Отец забрал ребенка - вопросы и ответы

Отец забрал ребенка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я отец. Забрать личное дело ребенка ребенок закончил учебув 2018 году.

1.1. Здравствуйте.
Из вопроса не ясно:
1. Сколько лет ребенку. Если уже 18, то он только сам имеет право доступа к своим документам, либо должен выдать доверенность, даже родителю, поскольку родительские права прекращаются по достижению совершеннолетия (раннее - при эмансипации или при вступлении в брак).
2. О какой именно организации, в которой находится личное дело ребенка, идет речь (для разных организаций сроки хранения разные).
3. Забрать дело не дадут, скорее всего, поскольку обычно личные дела хранятся в установленном порядке, в течение установленных сроков хранения и выдача их "на руки" не предусматривается, можно запросить копии документов из личного дела, например (смотря зачем Вам все это нужно).

2. Что делать если опека хочет забрать ребенка. Так как отец не хочет платить.

2.1. Кому платить, опеке?

3. Может ли Отец забрать ребенка если он его не воспитывал.

3.1. Может конечно, если он не лишен родительских прав.

4. Мать инвалид 2 группы может ли отец забрать ребенка после развода.

4.1. Отец может просить определить место жительства ребенка с ним. наличие у мамы инвалидности не может быть безусловным основанием для удовлетворения такого иска.

5. Может ли отец ребенка забрать загранпаспорт ребенка, если подавала заявление я?

5.1. Загранпаспорт ребенка до 14 лет может получить только тот родитель, на которого заполнялась анкета и кто был заявителем. Другие лица не смогут получить загранпаспорт ребенка даже по доверенности. Загранпаспорт для детей от 14 до 18 лет получает также родитель вместе с ребенком.

Если при разводе отец забрал первого ребенка и родился второй ребено к не имевший отношение к первому мужу, муж хочет оформить на себя материнский капитал и маму лешить родительских прав.
Читать ответы (2)

6. Можит ли отец ребенка забрать его если мы невбраки ребенку 1 месяц.

6.1. Это может создать угрозу жизни ребенку.

6.2. Уважаемая Анастасия г. Владимир!
В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Но при этом, учитывая возраст ребёнка (1 месяц), а также физиологические потребности ребёнка, разлучать ребёнка от матери нельзя.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 27.01.2019 г.

6.3. Анастасия, из вопроса не ясно...
Вписан ли отец ребенка в свидетельстве о рождении, как отец?
Вы согласны или не согласны, что бы отец ребенка побыл с ребенком, допустим при вас?
Какие у Вас взаимоотношения с отцом ребёнка?


7. Что делать если объявила био отец и хочет его забрать. Ребенок усыновлен.

7.1. Напишите в личные сообщения! Нужна более точная информация! С Уважением!

8. Собираюсь разводиться с мужем. Уехала жить к родителям в другой город, нашла там работу. Ребенок прописан с отцом, ходит в садик по месту прописки. Я приезжаю 2 раза в неделю, отец дальнобойщик, в наше отсутствие и ним сидит мама мужа. Хочу забрать ребенка к себе и устроить в садик в другом городе, но муж угрожает, что не отдаст мне его. Может ли суд встать на сторону отца и оставить ему ребенка?

8.1. Добрый вечер! Всё может быть в зависимости от конкретных обстоятельств. Вам нужно иметь благоустроенное жилье и доход в обязательном порядке. Тогда я думаю, в случае конфликта суд будет на вашей стороне в случае определения места жительства ребенка.

9. Мы бабушка и дедушка. У нас внучка. Мать внучки - наша дочь. Она развелась с отцом ребенка. Сейчас уехала на неделю на учебу. За это время отец ребенка хочет забрать на выходные дочь. Мы отказали, но он отказа не принимает, мотивируя это тем, что он отец и в отсутствии матери он несет полную ответственность за ребенка. Так ли это? И как нам правильно поступить? Благодарю заранее.

9.1. Здравствуйте. К сожалению, он прав.

9.2. Добрый день.
Если бывший супруг не лишен родительских прав и нет, определенного судом, порядка общения с ребенком, препятствовать вы не можете.

10. Отец гражданин России хочет забрать общего ребёнка у мамы гражданки Украины, ребенок записан на отца, но в браке не состояли, может ли забрать.

10.1. Спор о детях решается судом, не иначе. Решением суда будет определено - с кем из родителей будет проживать ребенок. Суд будет учитывать и личную привязанность ребенка, и финансовые возможности родителей, обеспеченность жильем. Исход будет зависеть и от того, чей адвокат убедительней будет в суде.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.2. Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

11. У меня такой вопрос. Я нахажусь под следствием, у меня отец был прочерк, а в данной ситуации чтоб ребенка не забрали я гашла отца и вписала нго в отцовства, а сейчас узнала что он наркоманит, и хочу его убрать с отцовства, ему все равно. Смогут ли мне его выписать из свидетельства, или мне надо подовать в суд.

11.1. Вам нужно подавать в суд на лишение его родительских прав и доказывать, что он не участвует ни в воспитании ни в содержании ребенка. Иного пути нет.

12. Ребенку 1 год. Родители в браке не состояли. Мать не хочет жить совместно. Но не запрещает видится отцу с сыном. Отец хочет забраться на себе. Угрожает. Шантажирует. Как лучше поступить в интересах ребенка.

12.1. Обратитесь следует в органы полиции об угрозах. В судебном порядке определить порядок общения с ребенком, в установленном законом порядке. В случае установления отцовства судом. Ребенок останется с матерью.

12.2. Здравствуйте, Ольга.
Угрозы и шантаж отца ребенка (если отцовство установлено в законном порядке) АБСОЛЮТНО беспочвенны и бесперспективны, тем более в годовалом возрасте ребенка, при условии, что мать ведет благополучный образ жизни.

13. На даче соседи вызвали опеку, мать временно отсутствовала, был отец, бабушка, дед.Ребенка 10 лет забрали без актов и каких либо подписей. Поместили в больницу, через 3 дня вернули. Законны ли действия опеки?

13.1. Отсутствие матери не является основанием, если нет других причин, или вы с ними несогласны, обжалуйте в прокуратуру района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X