Ребенок имеет право - вопросы и ответы

Ребенок имеет право

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли право бывший муж оставлять моего ребенка с сожительницей?

1.1. Нет, он такого права не имеет, поскольку она не является законным представителем ребенка. Со стороны бывшего мужа это ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

1.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь с письменным заявлением в орган опеки и попечительства по данному факту, пишите что переживаете за ребёнка при нахождении с незнакомой вам гражданкой, которая может причинить ему вред, из ревности к отцу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1.3. Здравствуйте, Любовь Алексеевна. Не имеет он такого права, т.к. сожительница не является законным представителем ребенка и не несет за него никакой ответственности (кроме умышленного преступления, или преступления совершенного по неосторожности). Если он будет продолжать, обратитесь в органы опеки и попечительства. Если ребенок проживает с ним, можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

2. Имеет ли право ребенок на пособие по потере кормильца, если не было брака?

2.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего он должен иметь такое право? Нет конечно. Нужно устанавливать факт отцовства, и только потом, он сможет получать пенсию по потере кормильца. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3. Со скольки лет ребенок имеет право подписи и в каком законе это прописано?

3.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было корректно ответить.

3.2. Дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет, в отличие от дееспособности малолетних, не достигших возраста 6 лет, дополняется сделкоспособностью. Детям в возрасте от 6 до 14 лет предоставляется право самостоятельно совершать некоторые сделки. Вся дееспособность малолетних сводится к конкретной сделкоспособности. В ст. 28 ГК РФ содержится закрытый перечень тех сделок, которые могут совершать малолетние дети, достигшие 6 лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

4. Имеет ли право банк открыть карту сбербанка ребенку без согласия родителей.

4.1. Если есть 14 лет то имеет право.
Ст.26 ГК РФ
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4.2. Так а ребенку лет сколько? Если до 14 лет, то родители только могут открыть карту ребенку, если уже 14 есть, то согласие необходимо, хотя с 16 (обычно) уже без согласия родителей выдают. Распоряжаться вкладом и заработком может, но как таково завести карту - необходимо согласие.

5. Имеет ли право родитель присутствовать на экзамене ребенка в школе?

5.1. В школе конечно может присутствовать, в классе не может.

Имеет ли право мой несовершеннолетний ребенок на льготу по оплате ЖКУ, если я, его родитель, являюсь инвалидом 3 группы? И ли льгота положена только мне? Заранее спасибо.
Читать ответы (1)

6. Имеет ли право ребенок инвалид на пособие по потере кормильца.

6.1. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

6.2. Уважаемая Анна, если ребенок-инвалид одновременно имеет право на пенсию по потере кормильца, то внесенными изменениями законодательства предусмотрена одновременная выплата одного и другого при предоставлении необходимых документов.


7. Муж выгоняет из своего дома. Где я не прописана. Есть ребенок 6 лет. имеет ли право.

7.1. Здравствуйте! Нет не имеет.

7.2. Если брак не расторгнут - не имеет права "выгонять".

7.3. Не иначе как по решению суда. Если речь о физическом воздействии - обратитесь в полицию и те уже объяснят ему, что такие гражданские споры решаются судом. Пока суд не примет решение о Вашем выселении - можете проживать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

7.4. Надо уточнить, когда был и как приобретен этот дом. Если в браке, Вы вправе поднять вопрос о его разделе.

7.5. Ребёнка забираете и на съёмное жильё или к родителям. Завтра не войдёте в квартиру, поменяны замки и полиция вам не поможет, а вскрывать двери МЧС без регистрации в паспорте не будет.

8. При получении квартиры была оформлена приватизация между бабушкой и внуком по 1/2. В настоящий момент бабушка планирует купить другую квартиру и продать свою дочери (маме внука собственника). Но присутствует момент что ребенку необходимо отменить приватизацию, чтоб по совершеннолетию он не мог навредить и использовать право на продажу этой доли, т.к. отец, с которым в разводе, имеет корыстные цели и воздействие на ребенка. Что можно сделать? Как произвести отчуждение и переоформить квартиру?

8.1. Признать недействительной приватизацию можно только в судебном порядке с участием органов опеки.

9. Бывший муж дал согласие на удочерение ребенка, моим Новым мужем, имеет ли он после этого какие нибудь права на ребенка?

9.1. Нет не имеет он ни прав, ни обязанностей после удочерения.

10. Ребенку 11 лет. В школе в кармане у моего ребенка нашли электронную сигарету. Меня вызвали в школу и показали объяснительную написанную моим ребенком. Имеет ли право соц. педагог без родителей беседовать с ребенком?

10.1. Нет, не могут опрашивать без законного представителя.

10.2. Могут опрашивать в отсутствие родителей, но при участии педагога, либо психолога. Если нормы соблюдены, значит нарушений со стороны администрации школы нет.

11. Пожалуйста имеет ли ребенок право на льготное питание по заключению пмпк с диагнозом зпр?

11.1. Нет, если он не на инвалидности.

12. Номер федерального закона и статью, в которой прописано, что ребенок-инвалид имеет право бесплатного питания в школе.

12.1. Урегулирование вопроса относительно предоставления детям инвалидам бесплатного питания в учебных учреждениях основывается на следующих законах Российской Федерации:

Федеральный закон № 62 от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации»
Федеральный закон № 195 от 10.12.1995 года «Об основах социального обслуживания населения РФ»
Федеральный закон № 178 от 17.07.1999 года «О государственной социальной помощи»
Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ»
Федеральный закон № 143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния граждан РФ»
Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации»
На основании этих законов, а также нормативно правовых актов региональных аппаратов власти нетрудоспособные дети, а также подростки иных льготных семей имеют право получать бесплатное питание, которое финансируется за счет государства.

12.2. Здравствуйте! Согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а именно ст. 79, дети-инвалиды, которые обучаются в специализированных школах и находятся на гособеспечении, должны получать питание бесплатно. Но не каждый ребенок-инвалид имеет такой статус. Поэтому, если он учится на общих условиях, то и питанием он обеспечивается согласно законам, принятым по месту жительства.

13. 12-летний ребенок имеет 1/8 долю жилой недвижимости в собственности, но прописан там не был, т.к. проживает за границей и в Россию приезжал только на короткое время. Сейчас возникла необходимость в продаже квартиры, в связи с выездом на постоянное место жительства в другую страну с родителями. Имеет ли право органы опеки не выдать согласие на продажу квартиры?

13.1. Разрешение нужно, только чтобы его дали, нужно прописать ребенка по другому адресу вместе с мамой. Только так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение