Семейный или гражданский кодекс - вопросы и ответы

Семейный или гражданский кодекс

Краткое содержание

1. Если в договоре дарения указана статья 450 гк РФ и 34-35 ск РФ, но одарённый умер, эта квартира идёт как наследство или даритель может её вернуть в собственность?

1.1. Причем тут договор? Все зависит от того, кто в настоящее время собственник.

1.2. Евгения,
Право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, должно быть предусмотрено договором дарения.

2. Узбекистан, Гражданское право, Семейный кодекс. Во время бракосочетания можно ли поменять Ф.И.О, невесте, она БГ без гражданства. Или есть какие-то ограничения...

2.1. Ни каких ограничений.
Статья 234. Права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в семейных отношениях

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Узбекистан, пользуются на ее территории правами и несут обязанности в семейных отношениях наравне с гражданами Республики Узбекистан.
Статья 20. Право выбора супругами фамилии

При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.
Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В какой статье гражданского или семейного кодекса указано как можно продать квартиру где есть один из четырёх собственников несовершеннолетний.

3.1. Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
В абз. 2 - 3 п. 3 данной статьи закона закреплено, что право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ). В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 37 ГК РФ, порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Ст. 20 и 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» регулируют проведение сделок по отчуждению жилья несовершеннолетних собственников.

4. При разделе имущества между бывшими супругами действует Семейный или Гражданский кодекс РФ. При разводе имущество не делилось. Одним из супругов было проведено увеличение имущества.
Один из супругов скончался, второй супруг обратился в суд о признании за ним права собственности. Суд отказал с отправкой к гражданскому кодексу к п. 1 ст. 8.1

4.1. Здравствуйте, Сергей!
Вам нужно обратиться индивидуально к юристам сайта за консультацией с изучением ваших документов, чтобы дать квалифицированный совет. Пока ничего не понятно.

5. Я была лишена родительских прав на свою дочь впоследствии мою дочь удочерила моя мать и сейчас они долгое время проживают в США. Дочери будет 18 лет в декабре 2018 года. Скажите пожалуйста какие права (родственные или еще какие-то) у меня останутся по достижении ей 18 лет? Какие статьи есть в гражданском или семейном кодексе по этому вопросу?.

5.1. Здравствуйте Екатерина. С момента вступления в силу решения суда о лишении вас родительских прав, вы утратили всякие права. Однако ни что не мешает вам общаться с вашей дочерью (при её желании).

6. Где можно ознакомиться со ст.,,об алиментах на несовершеннолетних детей,, Если ребенку 16 лет и она работает, а зп перечисляют на карту матери... Есть ли ст.в семейном или гражданском кодексе, чтоб ознакомиться со всеми нюансами? Может ли отец бросить платить? Заранее спасибо!

6.1. Добрый день!

Если она просто работает, то алиментные обязательства сохраняются:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
ГК РФ Статья 27. Эмансипация


1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

7. В гражданском браке построен дом. Договора на долевое участие не составляли. Уже в официальном браке дом оформлен в собственность на имя мужа. Впереди развод. Как жене отстоять (получить в собственность) какую-то долю в доме? С требованием в суд о признании имущества общим с выделом доли, или все же по нормам семейного кодекса?

7.1. Если оформлен в браке, то это совместная собственность. Супруге надо подавать иск в суд о разделе имущества на основании ст. 38-39 СК РФ.

7.2. Добрый день,
Дом оформлен в официальном браке, по нормам Семейного кодекса РФ. Принцип равенства долей супругов на имущество, приобретенное в браке, является очевидным. В ходе судебного разбирательства узнаете, имеются ли доводы "против" от Вашего бывшего мужа. Может. Все и сложится благоприятно с первого иска.
Требование о признании имущества общим с выделом доли является более сложным, решение по нему не является очевидным, не советую вот так сразу с него начинать.

7.3. Если дом зарегистрирован (оформлено право) уже в официальном браке, то нужно производить раздел общего имущества супругов. Причем такой раздел может быть произведен в судебном порядке как в период брак, так и после его расторжения. Рекомендую позаботиться о свидетелях, что строительство производилось совместно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X