Вдова выходит замуж - вопросы и ответы

Вдова выходит замуж

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если вдова выходит замуж, остаются ли льготы при сокращении на работе?

1.1. Добрый вечер!
Конечно если правильно документы заполнить.
Если не действовать верно, то есть необратимые риски, которые могут отразиться на вас.
Желаю решения вашего вопроса, надеюсь что помог.

2. Если вдова выходит замуж и муж не усыновляет детей, сохраняется ли у нее двойной налоговый вычет на детей и нужно ли о регистрации брака обязательно оповещать бухгалтерию?

2.1. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

3. Я вдова офицера-ветерана ФСБ, получаю пенсию по потере кормильца. Положена ли мне вторая пенсия (социальная, от ПФР). Стаж работы более 25 лет, замуж повторно не выходила. Спасибо. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

3.1. Нет. В имеющийся в ч.3 указанной статьи перечень категорий - Ваша не входит.


Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

4. Если вдова выходит второй раз замуж, сохраняется ли трудовая пенсия умершего отца назначеная несовершенолетнему ребенку?

4.1. Добрый день! Елена На этот счет Вы можете не волноваться пенсия по потере кормильца назначенная ребенку по прежнему будет выплачиваться Вы плата прекратиться только в том случае если новый муж усыновит ребенка.

5. Я вдова Чернобыльской, но выходила замуж, развелась, имею ли я право получать пенсию за первого мужа, мне 50 лет.

5.1. Доброго времени суток! Если вы разведены, то вы уже не вдова, и соответственно не можете получать пенсию как вдова Чернобыльца.
Всего доброго!

6. Если вдова выходит второй раз замуж, она продолжает получать пенсию по потери кормильца.

6.1. ---Здравствуйте, нет пенсию она получать больше не будет, у неё будет другой кормилец. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

7. Если вдова выходит второй раз замуж, она продолжает получать пенсию по потери кормильца.

7.1. Да, продолжает;
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"
""Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца


7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Я вдова ветерана БД. Имею льготу по оплате за ЖКХ. Родила ребёнка. Потеряют я эту льготу или нет. Повторно замуж не выходила.

8.1. Пособия, направленные на уменьшение расходов по коммунальным услугам и квартплате, устанавливаются в размере 50%. Подобные субсидии должны выплачиваться ежемесячно, а вот на ремонт можно претендовать раз в несколько лет. Жена военного должна сама решать, когда она хочет воспользоваться этим правом. Выплаты на услуги ЖКХ и квартплату не предусмотрены для домов, которые относятся к госфонду или государственных квартир, которые находятся в многоквартирных домах. Чтобы получить возможность на социальную субсидию и дотации, стоит обратиться в отделение Пенсионного фонда. Там обязаны выдать справку, чтобы конкретной семье начисляли льготы. Удачи.

8.2. Льготу не потеряете. Рождение ребенка не влияет на получение льготы. Если семья будет признана малоимущей, можно получать льготу по данному основанию.

8.3. Факт рождения ребенка не является основанием для того, чтобы отменить льготы которые были вам назначены как вдове ветерана боевых действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение