Семейный кодекс РФ - вопросы и ответы

Семейный кодекс РФ

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Определите гипотизу, диспозицию, санкцию в семейном кодексе РФ ст. 21

1.1. Щ-а-а-з! Кинулись определять!..
Вам бы не мешало для начала "определиться" с вежливостью и с манерой задавать вопросы.
Кроме того консультирование по вопросам разъяснения норм права - услуга платная.

1.2. Уважаемая Елизавета. Мы тоже учились, но задачи по контрольным решали сами. Так что и Вы решайте самостоятельно, иначе юриста из Вас не получится. Когда будете работать, надо будет опираться на собственные знания. В работе "списывать" не у кого.

2. Какая статья Семейного Кодекса РФ дает определение понятия "семья"?

2.1. Добрый день! Увы, семейное законодательство в Российской Федерации не содержит такого понятия как семья, с точи зрения социалогии-это ячейка общества.

2.2. На законодательном уровне понятие семьи как и понятие брака в действующем Семейном кодексе Российской Федерации не закреплено.
Признаки семьи определены в теории семейного права-
семья обладает следующими главными признаками: совместное проживание членов семьи; наличие взаимных прав и обязанностей членов семьи, предусмотренных семейным законодательством; в большинстве случаев наличие общих детей; взаимная моральная и материальная общность и поддержка членов семьи.

2.3. На законодательном уровне понятие семьи в действующем Семейном кодексе Российской Федерации не закреплено. Только отдельные её признаки.

2.4. Понятие "семья" это больше социальное понятие, чем правовое. Потом статьи Семейного Кодекса РФ говорят о положениях, которые обычные люди растолковать не смогут.

2.5. Какая статья Семейного Кодекса РФ дает определение понятия "семья"?
Понятие семьи в действующем Семейном кодексе Российской Федерации не закреплено.

2.6. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. (ст.31 СК)

3. Можете наисать различия семейного кодекса рф с другой странной?

3.1. Только платно эта услуга.

3.2. По- русски вопрос задавай С какой другой страной Китаем,Гондурасом,или Мадагаскаром.

3.3. да, конечно можем, но только на платной основе.

4. Кто вносится в справку о составе семьи согласно жилищному и семейному кодексу РФ.

4.1. Совместно проживающие в жилом помещении члены семьи

4.2. В соответствии с положениями статьи 14 СК РФ, являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В соответствии с положениями пункта 4 статьи 5 УПК РФ, близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

5. Разбор ст.11 семейного кодекса рф на гипотезу, диспозицию и т.д.

5.1. Студенты задачи решают сами

Найдите нормы права сожержащися в риведенных ниже статьях семейного кодекса РФ. Определите в них гипотезу, диспозицию, санцию.
Читать ответы (1)

6. Найти диспозицию и санкцию в 92 статье семейного кодекса рф.

6.1. Санкция: Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

Диспозиция: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

диспозиция: в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

диспозиция: в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.


7. Здравствуйт! Подскажите пожалуйста ст 28 ГПК РФ,семейный кодекс, что это?

7.1. Вы определитесь для начала, какая статья какого именно кодекса вам нужна, ГПК РФ или СК РФ? Это совершенно разные кодексы.

7.2. Это про подсудность,то есть в какой суд ,какого района следует подавать исковое заявление.

8. Я хочу оформить мировое соглашение на алименты своей маме, она пенсионерка, а я ей помогаю. Мне нужно официальное подтверждение, что часть зарплаты я отдаю матери, которое я бы подала на работу, чтобы с зарплаты перечисляли ей в другой город. Но, нотариус мне отказала, якобы я пытаюсь скрыть доходы. Что делать в данной ситуации? Искать другого нотариуса? Это же подкреплено семейным кодексом РФ, что я имею право и должна помогать родителям.

8.1. Нотариус вам для чего нужен для подтверждения оплаты, не совсем понятно? Для оформления мирового соглашения - да, здесь необходимо нотариальное удостоверение. Но для подтверждения вашей помощи матери, вы можете обратиться к руководителю вашей организации с письменным заявлением и попросить отдать распоряжение бухгалтерии перечислять часть заработной платы на банковскую карту вашей матери. Таким образом, бухгалтерские платёжные документы послужат доказательством вашей помощи матери. У работодателя нет законом установленной обязанности удовлетворять вашу просьбу, но каких-либо причин для отказа тоже нет. Обратитесь. Думаю, особых проблем не возникнет.

9. Я гражданин Узбекистана. Состою в официальном браке с гражданкой РФ. Есть РВП. Временно не работаю и счета в банке не имею. Как могу подтвердить рвп? Жена работает официально. Есть ребенок 17 лет, находится на иждевении у бабушки. Прочитали про семейный кодекс, там написано что если официально женаты, то доход семьи общий. Можем ли мы предоставить ее справку с места работы как подтверждение моего дохода и будет ли учитываться ребенок? Спасибо.

9.2. Ответ для Ким Ольги Борисовны
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание 1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание Итак, подтверждать доход необходимо.

10. Могу ли я получить налоговый вычет за супруга согласно семейному кодексу РФ, если у него ип 6%, но на момент покупки квартиры он не был в браке ещё?

10.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно, на тот момент вас не было в его жизни, не выдумывайте глупости.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11. Являются ли первый зам. прокурора области и и.о. нач. отдела по надзору за процессуальной деят. В органах СК РФ прокурорами субъектов РФ или нужна подпись именно прокурора области для рассмотрения жалобы в ГП РФ?

11.1. Не совсем понятен вопрос.

12. Может ли избранный председатель совета МКД передоверить свои полномочия по простой или заверенной нотариально доверенности своему супругу (супруге), который в свою очередь не является собственником помещения в этом доме. При этом квартира в МКД приобретена супругами в период брака за счёт общих доходов и находится в их совместной собственности согласно ст.34 Семейного кодекса РФ?

12.1. Нет. не может предоставить. Подобный порядок передачи полномочий не предусмотрен нормами ЖК РФ.

13. До принятия поправок в Семейный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ было подписано соглашение о разделе имущества. Позже состоялся развод, могу ли я опротестовать соглашение о разделе имущества, не заверенное нотариально?.

13.1. Здравствуйте! Опротестовать конечно можете, шансов нет. если соглашение было заключено до 29.12.2015 года, то нотариальная форма не обязательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 15737
Рассмотрим те случаи, когда имущество может остаться одному из супругов, даже если оно было куплено в период брака. Рассмотрим на примере жилого помещения: квартиры или дома.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение