Свидетельство о браке - вопросы и ответы

Свидетельство о браке

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужен ли апостиль на свидетельство о браке, который зарегистрирован в Чехии?

1.1. Смотря для чего он вам нужен, но вообще апостиль проставляется на документ в стране, где он был изготовлен и выдан.

2. Нужно ли свидетельство о расторжении брака при замене паспорта в 45 лет?

2.1. Добрый день, Светлана.

При замене паспорта в 45 лет необходимы Старый паспорт, полученный ранее, Копия вашего свидетельства о рождении. Две фотографии размера 3,5 х 4,5 см.Реквизиты квитанции, подтверждающие оплату госпошлины.

3. В свидетельстве о браке допущена ошибка, можно ли его заменить?

3.1. Елена, обратитесь с заявлением в ЗАГС.

4. В браке не состоим, можно ли без отца вписать в свидетельство о рождении.?

4.1. Нет конечно, так вы любого можете вписать, все бы вписывали Абрамовича наверное, только с отцом, если он против только через суд.

4.2. Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд. (это кратко)

5. Муж ушёл и забрал свидетельство о браке.

5.1. Лариса, дубликат свидетельства о регистрации брака вы можете получить в ЗАГСе.

5.2. А в чем вопрос?

В органах ЗАГСа получите дубликат свидетельства о браке.

5.3. Ларис, вы забыли задать вопрос.
Если вам нужен дубликат свидетельства о браке, то обратитесь в загс.

5.4. Бывает, можете дубликат получить в ЗАГСе.

5.5. Вы имеете право получить в отделе ЗАГС дубликат свидетельства.

См. ст. 9 ФЗ № 143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»

Жена (брак зарегистрирован) является единственным собственником квартиры (на основании свидетельства о гос. регист. Права) и хочет зарегистрировать без согласия мужа иностранную гражданку (для получения ею гр-ва РФ). Иностранка фактически работает и проживает в другом городе. Вправе ли жена регистрировать иностранного гражданина без согласия мужа? Спасибо.
Читать ответы (1)

6. В паспортном столе потеряли свидетельство о заключении брака.

6.1. Ну получите в загсе повторное.

6.2. Запросите дубликат, обратитесь в ЗАГС!

6.3. Дубликат в ЗАГСе получите и направьте жалобу начальнику Управления МВД РФ по региону о проведении проверки в отношении сотрудников миграции и привлечения их к дисциплинарной ответственности.


7. Скажите могу я получить копию свидетельства о браке третьего лица?

7.1. Можете по письменной доверенности.

7.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно не можете, кроме возможно как по доверенности, (и то не факт), но это третье лицо и само может получить дубликат, обратившись в любой ЗАГС страны, и оплатив Госпошлину.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

8. Мне выписали протокол 2000, что не поменяла паспорт в течении месяца, так как вышла замуж и изменила фамилию. Но в протоколе указали чужое свидетельство о браке и чужую новую фамилию. Является ли действительным такой протокол? И должна ли я платить этот штраф 2000, если неправильно так выписан протокол?

8.1. Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Во-первых, привлечь к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) Вас могли, если Вы с даты получения Свидетельства о регистрации брака в ЗАГСе и смены фамилии в течение 30 дней не подали заявление о замене Вам паспорта гражданки Российской Федерации.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Во-вторых, к административной ответственности, в т.ч. в виде штрафа, привлекают не на основании протокола об административном правонарушении, а на основании постановлений и определений по делу об административном правонарушении (статья 29.9 КоАП РФ).
В-третьих, судья или должностное лицо в вашем случае на основании статьи 29.12.1 КоАП РФ вправе исправить в постановлении или определении о наложении на Вас этого административного штрафа нужное свидетельство о регистрации брака и нужную (вашу) фамилию новую..
Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 381-ФЗ)
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.
3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.
4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.
Что будет, если Вы своевременно не оплатите административный штраф, Вы, наверное, знаете.
Удачи Вам.

9. Скажите, пожалуйста, как получить свидетельство о браке гражданке России, заключённое в Ливане. Чтоб потом подать на развод в России через суд. Возможно это свидетельство получить в России через МИД, и как это сделать?

9.1. Вы можете сделать запрос через консульство Ливана, затем легализовать его в РФ.

10. Какие документы необходимо иметь при смене фамилии, после смерти мужа. Дело в том, что в паспорте ещё есть штамп о браке. Хочу поменять документ. А на руках только копия свидельства о смерти и оригинал свидетельства о браке.

10.1. Здравствуйте. В первую очередь вам необходимо обратиться с паспортом, свидетельством о регистрации брака и свидетельством о смерти супруга в органы ЗАГС. А затем уже с документом о расторжении брака в отделение Федеральной миграционной службы.

11. Сын хочет поступать в Пограничный ФСБ институт, его отец судимый был и погиб 10 лет назад, мы были не расписаны, жили в гражданском браке, и сын на моей фамилии, но в свидетельстве о рождении записан как отец, повлияет ли это на поступление ребёнка в институт?

11.1. Не должно повлиять, он может вообще ничего не знать об отце.

12. У меня такая ситуация. Я в браке 3 года (официально), есть ребенок. Но также есть ребенок от первой женщины (расписаны не были). есть свидетельство об отцовстве на двух детей. Алименты первой жене уплачиваю по договоренности, без суда и нотариуса, переводом на сберкнижку. Первая жена просит справку о доходах для предоставления в усзн, чтобы ее признали малоимущей. Я работаю официально. Обязан ли я предоставить ей эту справку? Я против этого.

12.1. Обязанности у Вас такой нет. Сведения о заработной плате при необходимости гос. орган запросит сам.

13. Нам нужно доказать родство с родной сестрой моего прадедушки. На руках только её свидетельство о смерти, нам могут выдать (из архива) её свидетельство о браке и рождении?

13.1. Добрый вечер! Вам это нужно случайно не для принятия наследства?

13.2. Если вы не можете подтвердить ваши родственные отношения то не выдадут. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений и суд вам все запросит.

13.3. Наталья, надо обращаться в суд с заявлением или иском о признании факта родственных отношений.
Суд при необходимости обладает полномочия запросить нужные документы.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Гранюков Сергей Игоревич
Адвокат Гранюков Сергей Игоревич 07.01.2019 в 12:51
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 340
Свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака - это те документы, которые являются одними из самых важных для каждого человека, но они обладают способностью теряться именно в те моменты, когда они очень необходимы.
Рокотова Лариса Павловна
Юрист Рокотова Лариса Павловна 19.12.2018 в 02:07
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 626
Свой профессиональный праздник 18 декабря отмечают работники органов ЗАГСа в Российской Федерации. Запись Актов гражданского состояния (ЗАГС)
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение