Пособие по беременности и родам

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сыну 2,5 года. Ушла во второй декретный отпуск, не выходя на работу. Как будут начислять пособие по беременности и родам, если после первого ребенка я ни одного дня не проработала?


Здравствуйте Ольга.

Согласно ст.11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2006 № 255-ФЗ

"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.С 2007 г. оплате подлежат не рабочие, а календарные дни, которые приходятся на период отпуска по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ. На него не начисляются ЕСН, взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2007 г. составляет 16 125 руб. (с учетом районного коэффициента). В 2006 г. женщинам, которые в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности фактически проработали менее 90 календарных дней, пособие по беременности и родам выплачивалось в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ (п. 3 ст. 3 Закона № 180-ФЗ).

Начиная с этого года это ограничение отменяется. Пособие будет выплачиваться беременным в размере 1 МРОТ за полный календарный месяц только в том случае, если страховой страж беременной женщины не превышает 6 месяцев.

Выплата пособия по беременности и родам осуществляется полностью за счет средств ФСС РФ.


Вопросы и ответы: 60
1 2 3
Задать вопрос

Ип мне задержал выплату дородового, единовременного пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком на пол года, ребенку уже 6,5 месяцев. Что я могу сделать? Меня оставляют без средств к существованию, в сентябре будет год, как я ушла в декрет. Хочется уже разобраться с этой ситуацией. Могу ли я обратиться в суд?

0
Ответить
Цитировать
Тукмачев Максим Валерьевич
Юрист Тукмачев Максим Валерьевич
14.05.2019 в 08:47
Ижевск

Здравствуйте тут только одно решение это обращение в суд, а суд его уже обяжет выплатить!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

В 2016 году ушла в отпуск по беременности и родам. Расчет пособия производили за 2014 и 2015 год соответственно. В 2015 году с 1 июля был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней отпускные и выплатили. Через пару дней в связи с вне плановой проверкой, меня отзывают с отпуска. Отработала весь июль, получила заработную плату за июль. После этого прогулы предоставлены не были. Но у меня претензий нет, работы было много. Вопрос. Входят ли сумма этих отпускных и зарплата за июль в расчет среднедневного заработка при начислении пособия по беременности и родам. Спасибо за ответ.

0
Ответить
Цитировать
Еремеев Артур Михайлович
Юрист Еремеев Артур Михайлович
11.05.2019 в 21:23
Владикавказ

Входит.

При определении среднего заработка для расчёта пособия по беременности и родам учитываются все выплаты, из которых производились отчисления в фонд социального страхования: заработная плата, ежегодные оплачиваемые отпуска, премии.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Приставы списали пособие по беременности и родам. Нет шанса вернуть деньги? Куда идти жаловаться на них? Как обезопасить пособия по уходу за ребенком от приставов?

0
Ответить
Цитировать
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Рейтинг: 103.5k
30.04.2019 в 11:26
Вологда

Здравствуйте! Шанс вернуть денежные средства есть. Нужно обратиться к судебным приставам письменно и предоставить выписку по счету что это было пособие по беременности и родам. Если откажутся возвращать - то обращаться в суд.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Обучаюсь по очной форме в университете. Полагаются ли мне какие-нибудь пособия по беременности и родам в 30 недель? И где их нужно оформлять?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Да, вам должны назначить пособие по беременности и родам по месту учебы. Обратитесь за консультацией в профком вуза.

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее - обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях) - подпункт "в" пункта 9 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

ФСС отказал учреждению в возмещении расходов по беременности и родам и ежемесячном пособии до 1,5 лет. Сотрудница получила все выплаты в полном объеме. Суд с ФСС проигран. С руководителя учреждения требуют вернуть всю сумму, потраченную на оплату больничного листа и пособий, в бюджет. Нужно ли компенсировать эти суммы и кто это должен делать?

0
Ответить
Цитировать

Инна, достаточно странная ситуация по решению суда. Не помешает изучить решение судов, чтобы ответить на Ваши вопросы.

С уважением.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Карта находится в аресте, на нее пришло пособие по беременности и родам, я сняла часть денег, часть на вклад положила (на вклад не был наложен арест)... в итоге спустя 6 часов приходит смс, что деньги списаны. Что теперь делать, можно ли вернуть их.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, пособие по беременности и родам является одним из видов страхового социального обеспечения, в соответствии со ст. 101 ФЗ «об исполнительном производстве» на этот вид дохода взыскание не накладывается. Поэтому, для возврата денег необходимо предоставить справку приставам, что это именно это пособие и деньги вернут.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я студентка очного отделения, не работаю. Кто должен выплачивать пособие по беременности и родам? И в каком размере?

0
Ответить
Цитировать

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2019 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

Студентки – в размере стипендии

Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Вам необходимо будет обратиться в Фонд социального страхования, и там более подробно разъяснят какие документы и куда подавать. Больничный лист с женской консультации обязательно нужен. А так как вы учитесь очно, то пособие по беременности и родам Вам положено.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Рассчитывается ли больничный лист по беременности и родам (140 дней) и пособие по уходу за ребенком в средней заработной плате.

0
Ответить
Цитировать

Именно так и расчитывается, по средней заработной плате.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

В какие сроки женщина, проходящей службу во ФСИН, должны выплатить пособие по беременности и родам.

0
Ответить
Цитировать

В течении 10 дней происходит начисление с момента вашего заявления.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Как учитывается пособие по беременности и родам в справке о доходах для определения малоимущая ли семья - раскидывается на весь период, за который начислено, или считается доходом за тот месяц, в котором фактически получено?

0
Ответить
Цитировать

За периоды фактического получения.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение