Участие в сделке - вопросы и ответы

Участие в сделке

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что понимается под способностью субъектов к участию в сделке?

1.1. Это означает право лица (физического или юридического) участвовать в правовых отношениях, быть стороной в сделке. И это не обязательно первоначальная сторона. Лицо может и присоединиться к уже существующим правоотношениям, возникшим на основании сделки между другими ее субъектами.

2. Обязательно ли участие нотариуса в оформлении сделки с недвижимостью?

2.1. В некоторых случаях обязательно, например. если речь идет о купле-продаже долей в жилом помещении.

3. Возможно ли участие ваших юристов в согласовании с банком и сопровождения сделки?

3.1. возможно, обращайтесь в личных сообщениях

3.2. Григорий, возможно участие юриста в вашем городе, к которому вам необходимо обратиться лично. Выберите на сайте юриста, обратитесь в личную почту.

4. Что значит ограничение участие в сделке?

4.1. По разным основаниям - ограничение в дееспособности физлица, например, ограничение в заключении крупных сделок

5. Что за ограничение № ХХ-ХХ-ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ (Участие в сделке)?

5.1. Видимо есть запрет на рег.действия

Софи Котова.
Здравствуйте. Приобрела дом с участием маткапитала. Продавец дома обратился за услугой продажи к риелтору, заключил договор с ним. У них в договоре сказано что платит якобы две стороны (договор не видела). Итак сделка прошла, мне пришлось написать расписку о том что обязуюсь отдать деньги за их услугу. Подскажите пожалуйста если я не буду платить им что они могут сделать? По сути мне платить им не за что, обратился же продавец..
Читать ответы (1)

6. Возможно ли участие 15-летнего подростка в сделке купле-продажи?

6.1. Купле-продаже чего?
В соответствии со ст. 26 Гражданского Кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

- распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

- осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

- совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные статьей 28 Гражданского Кодекса РФ.

7. У нас сложилась такая ситуация, семь лет назад мы приобрели 2 х квартиру с участием мат. капитала. Три года назад я родила. У матери мужа имеется в том же доме, 3 х ком квартира. Она предложила обменяться, для улучшения жилищных условий, т.к детей уже трое. Органы опеки отказали, т.к существует закон о сделка между родственников. Как нам быть в данной ситуации. Мы хотим оформить 3 х ком на себя, 2 ком на бабушку.

7.1. Обжалуйте отказа в разрешении на сделку в суд.

7.2. Вы уже использовали МСК ранее при приобретении жилого помещения, а сейчас улучшаете жилищные условия.
Получите официальный отказ от органов опеки на совершение данной сделки и обжалуйте его в судебном порядке.

8. Пожалуйста как мне поступить в следующей ситуации. Я хочу подарить свою долю своему отцу (родному). Доля находится в маломемейке, вледельцы я, отец и посторонний человек. Как я могу продать долю или подарить? Интересует самый не дорогой способ, и если возможно, без нотариуса (исключение согласие собственников) . Если можно, напишите каждый шаг при оформлении сделки. И возможно ли это сделать без участия риэлтора? Спасибо.

8.1. Самый быстрый способ - подарить, оформив договор дарения. В этом случае никаких согласий сособственников не нужно. И налогов не возникнет.
Риэлтор совершенно не нужен. Но без нотариуса не обойтись, так как собственность у вас долевая. В этом случае нотариальное удостоверение обязательно.
Обратитесь к нотариусу, он составит и удостоверит договор, а так же сам направит на регистрацию перехода права собственности.

9. Хочу приобрести дом там три собственника один из них несовершеннолетний у него есть родители но они уже восемь лет в разводе несовершеннолетний проживает с мамой с отцом нет ни какой связи, он не платит алименты. Вопрос можно ли оформить сделку купли продажи этого объекта без участия отца несовершеннолетний.

9.1. Без участия отца вы сможете оформить сделку КПН, а вот без согласия органов опеки нет.
необходимо несовершеннолетнему предоставить в собственность жилое помещение не ухудшающее его жилищные условия.

10. Планируют куплю-продажу квартиры в которой прописан несовершеннолетний. На момент сделки ему 16 лет. Продаётся квартира большей площади, покупается меньшая площадь. Нежно ли обращаться в органы опеки? Будет ли необходимо участие отца ребёнка (родители в разводе)

10.1. Если несовершеннолетний только зарегистрирован без права собственности, то разрешение органа опеки на сделку не потребуется.

10.2. Если н/летний не собственник, то обращение в орган опеки не требуется.

11. Хотим купить дом с участием мат капитала и части денег в рассрочку. Деньги в рассрочку планирует отдавать моя мама (бабушка детей). Кто будет собственником при такой сделке? Возможно ли оформить дом на нас обеих?

11.1. Здравствуйте, Анастасия!
В этом случае Вы обе будете собственниками дома.

12. При покупке квартиры в ипотеку с участием материнского капитала обязательно регистрировать сделку у нотариуса или достаточно МФЦ? Квартира будет покупаться на двух не совершеннолетия детей и одного взрослого.

12.1. Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 июня 2019 г.
С 1 мая 2019 года был подписан федеральный закон, которым помимо прочего внесены изменения в ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Согласно поправкам, с 31 июля 2019 года (дата вступления изменений в силу) не требуется нотариальное удостоверение:

- сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X