Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

218 юристов сейчас на сайте
4214консультаций за 24 часа

Стаж матери ребенка-инвалида

Остался ли льготный стаж при выходе на пенсию с 50 лет, матери, имеющей ребенка-инвалида детства?

Добрый день, Ирина! Льготный стаж имеют те категории работников, которые работали во вредных условиях. Если вы не работали на данных профессиях, то при выходе на пенсию на общих основаниях вы имеете право получить надбавку к пенсии. Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ.

• Здравствуйте, да остается, можете оформить пенсию в возрасте 50 лет при наличии стажа не менее 15 лет и пенсионного балла 30. Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день Ирина, да, конечно, женщина имеющая ребенка инвалида-детства и воспитавшая его до восьми лет, имеет право на досрочную пенсию в возрасте 50 лет при наличии 15 лет общего стажа (пункт 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

Здравствуйте, Ирина! Мать, воспитавшая ребенка-инвалида до 8 лет имеет право на начисление пенсии в 50 лет при трудовом стаже 15 лет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если ребенок стал инвалидом в 14 лет, у матери 3 детей и ей 45 лет, стаж 22 года в районе крайнего севра можно ли ей выйти на пенсию.

Нет, не может с 45 лет, не воспитывала ребенка-инвалида до 8 лет. Право на досрочное назначение пенсии возникнет в 50 лет как работавшей в РКС. Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".

Нет, мать не получает право на льготный выход на пенсию в связи с тем, что не достигла необходимого пенсионного возраста для выхода на пенсию на льготных условиях. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Добрый день! Вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет как мама ребенка-инвалида или как мать имеющая 2 и более детей, работающая и проживающая в районе крайнего Севера. Всего доброго!

Являюсь матерью ребенка-инвалида 2000 года рождения, стаж работы более 20 лет, проживаю в районе, приравненном к Крайнему северу, могу ли выйти на пенсию в 45 лет?

Здравствуйте. К сожалению, нет у Вас такого права. Только в 50 Вам будет положена пенсия. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Как рассчитать размер досрочной пенсии матери ребенка инвалида. Трудовой стаж 28 лет, коэффициент 31,241

---Здравствуйте, расчётом пенсии занимается ПФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Положена ли досрочная пенсия матери ребенка инвалида с детства. И какой стаж у нее должен быть?

Здравствуйте! положен при достижении 50 лет . при наличии стажа не менее 20 лет и при условии воспитания ребенка -инвалида до 8 лет

Идет ли трудовой стаж неработающей матери если она ухаживает за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте!Да, уход за ребенком-инвалидом будет учитывается в страховой стаж .

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Если у меня будет трудов. Стаж меньше 15 лет, дадут ли мне пенсию как матери ребенка-инвалида в 50 лет.

Да, дадут пенсию.

При оформлении досрочной пенсии матери ребенка-инвалида возник вопрос: Входит ли в страховой стаж уход за ребенком-инвалидом (оформили в 12 лет) если мама, непосредственно перед оформлением инвалидности на ребенка не работала, а работала раньше еще до его рождения.

Здравствуйте! в страховой стаж не входит.

Пожалуйста сколько лет страхового стажа требуется матери ребенка инвалида, чтобы была назначена досрочна я пенсия при достижении 50 лет изменения с 01.01.2015

Здравствуйте! в 50 лет можете выйти на пенсию.

Имею ли я право на досрочную пенсию матери ребенка-инвалида, если у меня стаж меньше 15 лет...

Если ребенок инвалид с детства - имеете. Норма подп. 1 п. 1 ст. 32 Закона "О страховых пенсиях" не ставит для родителей детей-инвалидов, воспитавших их до достижения 8-летнего возраста, условия о размере страхового стажа. По крайней мере, в ее буквальном трактовании.

Засчитывается матери трудовой стаж по уходу за ребенком инвалидом?

Трудовая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: женщинам – по достижении возраста 50 лет, мужчинам – по достижении возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж не менее

Ребенок прожил с матерью с рождения. Инвалидом, ребенок стал в 16 лет, стаж работы матери 22 года, ребенок инвалидом являлся 2 года до 18 лет, имеет ли право мать уйти на пенсию раньше и с какого возраста?

Наталья Юрьевна, да мама имеет право на досрочную пенсию по старости в возрасте 50 лет в соответствии с пунктом 1.1 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

Имеют ли право уволить с работы отца (ребенок инвалид, у матери минимальная зарплата) стаж более 20 лет, новый начальник за каждую мелочь пугает увольнением.

Если нет оснований не уволит.

Просто так не уволят. Должны быть существенные нарушения. Начальника тоже следует пугать Государственной инспекцией труда и судом за каждую мелочь. Например, за попытку задержать на работе на одну минуту, за задержку зарплаты за 1 час... И не стесняться такие жалобы в трудовую инспекцию подавать.

Что подразумевается под страховым стажем при назначении пенсии матери ребенка-инвалида с детства с 50 лет?

Изучите Главу III Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Мне 48 лет. полагается ли мне досрочная пенсия как матери ребенка-инвалида, если меня сократят. Стаж работы с 1981 года.

Наталья,добрый день! В соответствии со статьёй 28 Федерального закона"О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Таким образом, при наличии необходимого для назначения пенсии страхового стажа, Вы, как. мать, гражданина, признанного инвалидом с детства, имеет полное право на назначение пенсии с уменьшением возраста. Желаю удачи и здоровья в новом году!!!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение