.

10.3. Уважаемая Лариса г. Симферополь!
Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.


Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.12.2018 г.

11. Залоговый сруб был вывезен с залогового участка и продан. Следователь района в котором это произошло и в Регпалате которого была зарегистрирована сделка спрашивает в какое именно МФЦ подавали документы на регистрацию залога ссылаясь что от этого зависит подведомственность так как с этого момента его распоряжение стало незаконно. Это ли влияет на территориальную подведомстенность или место откуда увезли сруб или место где передавались деньги?

11.1. "что от этого зависит подведомственность так как с этого момента его распоряжение стало незаконно"
Врет. От этого не становятся незаконными действия следователя, опера или дознавателя.

В описательной части отражаются конкретные действия субъекта преступления, с обязательным указанием юридически значимых фактов: основания возбуждения исполнительного производства, дата, место составления акта о наложении ареста (описи имущества), кому было передано арестованное имущество под охрану или на хранение, предупреждался ли ответственный хранитель об уголовной ответственности за незаконные действия с арестованным имуществом, способ, дата и место совершения преступления, мотив, дата обнаружения факта незаконных действий с имуществом.

Местом совершения преступления будет место нахождения сруба. Именно с этого места вывезено, в момент вывоза совершается преступление.

12. У ООО есть квартира в долевке, общество хочет продать ее человеку за 1000 рублей. Вопрос будут ли препятствия со стороны Регпалаты при оформлении сделки из за такой низкой цены и вопросы со стороны налоговой. Какие юридические последствия могут быть из за такой сделки. В каком законе установлена минимальная цена продажи квартиры в долевке?

12.1. Росреестру по идее без разницы. Вопросы со стороны налоговой будут естественно, налог нужно будет уплатить от 70% кадастровой стоимости квартиры и штраф еще могут приписать за занижение налогооблагаемой базы. Плюс Вам еще надо уведомить всех остальных участников долевой собственности о продаже квартиры и предложить им приобрести свою долю по аналогичной цене. Думаю они не откажутся за 1 000 ее забрать.

12.2. Здравствуйте, с росреестром проблем быть не должно, но со стороны налоговой в лучшем случае попадете под санкции предусмотренной ст. 40 НК РФ
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
Плюс возможно привлечение по ч.1, ч.3 ст. 122 НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

12.3. При регистрации перехода права собственности, скорее всего, будет проверяться законность отчуждения доли. Ст. 246, 250 ГК РФ закрепляют особенности распоряжения долевой собственностью. Продавец доли, как установлено в 2 пункте ст. 250 ГК РФ, должен уведомить остальных участников о предполагаемой сделке в письменной форме. Иначе, такой договор купли-продажи квартиры может быть оспорен содольщиками (сособственниками квартиры), которые пользуются правом преимущественной покупки по продаваемой цене.

13. Сегодня совершили сделку купли продажи квартиры, поставили подписи, сдали в регпалату. Я обнаружила уже дома, что в договоре купли-продажи в кадастровом номере между цифрами есть лишнее двоеточие, а в выписке ЕГРН двоеточия нет, то есть в договоре купли-продажи-опечатка. Деньги уже переданы продавцу. Что мне делать? Можно ли исправить это?

13.1. Я думаю, что такая опечатка не повлечет за собой каких-либо последствий и рег палата договор зарегистрирует. В случае если все же регпалата обратит на это внимание договор можно переподписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X