Оспоримые сделки с недвижимостью - вопросы и ответы

Оспоримые сделки с недвижимостью

Краткое содержание

1. В связи с задолженностью перед банками ООО продает объект недвижимости родственнику. Может ли этот родственник снова продать объект недвижимости другому родственнику? Все делается для того, чтобы сделку купли-продажи объекта недвижимости между родственниками не признали оспоримой. Спасибо.

1.1. Конечно может, об основаниях оспаривания можно будет судить если при конкретных обстоятельствах.
Участники ООО несут ответственность по его долгам, только в случае если будет доказано, что они виновны в намеренном уклонении от выполнении обязательств ооо

2. Проиграна апелляционная жалоба-впереди кассация. Я истец, на домовладении наложен нами арест. Вопрос-до кассационной жалобы может ли вторая сторона снять арест и делать какие либо сделки с оспоримой недвижимостью?

2.1. Решение вступило в законную силу с вынесением апелляционного определения.
Снять арест может суд, его наложивший и с обязательным извещением Вас.

2.2. На основании апелляционного определения решение суда первой инстанции вступило в законную силу и подлежит исполнению. Подача кассационной жалобы не препятствует исполнению судебного решения. Только удовлетворение кассационной жалобы может повлиять на исполнение судебного решения первой инстанции.

2.3. Да, может, так как решение считается вступившим в силу. Поэтому надо спешить. Снятие ареста производится тоже судебным решением по заявлению стороны.

3. Срок исковой давности по оспоримым сделкам с недвижимостью составляет 1 год, в каких случаях этот срок может составить три года.
С уважением Александр.

3.1. 3 года - общий срок исковой давности. он не применетя к признанию сделки недействительной. к другим требованиям - например. возврат имущества

4. Я обменял свою долю недвижимости (вновь построенную) на квартиру. Регпалата зарегистрировала мое право на квартиру по договору мены, но при этом в документах не было письменного согласия супруги (по небрежности или по умыслу-не знаю).
Можно ли признать эту сделку оспоримой или ничтожной (по ст.168 ГК)?
Если-да, то кто может быть инициатором иска?
Можно ли внести письменное согласие жены в документы ЕГРП задним числом?
С уважением, Вик. Прохоров,

4.1. Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X