После рождение ребенка - вопросы и ответы

После рождение ребенка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Положено ли путинские пособие после рождения второго ребенка?

1.1. Уважаемая Алена, В 2019 году работникам выплачивается новое ежемесячного пособие на первого и второго ребенка в размере прожиточного минимума на детей. Пособие выплачивается ежемесячно. Это следует из нового федерального закона. Право на получение имеют родители, которые родили или усыновили ребенка с 1 января 2019 года. То есть если ребенок рожден или усыновлен в январе и позже, то на него ежемесячного начиная со дня рождения до достижения полутора лет выплачивается пособие. Если ребенок рожден или усыновлен до 1 января 2019 года, пособие не назначается.

2. Если мужа и жены нету загса то после рождения ребенка дают ли материнский капитал?

2.1. Уточните пожалуйства свой вопрос и дайте по ситуации более корректную информацию.

2.2. Здравствуйте.
Если только первый ребёнок, то не дают. Материнский капитал дают только на второго ребёнка или более. Заключение брака никакого значения не имеет.

2.3. Здравствуйте! Да это возможно. Если отцовство и материнство доказано документально. Начиная со 2 ребенка. До этого тока разовое пособие по рождению и пособие не работающим по линии УСЗН.

2.4. Если мама и второй ребенок рожденный после 01.01.2007 года граждане России, то матери выдают материнский капитал. Брак в данном случае значения не имеет.

2.5. Дают при наличии оснований, предусмотренных ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Мужчина никаких прав на этот капитал иметь не будет.

3. Второй ребенок умер через 4 часа после рождения, положен ли материнский капитал.

3.1. Здравствуйте! Да, положен, в соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2006 года №256-ФЗ.

3.2. Если есть свидетельство о рождении ребенка - положен.

4. Какую фамилию я могу дать
ребенку после рождения?

4.1. Фамилию отца ребенка, либо свою фамилию, если вы находитесь в зарегистрированном браке, но не меняли фамилию в связи с заключением брака. Если брак между родителями ребенка не зарегистрирован, то ребенка запишут на фамилию матери, либо фамилию отца (при условии прохождения отцом процедуры установления отцовства, т.е. в органах ЗАГС при регистрации ребенка отцу нужно будет лично заполнить заявление, что он признает себя отцом ребенка).

5. Скажите пожалуйста какие пособия я буду получать после рождения третьего ребенка?

5.1. 450 тысяч рублей при оформлении ипотеки.

Дочь при рождении ребенка, после развода, не подавала на алименты, т.к. жила с сыном в квартире его матери, при достижении 18 лет сын собирается уехать в другой город, теперь бывший муж просит освободить жилплощадь потому что хочет сдать кв. в аренду.
Если сможете, пожалуйста, помогите советом. Имеет ли право дочь подать на алименты по достижении сыном 18 лет, если она не подавала на алименты ранее.

С уважением Решетов Сергей Павлович.
СПАСИБО.
Читать ответы (1)

6. Можноли получить пособие по родам спустя 20 лет после рождения ребенка?

6.1. Спустя двадцать лет его не получить. Все сроки уже давно прошли.

6.2. Здравствуйте.

Ст.17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Поэтому, спустя 20 лет после рождения ребенка, пособие Вы получить не вправе.

6.3. Нет, это невозможно.
В силу ст.17.2 ФЗ №81 мать ребенка либо лицо, ее заменяющее, должно предоставить в органы социальной защиты либо по месту постоянной занятости заявление вместе с документами в течение полугода с момента появления ребенка на свет, а в случае, если малыш был передан на усыновление либо под опеку родственникам или другим гражданам, с момента вступления в силу судебного решения.
В частности, Приказом Минздрава №74 утвержден перечень уважительных причин, на основании которых пропущенные сроки оформления детской помощи продляются в следующих случаях: при стихийных бедствиях, а именно наводнении, землетрясении, пожаре; длительной потере здоровья свыше полугода; переезде в другой населенный пункт и необходимости в переоформлении ряда документов; вине работодателя или отказе в приеме документов на выплату пособия в связи с незаконным увольнением.


7. После рождения второго ребенка когда могу получить материнский капитал?

7.1. Вы можете обратиться в ПФ для оформления сертификата сразу же после рождения, при этом вы вправе получить наличные денежные средства в определенной сумме, для этого вам потребуется написать заявление в ПФ.

8. Можно ли воспользоваться материнским капиталом сразу же после рождения ребенка для покупки жилья.

8.1. Нет, законом это не предусмотрено.

9. В муниципальной квартире прописаны 2 семьи с отцом, Младший сын со своим ребенком (Мальчик 5 лет) и старшая дочь со своим ребенком (мальчик 7 лет). Старшая дочь со своим ребенком не проживает в квартире с момента развода отца с бывшей женой более 30 лет, ее сына автоматом прописали к ней после рождения. Как выписать старшую дочь с ребенком? Если невозможно выписать через суд, то как официально предложить выписаться за деньги.

9.1. Выписать можно в судебном порядке. Официально выписаться за деньги нельзя. Это не предусмотрено законодательством. Такая сделка ничтожна.

9.2. Здравствуйте!
Выписать этих лиц возможно.
Следует обратиться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования, а ее сына не приобретшим (если он не вселялся и был прописан по рождению в тот период, когда сестра же не проживала).
Спор такой выиграть реально. Положительная суд практика имеется.

9.3. Через суд можно ее выписать. Нужны свидетели что она давно не живет. Надо подтвердить что ЖКУ оплачиваете только вы. Вам надо составить иск в суд о признании ее утратившей право пользования жилой площадью. Ст. 83 ЖК РФ.

10. Можно ли вернуть подоходный налог за обучение дочери, на оплату пошел материнский капитал, я сама после декретного отпуска, рождения второго ребенка, не выходила на работу.

10.1. Налоговый вычет предоставляется на потраченные деньги, а материнский капитал - это безвозмездная помощь государства.

11. У меня ситуация. Не могу через суд уменьшить размер алиментов. Через время после развода родился еще ребенок от другой женщины. Алименты на бывшую жену в тдс. Судья говорит что рождение ребенка это не повод уменьшать алименты, говорит что у меня прожиточный минимум с зарплаты остается и говорит что можно найти подработку.

11.1. Добрый день! В чем сейчас у вас вопрос?

11.2. Ну суд не обязан уменьшать, вам нужно обосновать, все правилньо и грамотно расписать, предоставить как можно больше доказательств, собрать как можно больше документов, все грамотно и правильно расписать, все посчитать и суду изложить. Если суд считает, что вы этого не сделали, он не уменьшит алименты. Действовать надо правильно и грамотно изначально, понимать, что делать нужно, что в суд предоставлять. Что может повлиять, если этого не понимать, то почти всегда отказывают это и так процесс не простой, даже если юрист будет все делать, далеко не 100% гарантии, что уменьшат.

11.3. Обжалуйте решение суда.
Судом может быть уменьшен размер алиментов, это не его обязанность, а право.
Вам нужно доказать, что обстоятельства того заслуживают.
Попробуйте сослаться на то, что у вас 3 детей.

11.4. А та, другая женщина взыскала с Вас алименты? Или вы просто ссылались на рождение ребенка?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12. В браке 4 года муж гражданин РФ я гражданка Таджикистана через месяц родится ребенок но муж подал на развод после рождения ребенка какое гражданство получит ребенок.

12.1. Здравствуйте! Ребенок получит гражданство РФ.

13. Если отец не является биологическим, но ребенок рожден в браке и записан под мужа как лишить его отцовства после развода?

13.1. Лишение отцовства возможно только через суд.

см. ст. 131-132 ГПК РФ.

13.2. Добрый день.
Оспаривание отцовства в судебном порядке.
И тут не важно в браке или после его расторжения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение