Сумма сделки - вопросы и ответы

Сумма сделки

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В договоре купли продажи частного дома не прописана сумма сделки. Это нормально?

1.1. Нет, данный договор является недействительным.

2. Какой примерной сумме равняется мелкая бытовая сделка?

2.1. Доброго времени суток!

К сожалению, законодательство не отсылает нас к какой-либо конкретной норме, указывающей на сумму для мелких бытовых сделок.

Однако, ст. 26 ГК РФ регулирует данную категорию правоотношений и частично указывает на основные признаки данного вида сделок.

3. Как аннулировать незавершенную сделку (полная сумма не выплачена) без суда?

3.1. Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.


Договор письменный заключили? Ст.420,153 ГК РФ.

4. Какая максимальная сумма мелкой бытовой сделки?

4.1. В законодательстве не раскрывается понятие "мелкая бытовая сделка", ни минимум, ни максимум - законодательно не закреплен. Под мелкими сделками понимаются сделки на небольшую сумму, расчет по которым производится за наличные деньги с целью удовлетворения бытовых потребностей.

5. Какая сумма платится нотариусу при долевой сделке?

5.1. Здравствуйте. В нотариате существуют свои тариы и расценки, в том числе размеры госпошлин и стоимости оказания услуг технического характера.

5.2. • Здравствуйте, Нотариус берет оплату исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества, стоимость услуги за техническую работу определяет самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

5.3. Этот вопрос целесообразно задать непосредственно в нотариальной конторе. Нотариус берет не только нотариальный тариф, ну и плату за техническую работу.

5.4. Добрый день. Госпошлина платиться от кадастровой стоимости Вашей доли в праве собственности. Спасибо за обращение на наш сайт!

5.5. Добрый день, Марина! Тарифы на оказание услуг вы можете узнать непосредственно у нотариуса, у которого планируете оформлять сделку и выбрать оптимальный вариант. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Интересует вопрос, я продаю квартиру, покупателя нашел риелтор, хотя мы изначально не обсуждали вопрос его комиссии, в итоге решили комиссию с покупателем поделить пополам. Заключили договор внесения задатка по которому я обязан в случае отказа вернуть задаток в двойном размере. На этапе подготовки документов выяснились дополнительные затраты и итоговая сумма продажи меня не устраивает, хочу отказаться от сделки, должен ли буду возвращать двойной залог?
Читать ответы (2)

6. Максимальная сумма сделки на торгах для ИП.

6.1. Здравствуйте Татьяна! Все зависит от режима налогообложения. При УСН - годовой лимит выручки не должен превышать 60 млн. руб.


7. Если сумма сделки меньше 1 млн., то налог не платится?

7.1. Доброго времени суток. Смотря о какой сделке идет речь. 1 млн. это сумма налогового вычета которая модет применяься при заключении сделок жилого помещения.

7.2. Если сумма сделки меньше 1 млн., то налог не платится? Уточните о чем речь ведете прежде чем получить ответ. Если вы ведете речь о налоге от продажи имущества, то необлагаемая база миллион рублей но вы должны сдать декларацию формы 3 ндфл и самостоятельно исчислив налог указать его в соответствующем разделе декларации-проставив цифру ноль.

8. Организация подала приставам исполнительный лист и заявление выставить с торгов мое имущество. Имущество не было под обременением или арестом. Приставы наложили запрет на сделки с недвижимостью. Могу ли я написать заявление о снятии ареста, поскольку судом не выносилось решение о продаже имущества с торгов и стоимость недвижимости в 3 раза превышает сумму долга?

8.1. У вас есть такое право.

8.2. Это не принципиально. Суд.приставы действуют в рамках Закона об исполнительном производстве.

8.3. Можете написать такое заявление.

8.4. Можете написать заявление приставам, но вам откажут, т.к. запрет пристав вправе выносить согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и снять запрет обязан при долге не более 3000,00 руб., ч. 1.1. ст. 80 ФЗ.

9. Если один из сособственников получил письмо на отказ от покупки комнаты, и не отреагировал в течение месяца, а собственник получил уведомление, после которого приглашает на сделку к нотариусу, есть ли риск, что этот сособственник потом не захочет признать нашу сделку не действительной, т.к письмо он получил, сумма о продаже ему известна, но отказа нотариально нет возможности получить от него? И хватит этого месяца, чтоб ни кто не сорвал потом сделку?

9.1. Уважаемая Наталия! Риск оспаривания сделки, конечно же существует. Но нужно понимать, что даже при оспаривании такой сделки, её не обязательно суд должен признать недействительной. Основания для оспаривания такой сделки должны быть существенными, мотивированными и подтверждаться доказательствами. Кроме того, нотариус детально вникает во все нюансы заверяемого им договора, для чего он истребует и дополнительные документы и различные справки, а также при проведении бесед с каждой стороной сделки он разъясняет сторонам в том числе и последствия исполнения договора.
Стоит обратить внимание, что начало срока - месяц, начинает течь с момента получения сособственником отказа.

10. Я торговал в фондовой бирже и вложил туда 500 долларов. На счету имеется прибыль порядка 300 долларов. Но брокер меня начал уговаривать увеличить сумму вклада на 10000 долларов для получения "супер" прибыли. Еще 10 тыс долларов он сам каким-то образом положил на мой счет. Я не хотел дальше участвовать в его непонятных сделках и решил вывести свои деньги. Однако счет заморожен. Как я могу вернуть свои деньги обратно.

10.1. Деньги можно вернуть в судебном порядке.

10.2. Здравствуйте.
Вы письменный договор заключали?

10.3. Добрый день.

На каком основании заморозили счет?

11. Я взяла в банке кредит 60+ страхование. Но работник банка подробно не разъяснил, что в течение 25 дней нужно было снять 80 процентов от суммы. В случае не сделки то процентная ставка повысится до 29.9 А когда пришла брать была 19.9. Что мне теперь делать, получается я взяла 60 000 а отдавать надо 112000

11.1. Здравствуйте! Обращаться в суд и признавать пункт договора недействительным, как ущемляющий права более слабой и незащищенной стороны договора, см.:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

12. Я продала недвижимость, покупатель должен отдать 1/3 суммы через полгода, право собственности уже оформлено на него с обременением. Хотя я понимаю, что имущество уже не моё, но глядя на халатное отношение к нему, душа все равно переживает. Вопрос: если он не отдаст долг, что будет по закону - анулирование сделки или же принудительное выплачивание долга, причём может ли так, что он мне остаток будет платить по 100 рублей много лет?

12.1. Если образуется долг, можете его взыскать и обратить взыскание на эту недвижимость, для этого залог и оформлен.

13. По поводу купли продажи недвижимости. По мимо основного договора купли продажи. Возможно ли дополнительно оформить частный договор о форс мажорных обстоятельствах? В случаее если продавец по какой нибудь причине захочет аннулировать сделку, то он возмещает нам все убытки такие как ремонт квартиры мебели и т.п сообственно саму сумму за которую мы купили недвижимость + компенсация за то что передумала.

13.1. Добрый день. Такого понятия как "частный договор" закон не содержит. Внесите в основной договор условие, что в случае отказа продавца от исполнения договора/расторжения или признания договора недействительным по вине или инициативе продавца, последний возмещает стоимость недвижимости + убытки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение