Сделки с квартирами - вопросы и ответы

Сделки с квартирами

Краткое содержание

  • Как взять доверенность на сделку с квартирой если человек сидит в тюрьме.
  • При покупке доли в квартире за мат. капитал нотариус какой процент берет с сделки?
  • Продаю 1/2 доли квартиры бывшей жене придётся ли плотить алименты с данной сделки.
  • С женой по 1/2 квартира хотим продать как правельно оформить сделку.
  • Можно ли будет осуществить сделку купли продажи квартиры с долгом по ЖКХ.
  • Сопроводить сделку купли-продажи квартиры с депозитом нотариуса.
  • Если квартира не приватизирована могу ли я совершать сделки с данной квартирой?
  • Сделки с недвижимостью
  • Сделки с имуществом
  • Согласие на сделку с недвижимостью
  • Сделка купля квартиры
  • Сделка купли-продажи квартиры

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как взять доверенность на сделку с квартирой если человек сидит в тюрьме.

1.1. Два варианта: либо везти туда нотариуса, либо доверенность может заверить начальник ИК.

1.2. Здравствуйте. Человек должен обратиться к начальнику тюрьмы за доверенностью, проблем не должно быть.

2. При покупке доли в квартире за мат. капитал нотариус какой процент берет с сделки?

2.1. Добрый день, заключение договора купли-продажи доли недвижимого имущества - это обязательная нотариальная сделка. Нотариальные тарифы устанавливаются в каждом регионе отдельно. Поэтому заходим на сайт Приморской краевой нотариальной палаты в раздел информация => тарифы.
Подробнее >>>
п.19 Удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению: 0,5 процента суммы договора (P.S. обычно высчитывается от кадастровой стоимости), но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей + 6600.
Кадастровую стоимость можно посмотреть в выписке из ЕГРН.

3. Продаю 1/2 доли квартиры бывшей жене придётся ли плотить алименты с данной сделки.

3.1. Нет, не придется, если будете рассчитываться наличными в обход исполнительного производства. Или откройте счет в банке, где у Вас нет кредитов, за час до сделки, чтобы приставы не успели арестовать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

3.2. Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Родитель, который выплачивает на детей алименты по решению суда, не обязан выплачать алименты с тех сумм, которые он получает от продажи своего личного имущества.
Об этом смотрите Постановление Правительства РФ № 841 от 18.7.96 г., которым был утвержден ПЕРЕЧЕНЬ видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Удачи Вам.

3.3. Если у вас нет долгов по алиментам, и добровольной договоренности о уплате алиментов (если она имеется) такое не прописано, то можете руководствоваться определением Конституционного суда РФ от 17. 01 2012 №122-0-0, в котором говорится, что сделка по продаже недвижимости не облагается алиментами, если она разовая.

4. С женой по 1/2 квартира хотим продать как правельно оформить сделку.

4.1. Вы можете продать Вашу квартиру по договору купли - продажи. При этом договор подлежит нотариальному заверению.
Если Вам нужно составить договор купли-продажи, я готов Вам в этом помочь.

4.2. Добрый вечер. Сделка подлежит нотариальному удостоверению. У любого нотариуса в своём городе можете удостоверить сделку, он подготовит необходимый пакет документов. Далее сдаёте в Росреестр на гос. регистрацию перехода права собственности.

5. Можно ли будет осуществить сделку купли продажи квартиры с долгом по ЖКХ.

5.1. Можно. Согласно ЖК РФ, в частности статьи 153, обязанность оплачивать счета возникает лишь с момента возникновения права собственности (там же приводятся иные основания – аренда или вступление в кооператив). Решая вопрос, переходят ли старые долги по ЖКХ при покупке квартиры к новому владельцу, законодатель отвечает отрицательно.

Интересует вопрос, я продаю квартиру, покупателя нашел риелтор, хотя мы изначально не обсуждали вопрос его комиссии, в итоге решили комиссию с покупателем поделить пополам. Заключили договор внесения задатка по которому я обязан в случае отказа вернуть задаток в двойном размере. На этапе подготовки документов выяснились дополнительные затраты и итоговая сумма продажи меня не устраивает, хочу отказаться от сделки, должен ли буду возвращать двойной залог?
Читать ответы (2)

6. Сопроводить сделку купли-продажи квартиры с депозитом нотариуса.

6.1. Доброе утро! Дистанционно невозможно сопровождать сделку купли-продажи квартиры Вам нужен июрист из Омск На этом сайте есть юристы из Омска Зайдите в раздел сайта " Найти юриста" Найдите там подходящего вам юриста из Омска и договоритесь с ним о сопровождении сделки.


7. Если квартира не приватизирована могу ли я совершать сделки с данной квартирой?

7.1. Если квартира находится в муниципальной собственности, то зарегистрированные в ней граждане могут использовать квартиру для проживания. Распоряжаться квартирой не могут. Возможен обмен таких квартир, но с разрешения наймодателя (муниципалитет)

7.2. Доброго времени суток!

Безусловно можете к примеру поменять на другую, но все с согласия собственника - администрации
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

7.3. Добрый день, не множите распоряжаться имуществом, это исключительное право собственника, по договору социального найма вы можете только владеть и пользоваться имуществом.

7.4. Здравствуйте!
Нет, никаких сделок кроме приватизации с данной квартирой Вы проводить не можете. Для приватизации нужно согласие нанимателя и всех зарегистрированных в квартире лиц.

7.5. С точки зрения закона - это не ваша квартира! Она муниципальная! Вы можете это квартирой пользоваться и владеть, но не продать, подарить и т.п.

7.6. Здравствуйте, Вадим!
Варианты с муниципальной квартирой крайне ограничены:
1. Приватизация (с согласия всех проживающих и зарегистрированных в квртире лиц).
2. Обмен (с согласия наймоателя).
3. Поднайм (с согласия наймодателя).

8. У меня друг, она квартиру родителей переписала на зятя, вернее он подсунул документы прошло 3 года (истёк срок исковой давности) они разбегаются, квартира по сути его, действует ли при этом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43, смысл в том что это обман узнали не с момента сделки со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права.

8.1. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав, но момент когда это произошло нужно будет доказать в суде.
P/S/ квартиру нельзя переписать, подсунув документы, потому что переход права собственности регистрируется в Россреестре при соблюдении определенной процедуры.

8.2. Вам бы на прием к юристу или адвокату, которые занимаются аналогичными делами. Не занимайтесь самолечением.

9. Месяц назад я заключила договор на 3 месяца с риелторским агенством на продажу 3-х комнатной квартиры. В договоре указана цена продажи, которая слегка завышена относительно рыночной, т.к. в ней заложена стоимость риэлторских услуг 3 % от сделки. С первых же дней риелтор настаивает на снижении цены, что для нас не выгодно. Могу ли я досрочно расторгнуть договор, если такого пункта в тексте договора не прописано? Спасибо за ответ.

9.1. Здравствуйте.
Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

9.2. Здравствуйте. Екатерина Николаевна!
Сперва юрист должен ознакомиться с содержанием договора.
Односторонний отказ от исполнения договора не предусмотрен законом (ст.ст. 309, 310 ГК РФ), поэтому только через суд это возможно сделать, если не достигните согласия. Для начала следует направить в адрес исполнителя услуги уведомление о расторжении договора.

10. Я хочу продать дачный участок, но у меня долг за квартиру. Не просто долг, а УК уже подала в суд, и суд был, деньги с карты списывают и уже воду и свет отключат со дня на день. Дача продается с целью избавиться от долгов. Но, вопрос, зарегистрирует ли нотариус сделку?

10.1. Почем нет. Если пристав не наложил ограничение на вашу дачу, то сможете продать.
С уважением.

10.2. Однозначно сделку заверят.

11. Приобрела квартиру у женщины, которая продавала квартиру сына. В данный момент она в разводе, судится с мужем. Могут ли сделать сделку не действительной, так как муж утверждает, что она продала в своих целях. Что сын под давлением мамы все подписал.

11.1. Сын деньги получил за квартиру. Вам нечего опасаться.

11.2. Если сын являлся собственником квартиры в единственном лице, то опасаться вам не чего. Т.к. ее бракоразводный процесс не имеет ни какого отношения к собственности сына.
Ничтожные сделки являются недействительными с момента их возникновения (ст. 166 ГК РФ). Оспоримые сделки могут быть призваны недействительными только по решению суда. Заинтересованные лица могут оспорить постановление судебных органов. Такие соглашения могут быть как частично недействительными, так и полностью.

Сделка признается ничтожной, если:
- она противоречит законодательству страны;
- выявлена мнимость и притворность подобного соглашения;
- одна из сторон является недееспособной;
- одна из сторон является несовершеннолетней;
- она противоречит нравственным ценностям.

12. С риелторовской компанией заключён договор. Они нашли покупателя на мою квартиру, покупатель берет ипотеку и просит в договоре купли-продажи указать цену на 540 тысяч больше чем нами установленная. Чем это опасно для меня и стоит ли заключать такую сделку?

12.1. Да, это может сулить Вам проблемы в будущем. Есть несколько вариантов развития событий.

13. Мы продаём квартиру. Собственником четверо, все согласны. Квартира в Калининградской области, а мы с мамой живём в Алтайском крае (у нас по 1/4). Так как поехать на сделку мы не можем, то продаём по доверенности. Покупатели берут квартиру в ипотеку. ВОПРОС - счёт для перевода денег можно открыть один? Или мне свой, а маме свой открывать? Как правильнее и лучше? Спасибо.

13.1. Как вам удобно, но лучше конечно решить вопрос через 1 расчетный счет чисто для удобства и быстроты перевода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение