Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

222 юристa сейчас на сайте
3884консультаций за 24 часа

Ст 113 семейного кодекса РФ

Прошу пояснить мне смысл п.4 ст.113 Семейного Кодекса РФ и ее конкретное применение. Мой бывший муж должен мне алименты на ребенка, начиная с 2005 года. Каким образом будет рассчитана данная задолженность: по статистическим данным за прошлые годы? Или поскольку платить он будет сейчас, надо смотреть не тот средний заработок по РФ, а который есть сейчас, в 2008 году?

Евгения! Если Ваш бывший муж все время работал, то соответственно 1/4 будет удерживаться от заработка который у него был. Если не работал, то от среднего заработка, который существовал в тот промежуток времени.

Здравствуйте Евгения! Алименты за прошлый период будут расчитываться исходя из его заработка в тот период. С уважением,

В соответствии с п. 1 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного документа производится судебным приставом-исполнителем в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. В случае, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производились по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период неполучения алиментов взыскателем.
Бывший супруг, на основании исполнительного листа, не выплачивал алименты на сына, с 1997 года, постоянно скрывался, не знали где его найти. В данное время я знаю где он проживает и работает.
Сын студент вуза, я после сокращения временно не работаю. Бывший супруг не реагирует на просьбу помочь оплатить учебу сына. Могу ли я подать заявление на выплату алиментов на прошедшие годы на основании вышеуказанного закона и исполнительного листа.

Надежда, если исполнительный лист предъявлялся на исполнение приставам. то после совершеннолетия ребенка при образовании заложенности исполнительное производство не оканчивается. Взыскание продолжается по задолженности по алиментам. Всего доброго.

Ст. 113 п.4 Семейного кодекса гласит:"В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."
Вопрос: Каков размер средней заработной платы в Российской Федерации в октябре 2006 г.? Каким нормативным документом он определен?
Заранее благодарен за ответ.

Письмо Департамента судебных приставов Минюста РФ от 9 марта 2004 г. "Разъяснения по обращениям граждан и юридических лиц, касающимся вопросов исполнительного производства" "7. По решению суда мой бывший муж Спиридонов А.И. должен выплачивать мне алименты на содержание троих детей. Бухгалтерия организации, где он работал, регулярно перечисляла 50% его заработной платы, однако после его увольнения в ноябре 2003 г. я не получаю алиментов. Объясните, пожалуйста, какую сумму должен выплатить мне Спиридонов А.И. за указанный период, если до настоящего времени он не работает (обращение И.Н.Спиридоновой (Тульская область))? Департаментом в этой связи даны следующие разъяснения. Разъясняем, что в соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса Российской Федерации, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Сведения о размере средней заработной платы можно получить в местных органах государственной статистики, также они периодически публикуются в газете "Экономика и жизнь" и бюллетенях Госкомстата Российской Федерации".

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение