Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

130 юристов сейчас на сайте
3025консультаций за 24 часа

Сроки заключения сделки

Спасибо, но срок по оспоримой сделке 1 год и он пропущен, в июне будет 3 года с момента заключения, полагаю возможно только расторжение договора. В суд обращаться по нахожденю ответчика?

Ольга, если Вы ведете речь о расторжении договора по причине неоплаты со стороны покупателя, то да, так и стоит поступить, обращайтесь в суд с иском. Подсудность по месту жительства ответчика.

В течении какого срока после заключения сделки купли-продажи доли в квартире у нотариуса, новый хозяин обязан зарегистрироваться в росс реестре?

В течении какого срока после заключения сделки купли-продажи доли в квартире у нотариуса, нет таких сроков, в любое время можно подать заявление.

Это может нотариус сделать Нотариус, удостоверивший сделку, выдавший свидетельство или совершивший исполнительную надпись об оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, на основании которых подлежит государственной регистрации право на недвижимое имущество или сделка с ним, по просьбе лиц, обратившихся за совершением соответствующего нотариального действия, представляет заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с приложением иных необходимых для совершения регистрационных действий документов в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационный орган). Если иное не согласовано с лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, нотариус, совершивший нотариальное действие, получает свидетельство о государственной регистрации права, а также иные документы, выдаваемые регистрационным органом, и передает их указанным лицам. Документы, необходимые для представления на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляются нотариусу лицами, обратившимися за совершением нотариального действия.

Я внесла задаток за квартиру, и предворительном договоре указано, что срок заключения сделки до 10 августа. Но продавец настаивает на ее проведении 12 августа. Возможно ли мне вернуть задаток. Будет ли это считаться причиной нарушения срока исполнения договора?

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 381 ГК РФ). Если у вас прописана дата сделки 10 августа и вторая сторона не исполнит данное обязательство, то будет являться причиной нарушения договора. И своего рода отказ от заключения основного договора до истечения срока (10 августа) определенного на его подписание.

Вы или Ваш адвокат можете уже 11 августа т.г. подать в суд иск о взыскании с продавца двойной суммы задатка в связи с нарушением им срока заключения основного договора, установленного предварительным договором, и нарушением норм ГК РФ.

В рамках предварительного договора условие о передаче задатка недействительно,поскольку это договор о намерениях и в его рамках не могут быть передан задаток как таковой, а следовательно и порождаться основания с ним связанные о необходимости возврата в двойном размере.

Хочу купить дом на мат капитал с аукциона. Но там срок внесения 30 дней с момента заключения сделки. Как быть.

Добрый день! Вам решать. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий

Ну и заключайте. В течение 30 дней деньги должны поступить.

Через какой срок после заключения сделки продавец-инвалид 1 гр. может признать сделку недействительной?

смотря какое основание. по ничтожным сделкам исковая давность 3 года, по оспоримым - 1 год

Вообще то через год,но нужны основания.Это не так просто ,как кажется

Намереваюсь купить квартиру. В течение какого срока после заключения сделки о купле-продаже продавец квартиры имеет право расторгнуть договор купли-продажи?

В теч. года, если оспаривать будет договор

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Получили задаток за продажу недвижимости по расписке, где не указали срок заключения сделки (сейчас очень жалеем об этом).. Покупатели отказались и требуют его назад. Мы естественно не возвращаем по закону. Они нам пригрозили, что будут тянуть покупку, потом дождутся, что мы продадим другим людям и взыщут с нас в двойном размере через суд. Что нам делать в этом случае?

так покупатели же отказались а не вы. отправьте и письмо что не отказываетесь от заключения сделки и предлагаете заключить ее =такого то числа (если вдруг обратятся в суд )- только оставшиеся деньги берите теперь до подписания договора ,

В этом случае приходите на очную консультацию вместе с распиской и договором. Тогда можно будет ответить. Обычно суды расценивают полученное как аванс и двойную сумму платить не придется. Но нужно видеть текст!

Сделку, заключенную 5 лет назад, конкурсный управляющий собирается оспаривать. Существует ли срок давности оспаривания?

срок давности 3 года.

Срок давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав. По каким основаниям он хочет оспорить и какую сделку?

В какой срок продавец квартиры должен выписать прописанных в ней жильцов после заключения сделки купли-продажи? И что делать, если жильцы не выписаны в срок, указанный в договоре купли-продажи этой квартиры?

Вы с какой стороны выступаете? Собственник вправе снять жильцов с рег. учета в судебном порядке.

Данный срок может быть оговорен в договоре купли-продажи. Покупатель вправе в судебном порядке признать граждан, зарегистрированных в жилом помещении, прекратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета.

Срок, в который жильцы должны выписаться, указывается в договоре купли-продажи. Если они этого не сделали, то Вам необходимо в судебном порядке их вписать.

Ситуация вот такая: заключили ПДКП в котором был указан срок заключения ОДКП до 31.08.12 года. Сделка не состоялась. Во время действия ПДКП ни одна из сторон не направляла другой стороне предложение о продлении ПДКП и приглашении на сделку. Покупатель вносил АВАНС продавцу в сумме 350000 рублей. После окончания срока действия ПДКП, продавец обращается к покупателю с просьбой вернуть ему авансовый платеж. Продавец отказывается вернуть деньги и 15.09.12 г (после окончания ПДКП) шлет покупателю телеграмму с приглашение к нотариусу для заключения сделки купли-продажи 29.09.12 года. А также, заявляет покупателю что подает в суд заявление с иском о принуждении к сделке по ст.445 ГК РФ. Это правомерно? Мы покупатели. Спасибо всем заранее за ответы!

Илья, считаю Вам надо первым заявить иск о возврате денег.

Здравствуйте, Илья. Уверяю Вас, что невозможно предельно корректно ответить на Ваш вопрос, не изучив весь договор целиком. Если, к примеру в ПДКП значится, что Продавец имеет право просрочить обязательство по заключению основного договора на определённый срок без каких-либо санкций (латентное продление срока исполнения основного обязательства), то понуждение заключить основной договор не видится мне незаконным. Если такого или подобного условия нет - это может перевернуть картину с ног на голову. Договор нужно изучать. Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

По договору задатка покупатель перечислил сумму 1,5 т.р. Нзначив срок заключения сделки 30.06.11 г. стороны на сделку не явились договор покупатель заключать не намерен хочет вернуть сумму задатка. Каковы судебные перспективы?

Мария, в зависимости от того, каким образом была зафиксирована ситуация неприбытия покупателя на сделку. И был ли данный факт зафиксирован вообще. За подробной информацией, обращайтесь лично.

Мария, Гражданский кодекс РФ четко регламентирует отношения сторон при заключении договора задатка: "Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное."

Факт не зафиксирован ни кем, насколько я поняла.

Втечении какого срока после заключения договора одна из сторон может оспорить сделку по договору купли-продажи земельного участка оформленного в простой писменной форме?

купля продажа земельного участка осуществляется в письменной форме с последующей ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ иначе данный договор недействительный

Здравствуйте,Сергей! Смотря по какому основанию признавать сделку недействительной? А для этого нужно знать все обстоятельства ее заключения.Обращайтесь, помогу разобраться. С уважением,

Сергей, сам договор купли-продажи земельного участка не подлежит регистрации в УФРС, подлежит государственной регистрации переход права, а вот что бы он был осуществлен необходимо иметь утвержденное землеустроительное дело и кадастровый план, по общему правилу на имя продавца. Если имеются существенные расхождения в юридической и фактической площадях участка это может быть основанием для расторжения договора. А у Вас какие проблемы? С Уважением.

У меня с покупателем заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Предмет сделки и срок его действия определен. Покупателем передан обеспечительный платеж в счет исполнения обязательств. В случае отказа покупателя, платеж остается у продавца. При отказе продавца, платеж возвращается покупателю в двойном размере. Я передумал продавать квартиру и готов ему заплатить по договору. Однако он подает в суд с понуждением к исполнению сделки + еще хочет взыскать убытки. Какие действия необходимо предпринять чтобы минимизировать риски?
Заранее благодарю за ответ.

Влад! Должна быть серьезная причина для отказа. ПРосто передумал в этой ситуация не пойдет. По вопросу Вам заплатили задаток, а в случае отказа, Вы должны заплатить в двойном размере. Вы должны найти изьяны в предварительном договоре купли-продажи и тогда его иск не удовлетворят. Убытки с Вас никто не взыщет, т.к. он должен в суде доказать, что неисполнение обязательст, а именно не заключение договора принесло ему убытки. Если Вы найдете изьяны в договоре, то в иске ему будет отказано.....Н.А.

В какой срок после заключения сделки купли - продажи можно предъявить иск о признании договора купли-продажи недействительным. Есть ли срок давности?
Спасибо.

срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Есть ли ограничения по срокам заключения сделки купли-продажи доли недвижимости (1 комнаты в 2-х комн. Квартире) с момента получения согласия от совладельцев квартиры о покупке?

Статьей 250 Гражданского кодекса РФ (равно, как и другими статьями) таких ограничений не установлено. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение