Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

157 юристов сейчас на сайте
4162консультаций за 24 часа

Статья 116 семейного кодекса

Распространяется ли статья 116 Семейного кодекса на ПЕРЕПЛАЧЕННЫЕ алименты? ОБЯЗАНЫ ли приставы зачесть ПЕРЕПЛАЧЕННУЮ в 2008 г. сумму к учету за 2009 г.?

Уважаемый Александр, не обязаны. В соответствии со ст.113 СК РФ 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Согласно п.5 ст.113 СК РФ: 5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. По иску лица, обязанного уплачивать алименты суд может освободить его от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата имела место по уважительным причинам. Этой причиной может быть и переплата за предыдущий год. (ст.114 СК РФ). Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Уважаемый Александр, в суд Вам надо обращаться.

Да статья 116 Семейного кодекса РФ касается именно алименто в том числе и переплаченных. Приставы не обязаны зачитывать переплаченную сумму алиментов в 2008 году к учету в 2009 году.

Александр, шансы есть всегда. Главное ими воспользоваться. Ссылайтесь на ст.114 СК РФ и докажите, что задолженность отсутствует.

Александр! Ну а как же быть с частью 2 ст. 116 Семейного кодекса :Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. Мое мнение, правда не подтвержденное какой либо практикой в этом вопросе - вернуть деньги от получателя алиментов или их зачесть нельзя. Но можно потребовать от работодателя возместить излише переплаченную сумму (В соответствии с п.3 ст.1109 Гражданского кодекса РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, излишне выплаченные сотруднику в результате счетной ошибки, рассматриваются в качестве неосновательного обогащения и подлежат возврату) Мне кажется тут больше шансов. Виктор Николаевич.

Согласно п. 2 ст. 116 СК РФ: 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
А если я переплатил не по своей воле а по вине бухгалтерии или по вине судебного пристава? Я где то читал что если ребенку исполнилось 18 лет и есть переплата, то ее никто не вернет а если еще предстоит платить сколько то лет, то можно эту переплату учитывать в последующие месяца. Как то это возможно сделать или через суд? Приставы творят беспредел просто! 2 года не могу добиться пересчитать задолженность которой уже давно нету по моим подсчетам.

Потребуйте от приставов постановления об определении задолженности и расчет суммы долга по алиментам и обжалуйте эти документы в судебном порядке.

Разъясните пожалуйста, по ст. 116 ск рф выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев... в связи с сообщением получателем ложных сведений. Ребенок родился после развода через 6 мес. и записан на бывшего мужа. Собираюсь подать на алименты. С иском об оспаривании отцовства соглашусь. Но не придется ли мне возвращать алименты? Что значит-ложные сведения?

Добрый день, Ложные сведения - это значит, что если Вы знали, что отец ребёнка не Ваш муж и намеренно после развода записали ребёнка на него. Если тест на отцовство покажет, что алименты платит не отец ребёнка, то Вам придётся вернуть все деньги.

Как известно, вступили в силу поправки к статье 116 ук рф в части декриминализации семейных побоев.
Обязаны ли следственные органы прекратить уголовное преследование и закрыть дело ввиду отсутствия состава преступления? Будет ли переквалификация в административное производство?
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Денис Мы конкретно Вашего дела не знаем и не видим, но в целом обязаны закрыть уголовное дело Желаю Вам удачи и всех благ!

Закрывают баранов в хлеву. Уголовные дела не закрывают, а прекращают. В Вашем случае уголовное дело и уголовное преследование должно быть прекращено в связи с декриминализацией содеянного, за отсутствием состава преступления, материалы переданы в орган МВД для разрешения вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Уточнение к вопросу № 593555.
И все-таки, я не верю, что нет никакого способа вернуть уплаченное на чужого ребенка. А как же статья 116 СК РФ, в каких же случаях она применима? Мать этого ребенка сознательно меня обманула относительно моего отцовства и еще при этом не постеснялась подать на меня на алименты. Есть еще такое понятие в ГК РФ как неосновательное обогащение, неужели так тоже ничего не получится. А как же защита моих прав, как мне быть? Все равно ведь должна же быть какая-то лазейка. Кстати, бывшая жена получала алименты с меня еще в течении 3 месяцев после исключения записи об отцовстве. Тогда в таком случае кому я платил, ведь я уже не отец? Неужели и эти деньги нельзя никак вернуть?

СергеЙ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возвратуНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. В пункте 3 содержится ответ на ваш вопрос АЛИМЕНТЫ ВЕРНУТЬ НЕЛЬЗЯ!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение