Семейный кодекс имущество - вопросы и ответы

Семейный кодекс имущество

Краткое содержание

1. Муж осужден, отбывает наказание, имеется материальный ущерб по исполнительному листу, может ли потерпевшая сторона взыскать в судебном порядке, выделить долю в имуществе супруги для погашения задолженности в порядке ст. 45 СК РФ, если общего нажитого имущества не имеется?

1.1. Добрый день! Если нет совместно нажитого имущества, то и долю не в чем выделять.

2. СК РФ Статья 46 предусматривает обязанность супруга уведомлять кредитора о заключении брачного договора. Правильно ли я понимаю, что в данном случае имеется в виду кредитор по обязательствам, возникшим ДО заключения брачного договора, а не после? Возьмем гипотетическую ситуацию. Муж берет кредит ПОСЛЕ заключения брачного договора, не уведомив кредитора о том, что такой договор заключен. Может ли кредитор потребовать взыскания долга с имущества жены?

2.1. Вы правы.
Супруг обязан уведомлять СВОЕГО кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. (ч. 1 ст. 46 СК РФ)

"Своего" - то есть кредитора, уже состоящего в правоотношениях с одним из супругов.

По гипотетической ситуации: если при оформлении кредита будущий кредитор не потребовал указать информацию о наличии брачного договора, то это проблема кредитора.

А вот если указать о наличии брачного договора требовалось, а супруг этого намеренно не сделал, и деньги не вернул, то возможно привлечение по ст. 159.1 и 177 УК РФ
(159.1 - Мошенничество в сфере кредитования
177 - Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)

Так же, согласно ст. 45 СК РФ:
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Со.104 п.2 СК РФ гласит, что уплата алиментов возможна путем предоставления имущества. Может ли суд аннулировать соглашение на основании этой статьи и назначить уплату алиментов из моей зарплаты?
Андрей.

3.1. Любое соглашение можно оспорить пока оно не исполнено.

4. Я гражданка России мой супруг гражданин Абхазии. Брак регистрировался на его территории. Я хочу развестись но супруг развод не даст. Совместного имущества у нас нет, в браке находимся меньше года. У них семейный кодекс такой что если женился развестись сложно. К тому же я в положении. Как развестись или брак признать не действительным. Мы с ним не живем.

4.1. Анастасия, легализуйте брак на территории РФ, и можете обращаться в суд с иском о расторжении брака по месту вашего жительства в РФ.

5. Заранее благодарен за ответы.
В соответствии со статьей 24 СК РФ при рассмотрении требования о расторжении брака, сторонами могут быть заявлены требования об алиментах, о разделе совместного имущества супругов, об определении места жительства и порядка общения с ребенком! Вопрос в том, возможно ли подать иск со всеми указанными выше требованиями уже после расторжения брака? Или такая возможность представлена лишь при рассмотрении вопроса о расторжении брака?

5.1. Все требования можно подать после расторжения брака.
Иск о совместно нажитом имуществе подается в течение 3 лет после расторжения. При сумме иска более 50 000 иск подается в районный суд, менее 50 000 - в мировой
Иск об алиментах - в любое время (даже не иск, а заявление, возможно вынесение судебного приказа)
Иск об определении места жительства и порядка общения с ребенком - в любое время при возникновении спора.

5.2. Александр, эти вопросы можно объединить в одном иске также и после расторжения брака. Второй вопрос в целесообразности такого обширного иска. Там когда столько всего "накручено", могут возникнуть некоторые негативные моменты. Как минимум то, что очень долго будет рассматриваться - споры о ребенке - привлечение опеки - ожидание их заключения по делу. Но в целом - это может быть. Обратитесь к юристу за составлением иска.

5.3. ИСК о разделе совместного имущества супругов нельзя объединить с остальными перечисленными требованиями.

6. Если имущество приобретено до семейного кодекса, попадает ли оно под действие семейного кодекса?

6.1. Если вопрос о совместно нажитом имуществе супругов, то приобретенное до заключения брака имущество совместно нажитым не является и разделу не подлежит.

7. Нежно ли заключать договор между мужем и женой, если жена будет сдавать в аренду нежилое помещение принадлежащее по свидетельству мужу. Не нужно--это совместно нажитое имущество супругов--ст.34 скрф.
Если право собственности на недвижимость у Вас возникло до вступления в брак, то это Ваше личное имущество и необходим договор или нотариальная доверенность.


ВОПРОС похожий, только относительно жилого помещения.
Спасибо!

7.1. Нежилое помещение будет сдаваться для каких целей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение