Прописать ребенка - вопросы и ответы

Прописать ребенка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Ребенку через неделю 14 лет, прописать некуда, дадут ли нам паспорт.

1.1. Здравствуйте.

Конечно же дадут.

1.2. Конечно выдадут. Отсутствие регистрации не является основанием отказа выдачи паспорта.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

2. Со скольки лет ребенок имеет право подписи и в каком законе это прописано?

2.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было корректно ответить.

2.2. Дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет, в отличие от дееспособности малолетних, не достигших возраста 6 лет, дополняется сделкоспособностью. Детям в возрасте от 6 до 14 лет предоставляется право самостоятельно совершать некоторые сделки. Вся дееспособность малолетних сводится к конкретной сделкоспособности. В ст. 28 ГК РФ содержится закрытый перечень тех сделок, которые могут совершать малолетние дети, достигшие 6 лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

3. Можно ли прописать ребенка в арестованную дом.

3.1. Добрый день.

Все зависит от того, какие ограничения в виде ареста были наложены судом на ваше жилье. Арест на продажу? Арест на право пользования жилым помещением? Арест на залог?

С уважением.

4. Магу ли я прописать ребенка и жены без домовой книги, на своей доли дома.

4.1. Если дом в долевой собственности, то без согласия других сособственников вы можете прописать ребенка. Жену вы можете прописать только с согласия других сособственников.

4.2. На доле прописать нельзя вы можете прописать ребёнка в квартире, да это ваше право если вы собственник домовая книга тут не нужна.

4.3. Необходимо согласие всех собственников для регистрации жены, а вот для регистрации ребёнка согласие не требуется!

5. Муж выгоняет из своего дома. Где я не прописана. Есть ребенок 6 лет. имеет ли право.

5.1. Здравствуйте! Нет не имеет.

5.2. Если брак не расторгнут - не имеет права "выгонять".

5.3. Не иначе как по решению суда. Если речь о физическом воздействии - обратитесь в полицию и те уже объяснят ему, что такие гражданские споры решаются судом. Пока суд не примет решение о Вашем выселении - можете проживать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

5.4. Надо уточнить, когда был и как приобретен этот дом. Если в браке, Вы вправе поднять вопрос о его разделе.

5.5. Ребёнка забираете и на съёмное жильё или к родителям. Завтра не войдёте в квартиру, поменяны замки и полиция вам не поможет, а вскрывать двери МЧС без регистрации в паспорте не будет.

Дочь, с новорожденным ребенком, без мужа, без жилья, хочу прописать ее к себе в собственную квартиру. В случае необходимости смогу ли выписать их без проблем? Долевым собственником дочь не является.
Читать ответы (3)

6. Можно ли прописать ребенка в квартиру меньшей площади, чем он был раньше прописан?

6.1. Доброго времени суток!
Если у ребенка нет права собственности, то возможно прописать по месту жительства родителя независимо от уменьшения площади. Учитывается лишь норматив на человека в указанном жилом помещении.


7. Можно ли прописать ребенка к бабушке? А мама будет прописана в другом месте.

7.1. Елена, ребенок должен быть, согласно СК РФ, быть зарегистрированным с одним из родителей.

7.2. Нет только с матерью.

7.3. Можно, если бабушка не возражает. ОДнако могут возникнуть вопросы в органах опеки, если у бабушки ни один родителей ребенка не прописан. В частности, вопрос, зачем вам это надо и не нарушает ли это права ребенка.

8. Я прописан у своей мамы вместе с ребенком 4 года, жена живет с ребенком в другой квартире. Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки и прописать в квартиру к матери ребенка?

8.1. Здравствуйте. Да можно без особых проблем.

8.2. Да, можете, но необходимо получить разрешение органов опеки.

8.3. Сергей, добрый вечер! Если ребенок просто зарегистрирован с вами у вашей мамы и не является собственником доли в квартире, а также, если есть согласие всех сторон, то проблем с выпиской и пропиской возникнуть не должно.

9. Такой вопрос. При рождении двух детей прописала в доме бабушка. Дети выросли. Бабушка умерла. И мать детей вступила в наследство, попросив детей (18 лет) отказаться в ее пользу пообещав все оставить им. Спустя несколько лет, дочь уговорила мать составить завещание на нее одну. Второй ребенок был с рождения прописан, но в завещание не включен. Могут ли его выписать. И можно ли обжаловать завещание?

9.1. Дд. Для оспаривания завещания, как и любой сделки, существуют законные основания, например такие как составление завещания лицом не понимающим значения своих действий в силу того или иного заболевания.
Отказ от наследства и как следствие выписка из жилья недостаточное основание для признания завещания недействительным.
Снять с регистрационного учета могут, так как новый собственник выражает такую волю, но только в судебном порядке.

9.2. Оксана, Так при живой матери внуки и не могли наследовать за бабушкой, т.к. они наследники по праву представления. И прописка здесь роли не играет.

10. Номер федерального закона и статью, в которой прописано, что ребенок-инвалид имеет право бесплатного питания в школе.

10.1. Урегулирование вопроса относительно предоставления детям инвалидам бесплатного питания в учебных учреждениях основывается на следующих законах Российской Федерации:

Федеральный закон № 62 от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации»
Федеральный закон № 195 от 10.12.1995 года «Об основах социального обслуживания населения РФ»
Федеральный закон № 178 от 17.07.1999 года «О государственной социальной помощи»
Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ»
Федеральный закон № 143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния граждан РФ»
Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации»
На основании этих законов, а также нормативно правовых актов региональных аппаратов власти нетрудоспособные дети, а также подростки иных льготных семей имеют право получать бесплатное питание, которое финансируется за счет государства.

10.2. Здравствуйте! Согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а именно ст. 79, дети-инвалиды, которые обучаются в специализированных школах и находятся на гособеспечении, должны получать питание бесплатно. Но не каждый ребенок-инвалид имеет такой статус. Поэтому, если он учится на общих условиях, то и питанием он обеспечивается согласно законам, принятым по месту жительства.

11. Может ли департамент управления имуществом выписать через суд несовершеннолетнего ребенка бес согласия матери, которая прописана там же вместе с ребенком, но на данной территории не проживают.

11.1. Здравствуйте.
Если через суд, то мать ребенка вправе возражать против иска, участвовать в судебном процессе и предъявлять суду свои доводы.

11.2. Мать ребенка и ее адвокат вправе направить в суд возражение против иска, заявлять ходатайства, обжаловать решение суда, в связи с чем решение суда может быть отменено или вступит в силу со дня вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции.
По закону несовершеннолетний ребенок должен проживать вместе с родителями или с одним из родителей или с опекуном (бабушкой, дедушкой, иным опекуном). Расходы на адвоката суд взыщет с истца в случае отказа в иске.
Уточните - родители и ребенок фактически проживают в одном месте, а ребенок формально зарегистрирован (прописан) в другом с чужими людьми?

11.3. Марина!
Проживание не по месту постоянной регистрации не является основанием для выселения из муниципальной квартиры. Перечень оснований для выселения перечислен в ст. 91 ЖК РФ и является исчерпывающим. Однако, даже при наличии оснований суды очень неохотно идут на выселение, тем более несовершеннолетних.
Ознакомьтесь в суде с иском, по крайней мере будете четко знать причину выселения, а юристы сайта смогут Вас полноценно проконсультировать.
ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.
Удачи.

12. Квартира в собственности 16 летного ребенка по договору дарения (почти 5 лет назад подарили). Все втроем прописаны в ней. (ребенок, я.и муж) Сейчас разводимся и ребенок остается жить с матерью. Может претендовать муж на проживание после развода в этой же с нами квартире? Как решить нам с ребенком эту проблему подскажите пожалуйста! Развод в начале октября. Благодарю всех заранее.

12.1. В суд обращайтесь с заявлением. Выбирайте юриста тут на сайте и заказывайте любому из нас эту работу по составлению искового в личной переписке.

13. У меня во время паводка дом признан непригодным для жилья. У меня под опекой 5 днтей не достигших 18 лет. И ребенок инвалид вышедший из под опеки по достяжению 18 лет, но проживает со мной и прописан постоянно по адресу по которому постродал дом. Остальные дети прописаны временно до достяжения 18 лет. Нужно ли мне докажывать факт их проживания?

13.1. Нет, являются членами семьи.

13.2. Нужно для детей, достигших 14 лет, поскольку в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение