Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

180 юристов сейчас на сайте
4167консультаций за 24 часа

Статья семейного кодекса усыновление

Действует ли статья 139 семейного кодекса российской федерации после совершеннолетия усыновленного или удочеренного ребенка?
То есть имеет ли право знать удочеренный ребенок после своего совершеннолетия сведения об его биологических родителях и настоящую дату рождения до удочерения без согласия усыновителей?

Нет, не действует. О тайне усыновления речь может идти только в тех случаях, когда усыновление имело место в возрасте, когда ребенок не осознавал факта его совершения.

Семейный кодекс. Усыновление и опека. Хочу усыновить ребенка, но имеется судимость по статья 228 часть 1 Это ст. против жизни и здоровья. Примет ли во внимание суд срок давности, т.е. судимость снята и погашена, реабилитирующие обстоятельства жизни после этого?

Да суд примет все это во внимание, удачи вам

В соответствии с семейным законодательством РФ , усыновителями не могут стать недееспособные или ограниченно дееспособные лица; ранее лишенные родительских прав; люди с определенным перечнем заболеваний, утвержденным в 2013 году Правительством РФ; доход должен быть не ниже прожиточного минимума, постоянное место жительства, удовлетворительные жилищные условия (оценку им дает специальная комиссия). Также не имеют права быть усыновителями люди, у которых есть судимость за преступление против человека (особо отмечается, что преступление только умышленного характера).

Семейный кодекс Узбекистана ГЛАВА 20. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) (далее – усыновление) Статья 157. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно Состою в браке Муж уехал в Россию и пропал уже три года прошло Получила разрешения на усыновление Могу ли я в свидетельстве о рождения малышки в строке отец написать другого человека (его согласие есть в браке он не состоит)

Ева! Вы не очень верно толкуете закон.данная статья устанавливает согласие усыновителей. То есть Вашего нынешнего мужа. А для согласие отца Вашего ребенка необходимо получать нотариально заверенное согласие биологического отца.После этого суд установить отцовство и только после этого в ЗАГСе выдадуть новую метрику с фамилией усыновителя.

Ув Ю Г спасибо еще раз за ваш ответ об усыновлении вы сослались на статью 165 семейного кодекса.
Это правильно но только мне вы не написали что мой муж может приехать и усыновить ребенка в России после того как я его усыновлю (т е с его согласия) по требованиям как и для русских мужей а я думала что он это только должен делатьв США вы мне сказали что 165 статья разрешает гр России сделать это только в моем случае я должна числиться в постоянно живущих а я живу в США но после шести месяцев наверное можно меня причислить к этой категории и все сделать в соответствии с законом.
Т о от вашего ответа будет зависеть если вы хотите быть нашим адвокатом на суде для нас раздельно сначала для меня потом для него.
Я понимаю что вы просили от меня аванс.
Татьяна но если вы скажите что такое возможно я сразу буду готовиться к приезду и буду знать что и к чему и насколько рассчитывать месяцев приезд если же вы ничего не напишите то это ваш выбор судья знаете в России что еди это пройдет такой вариант или нет ведь в Москве множество таких примеров с усыновлением и мужем иностранцем.

Татьяна, добрый час! Не нашел исходного вопоса, но рекнструируя ситуацию могу сказать, что в Вашей ситуации органы опеки однозначно отнесут Вас к числу лиц постоянно проживающих за рубежом, даже если Вы год проживете в РФ. Сейчас (по практике) органы опеки крайне внимательно отслеживают такого рода ситуации т.к. с ними огромное количество проблем. Например власти США могут просто не дать вьездную визу на ребенка без получения Хомстади и предварительного разрешения на усыновление. По моему опыту даже если муж украинец, а супрга россияна постоянно проживает в РФ всю жизгнь и никуда не выезжала и то проблем не оберешься. Так что я бы не спешил с поездкой, а выяснил бы на усыновительских форумах соотечественников в США кто что для этого получал в США.

Я тоже не нашла Вашего исходного вопрса, но если Вам потребуется платная консультация, буду рада Вам помочь.

Согласно статьи 129 СК РФ дляя усыновления ребенка необходимо согласие родителей. И в опеке мне это сказали. Завтра бывший муж обещал сделать у нотариуса это согласие. И мой муж наконец-то станет его не только фактическим отцом, но и законным. Он его с трех лет растит. Сможем ли провести на основании этого процедуру усыновления? Где именно это делать, какие дополнительные документы нужны? Какие трудности могут возникнуть при этом. Кстати, мой муж по суду уже один раз доказал, что сынок живет у него: для получения служебной квартиры с комнатой для ребенка. Да и в характеристике из садика тогда писали, что мой муж оказывает благотворное влияние на ребенка. Малыш от него не отходит. И может ли как нибудь помочь или помешать то, что муж-офицер Российской Армии?

Здравствуйте Наталья. Усыновление оформляется только через районный суд. Удивляет, что в опеке вам этого не сказали, это их работа помогать в сборе документов. Вам понадобятся: Согласие на усыновление. Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний усыновления. Медицинское заключение на ребенка оформляемого на усыновление. Справка о зарплате. Справка Ф-9. Копия паспорта усыновителя. Копия свидетельства о браке. Копия свидетельства о рождении сына. Акт обследования материально-бытовых условий. Заключение о возможности быть усыновителем. - Последние два документа готовятся опекой. Помешать ничего не должно. Приложите и то судебное решение, что сын находится на иждивении мужа. Удачи.

Я прочитала в журнале, что в статье 130 Семейного кодекса, возможно усыновление ребенка через суд без согласия отца. Среди всех перечисленных обстоятельств есть Если он по причинам признанным судом неуважительным, более 6 месяцев уклоняется от его воспитания и содержания.


Это действительно реально? Потому что нам неизвестно, где он, и никакого участия он не принимает уже много лет.


Заранее большое спасибо за ответ.

Уважаемая Светлана! Если отец не принимает участия в воспитании ребенка уже много лет, и вообще неизвестно, где он находится, то проще всего лишить его родительских прав в соответствии с ч. 1 ст. 69 СК РФ, а затем его согласия на усыновление уже не потребуется. Но можно пробовать усыновление и без получения его согласия на основании ст. 130 СК РФ. Важно то, что доказать факт того, что отец не принимает участия в воспитании ребенка уже много лет, в суде предстоит Вам. С уважением, Дмитрий Константинович.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Могу ли я на основании пунктов:

Статья 120 Семейного кодекса-при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;-при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

Статья 119
- рождение ребенка в новой семье;

рассчитывать на прекращение выплат алиментов?

Заранее спасибо.

Уточните, на когно вы платили алименты.Если на ребенка, то он усыновлен? Тогда вы вправе рассчитывать на прекращение выплат алиментов именно на ребенка. Рождение ребенка дает основание на уменьшение размера алиментов, а не на прекращение

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение