Нетрудоспособные дети наследодателя - вопросы и ответы

Нетрудоспособные дети наследодателя

Краткое содержание

Лариса, г. Сочи
Мой муж-один из трех нетрудоспособных наследников по закону-умер еще до открытия наследства. Наследодатель (мать моего мужа) оставила завещание только на одного из своих детей. Может ли кто то быть призван к наследованию доли умершего ранее наследодателя? Какой это круг наследников и На каких условиях?
Читать ответы
Владимир Николаевич, г. Десногорск
Если наследодатель и наследник оба нетрудоспособны, можно ли оставшегося считать "находящимся на иждивении" у наследодателя и будут ли при этом трудоспособные дети наследниками 1-й очереди.
Читать ответы
Гость_2603355, г. Севастополь
"Обязательная доля в наследстве, независимо от завещания, положена несовершеннолетним и/или нетрудоспособным детям наследодателя, нетрудоспособным супругу/-ге, нетрудоспособным родителям, а также иждивенцам наследодателя. Они наследуют не менее половины доли, которая приходилась бы на каждого из них в случае наследования по закону".
Допустим, я покупаю квартиру. Как я могу проверить есть ли такие люди, которым, в любом случае, положена часть доли покупаемой квартиры?
Читать ответы
Алексей, г. Усть-Нера
Я,единственный сын. родители развелись 40 лет назад, мне сейчас 48.больше детей у родного отца не было. Имею ли я право на наследство, если я не указан в завещании?
Вы будете иметь право на наследование при наличии завещания только в том случае, если на момент смерти наследодателя будете являться нетрудоспособным - инвалидом или пенсионером по возрасту (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). воопрос=а если завещания не будет тогда как.
Читать ответы
Наталья, г. Челябинск
Купила гараж, который достался продавцу по наследству. Как узнать имеются ли у наследодателя несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.
Читать ответы
Носырева Надежда Михайловна, г. Липецк
Я являюсь наследником по завещанию квартиры мамы. В пункте 2 завещания говорится о том, что нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на долю... Какой размер таких долей и какая моя доля?
Читать ответы
Носырева Надежда Михайловна, г. Липецк
Я должна наследовать квартиру мамы по завещанию. Какая доля причитаеся мне в случае обнаружения нетрдоспособных детей наследодателя и кто считается нетрудоспособным?
Читать ответы
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение