Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

143 юристa сейчас на сайте
4221консультаций за 24 часа

Страхование жизни ребенка

Обязана ли я платить в школе страхование жизни ребенка. Нас заставляют это делать через россгосстрах.

Не обязаны это делать.

У меня заключен накопительный договор страхования жизни на ребенка с 2008 года. 3 месяца подряд взносы я не заплатила. 30 марта внесла всю просрочку одним платежом и запросила акт сверки, 12.04.16 г на электронную почту мне прислали сверку. Вчера получила письмо, датированное 05.04.2016 г о досрочном прекращении договора за неуплату очередных взносов. С 2008 года я исправно ежемесячно оплачивала все взносы. В 2018 году окончание договора. Могу ли я возобновить договор и оспорить данное решение.

Можете это сделать, смотрите условия договора, Правила страхования.

В 2011 году в страховой компании мной был заключен договор на страхование жизни ребенка сроком на 5 лет на 100000 рублей. Выплата была произведена единовременно в 2011 году. Срок действия договора закончился в январе 2016 г. Компания взяла со страховой суммы и процентов 13%-сумма НДФЛ. В результате сумма выплаты оказалась меньше, чем изначально. Выплата была произведена на ребенка (на данный момент времени-совершеннолетний). Правомочно ли это? Буду благодарна за ответ.

Доброго дня, Юлия! Для консультации по вашему вопросу необходимо изучить документы ,а именно ваш договор страхования. В нем содержаться условия , не исключено что была франшиза.

Информации мало для полного ответа. Но в данном случае со всей суммы налог исчислять не должны были. Вы можете сами расчитать (зная Ваши платежи), используя нормы ст. 213 Налогового кодекса.

При оплате за страхование жизни и здоровья ребенка в школе, должен ли выдаваться чек либо другой документ родителям, чтобы потом доказать в случае необходимости, что ты вообще оплачивал страховку.
Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте! Конечно должен. Либо полис, либо договор страхования.

У ребенка рваная рана 2 пальца левой руки 3 шва является ли это страховым случаем страхование жизни.

да, является.

Вопрос по страхованию жизни. Ребенок застрахован от несчастного случая. Территория страхования - весь мир. В период пребывания за границей, ребенок получил травму. Медицинские документы на английском языке. Обращаясь в страховую компанию со страхователя требуют перевод этих документов на русский язык. Правомочны ли действия сотрудников страховой компании в отношении страхователя?

Если Вы обращаетесь в отделение в России, то да правомочны.

Здравствуйте. Да, правомочны. Перевод также должен быть заверен нотариально.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Возможно буквально вчера стали жертвами мошенников - оформляли страхование жизни ребенка и родителя, взяли фото паспорта, образцы подписей, сфотографировали на месте, взяли копию свидетельства о рождении, что нам предпринять? Куда обращаться? В страховой компании сегодня сказали что нам дали копию бланка вместо оригинала и мы подписали кредитный договор не имеющий никакого отношения к данной страховой компании. (со слов агента кредитный договор был необходим как внутренний технический момент - договор между страховой компанией и банком-партнером на сумму взносов первого года страхования.

Здравствуйте. Необходимо больше обстоятельств дела, в том числе и ознакомиться с подписанными документами. В рамках сайта Вам не помочь, обратитесь за юридической помощью к адвокату

Не совсем понятно, Вы оплатили страховую премию?

Был заключен договор коллективгого страхования жизни ребенка от 25.02.2015. 1.03.2015 года ребенок ломает ногу, что по договору страхования является страховым случаем. Подали все документы для выплаты по страховке, после чего нам пришел отказ в страховой выплате по причине: Согласно разделу настоящего договора, ответственность страховщика по риску травма наступает с 00 часов 00 минут седьмого дня со дня вступления Договора страхования в силу. Законно ли это?

нужно смотреть договор

Я Вам уже отправила один и тот же вопрос по поводу страхования жизни ребенка дважды, но, к большому моему сожалению, на почтовый ящик приходит много другой информации, но только не ответ на мой вопрос. Зачем тогда я Вам писала? По всей видимости, пока не заплатишь, ответа не получишь. А пишете, что у Вас можно получить бесплатную юридичскую помощь. Где она?

Обратитесь с вопросом, получите ответ...

При досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни ребенка страховая компания возвращает так называемую выкупную сумму (по условию договора), которая аж на 20 тыс. Меньше уплаченных мной страховых взносов. Правомерно ли это? И можно ли добиться возмещения всей уплаченной мной суммы страховых взносов.

Смотрите условия договора - условия расторжения. Но вы можете подать иск в суд и вернуть эти деньги - ст. 1102 ГК как неосновательное обогащение

Может ли в детском саду быть принудительное страхование жизни ребенка?

Нет, не может. Вы вправе обратиться в прокуратуру и ФАС.

Заключен договор накопительного страхования жизни ребенка. Риски - дожитие, смерть родителя, инвалидность и телесные повреждения ребенка. Действует 3 года, взносы платятся исправно. На днях в смс-оповещение компания известила, что имею задолженность, превышающую мой взнос в 5 раз. При выяснении оказалось, что компания посчитала, что договор для нее убыточный по риску Телесные повреждения и в одностороннем порядке увеличила взнос. В договоре нет таких условий, что они имеют на это право (есть только изменение размера взноса по согласованию сторон в связи с изменением степени риска наступления страхового события). Страховая предлагает или платить в указанном ими объеме, или отказываться именно от этого риска, или расторгать. Расторгать не хочу, как сделать, чтобы договор действовал на прежних условиях?

Изменение условий ДОговора страхования возможно или по соглашению сторон или в судебном порядке. Письменно откажитесь от изменения условий договора и предложите СК обратиться в суд. Пусть в суде поробуют доказать законность своих действий.

В мае 2006 года я заключила Договор страхования жизни на ребенка с выплатой по дожитии до возраста 18 лет. При заключении договора страхования консультант предоставил мне информацию не соответствующую действительности, причем в письменном виде, об условиях расторжения договора досрочно. Далее за время действия программы страхования мне был предоставлен займ от компании на оплату очередного страхового взноса обманным путем. Я подписала заявление о возвращении к первоначальной сумме взноса (т.к. суммы выплат страховой компании я увеличивала в течение 3 х лет), заявление написал за меня консультант страховой компании, я его прочитала, подписала. В результате в этом заявлении оказался приписан пункт с просьбой также предоставить мне займ (о чем я не имела понятия). Заявление написано не мной, но мной подписано. Более того оно по каким-то причинам принято к исполнению на сутки раньше чем написано. Информации о том, что мне предоставлен займ и на него начисляются % я не получила, как не получала ВООБЩЕ никакой информации о состоянии своего лицевого счета в течение всего времени действия договора страхования. Сейчас планирую написать заявление претензии. Скажите, есть ли какие-либо законы на которые я могла бы ссылаться в данной ситуации? Заранее спасибо.

В данном случае Вам необходимо руководствоваться Законом "О защите прав потребителя" Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя  1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.  Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.  2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.  Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).  3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.  Статья 17. Судебная защита прав потребителей  1. Защита прав потребителей осуществляется судом.  2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:  нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;  жительства или пребывания истца;  заключения или исполнения договора.  Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.  3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Напишите претензию, где опишите все, что считаете нарушением своих прав как потребителя, затем, если Вам не ответят в течение 10 дней, можно орбащаться в суд.

В школе настаивают на страховании жизни моего ребенка. В случае моего отказа от страхования, учитель отказывается брать моего ребенка во все возможные выезды с классом. Имеет ли школа на это право?

здравствуйте! действия школы неправомерны!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение