Как развестись с мужем - вопросы и ответы

Как развестись с мужем

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как развестись с мужем с которым не проживаю 2 года найти его не могу прописки нет.

1.1. Обратитесь орган полиции для начала, затем в суд.

1.2. Добрый день.
Я предположу, что в мировом суде у вас не берут исковое заявление? Говорят - иди и ищи его сама? Я угадал?

2. Как развестись с мужем. Мы живем в разных городах.

2.1. Расторгнуть брак можно в судебном порядке.

2.2. Людмила, закон не препятствует супругам разводиться по месту прописки одного из них, а не только по месту бракосочетания. Если расторжение супружества происходит по взаимному согласию, вы можете вместе обратиться с в ЗАГС по месту прописки жены. Если Вы не согласны разводиться, жене придется подавать иск в суд, но по правилам подсудности – уже не по собственному месту проживания, а по Вашему, как ответчика. Аналогично – Вы, как истец, можете подать иск о разводе по месту проживания жены.

2.3. Добрый день.
Прекратить брак не так сложно, важно правильно составить иск о расторжении брака. Любой из супругов может по месту проживания второго супруга направить почтой иск о расторжении брака. В этом же иске нужно просить рассмотреть дело в отсутствие истца. Брак будет прекращен.

3. Решила развестись с мужем. У нас маленький ребенок. Как быть? Куда обращаться?

3.1. Нужно исковое заявление в суд подавать.

3.2. Обращаться в мировой суд по месту жительства.

3.3. Юлия, в случае если будет поставлен вопрос, об определении места жительства ребенка, то нужно будет обращаться в районный суд.

4. Гражданка лнр хочет развестись с мужем находясь в Москве как это можно сделать?

4.1. Добрый день! Найти юриста в ЛНР, проконсультируйтесь с ним объяснив Вашу ситуацию подробнее, а потом возможно оформить на него доверенность (у нотариуса в Москве).

4.2. Здравствуйте Руслан!
Гражданке надо написать заявление о расторжении брака в ЗАГС по месту её регистрации в Москве. После того, как буде принято заявление в Москве, надо сообщить документально в ЛНР мужу. Успехов Вам.

5. Как мне можно быстрее развестись с мужем если его посадили?

5.1. Елена, согласно п. 2 ст. 19 СК РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в ЗАГС по заявлению второго супруга.

Хочу развестись, подать на алименты, читала что нужна справка с места жительства, ребёнок ни где не прописан, так как хотели покупать квартиру и уже там прописывать. Муж будет против что бы ребёнка прописала у себя. Как быть? Обязательно ли нужно прописывать ребёнка.
Читать ответы (1)

6. Через какое время после получения моим мужем вж я могу с ним развестись?

6.1. Да в любой момент можете.


7. Хочу развестись с мужем, у нас двое детей. Как это сделать быстрее и лучше?

7.1. Для этого следует обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака. Если есть спор о детях или/ и разделе имущества то в районный суд.

7.2. Здравствуйте. При наличии детей развод возможен только в судебном порядке., Вы вправе подать заявление о разводе, и о взыскании алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-летнего возраста если таковой имеется, можно и на раздел имущества подать, если есть что делить.

8. Как лучше оформить развод. У нас один ребенок. Хотим развестись. С мужем обговорили алименты в размере 25% от его доходов. Собственного жилья у нас нет. Все прописаны у родственника мужа. Мы с ребенком живем на съемной квартире. Слышала, что суд, может запросить жилищную справку, где проживает ребенок. Вопрос где ее взять? И второй вопрос: можно ли сразу после развода идти писать заявление на взыскание алиментов, или должно пройти какое-то время?

8.1. Вы сразу в одном иске решаете вопрос и развода и взыскания алиментов.
Даже можете до развода уже подать заявление о взыскании алиментов.
Если вы не будете определять место жительства ребенка в суде, то и никаких справок не нужно.

8.2. Приветствую Вас.
В вашем случае брак расторгается только в судебном порядке.
Вы можете подать иск о расторжении брака в судебный участок по месту проживания мужа.
Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов подается в любое время, суд принимает судебный приказ без вызова сторон.

9. Юридечиская компания заключила с нами договор в ноябре месяце. Для того что бы помочь развести с бывшем мужом. На данный момент не какие действия не происходит. Как вернуть деньги?

9.1. Предъявляйте на основании ст.32 Закона рФ О защите прав потребителей претензию о расторжении договора и возврате денег.

9.2. Вы можете для начала предъявить претензию (желательно, письменную, для закрепления факта).
Опирайтесь на неисполненные обязательства по Договору, Закон о защите прав потребителей, требуйте возврата средств.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"
Статья 32.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

9.3. Скорее всего Вам позвонили и предложили пройти на бесплатную консультацию. Теперь же вряд ли что-то можно сделать. Обращайтесь к квалифицированным специалистам (в юриспруденции таковыми являются адвокаты).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

9.4. Натали, обращайтесь к ним с претензией, далее с иском в суд.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Практически уверен, что Вы в эту "компанию" обратились первоначально на "бесплатную консультацию" в их офис. Не наступайте на те же грабли! Уверен, Вам уже обрывают телефоны по тому же поводу...

10. Квартира в ипотеке. Можем ли мы с мужем развестись и не ставить в известность банк, так как я дальше буду целиком оплачивать ипотеку?

10.1. Здравствуйте! Если Вы одна заёмщик, то можете. Если оба созаёмщики, то необходимо замена стороны кредитного договора, только с согласия банка. Но так как, квартира является совместно нажитым имуществом, и супруг сможет после развода претендовать на неё, независимо от того кто платит кредит, то Вам с мужем лучше заключить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, только с согласия кредитной организации, так как квартира находится у них в залоге.

10.2. Изменение статуса семейных отношений не влияет на действие ипотеки...
Учтите, что после расторжения брака раздел имущества производится в 3-х летний срок.
Что касается условий оплаты, то важны условия договора.

10.3. Можете по идее развесить, если нормально платить будете ничего не случится.

10.4. Дд. С расторжением брака заемщика, для банка-залогодержателя ровным счетом ничего не меняется, как был круг должников так и остался. Как правило, согласия, на выбытие одного из должников банк не дает, так как это не в интересах банка.
Если вы заинтересованы в данном жилье оплачивайте ипотеку самостоятельно. При дальнейшем разделе жилья будут учитываться фактические вложения супругов.
Так что обязанности ставить в известность банк об изменении семейного положения нет.

11. Земельный участок покупался на деньги моих родителей но оформлен на меня (есть возможность получить выписки с банковских счетов родителей).
При покупке была в браке, сейчас собираемся разводиться и муж претендует на половину участка. Как можно развестись, не деля этот участок?

11.1. Здравствуйте!
Нужно, чтобы родители подтвердили в суде (если до этого дойдет), что деньги на покупку участка подарили они. В этом случае участок не считается совместным имуществом.

11.2. Уважаемая Ирина!
Обязательно запросите в банке выписки счетов и заявите об этом в ходе судебного разбирательства, а ещё лучше - на процессе подготовки к нему. Если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт, что данная недвижимость приобреталась за чтёт Ваших родителей (их показания+ выписки с счетов), то участок разделу не подлежит.
Всего Вам хорошего.

12. Снежана
Добрый день. Хочу развестись с мужем, куда обращаться, Какие нужны документы, Как долго длится разводный процесс? Есть маленький ребёнок 5 лет, есть совместно нажитое имущество и жильё, Как делить жильё, в доме прописан муж, Я, ребёнок, Я у всех по 1.3?

12.1. Исковое подавайте в районный суд, жильё уже поделено у вас, а остальное имущество будет делиться поровну, если нужна помощь в составлении искового, можете работу в личку юристу заказать.

13. Такая вот ситуация разважусь с мужем есть 2 несовершенн. Детей процесс первый на 30 сентября назначен. Можно ли развестись быстро если я в положение от другого мужчины? Если да то какие документы нужны? Муж не против и не явится в суд. спасибо.

13.1. Мужу нужно написать заявление о согласии с иском и просьбой рассмотреть иск в его отсутствие.

13.2. Всё равно наверное ребёнка запишут на бывшего мужа.
СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение