Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

94 юристa сейчас на сайте
4235консультаций за 24 часа

Ст 120 ск РФ

Правильно ли я понимаю, что, согласно п. 2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ, выплата алиментов прекращается, если разведенные родитель, с которым живет ребенок, вступает в новый брак?
Заранее спасибо.

Добрый день. Нет, не правильно. Согласно п. 2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ " при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак " - это не ребенок, а супруг, который подал на алименты. Если один из супругов-инвалид и они развелись - выплачиваются алименты на содержание нетрудоспособного бывшего супруга. И если образуется новая ячейка общества - выплаты прекращаются.

Неправильно вы понимаете Вступление бывшей супруги в новый брак не является основанием для освобождения от уплаты алиментов бывшим супругом Бывший супруг освобождается от уплаты алиментов только в случае усыновления ребёнка новым супругом

Вопрос тот же: на сегодня-Приняты ли поправки к ст 120 СК РФ о выплате алиментов после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении ВУЗа?

Нет не Приняты поправки к ст 120 СК РФ о выплате алиментов после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении ВУЗа, даже не обсуждаютс пока

Здравствуйте! Никаких поправок нет "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ответ тот же: Не приняты данные поправки и не внесены даже на обсуждение в Государственную Думу РФ. Всего доброго и удачи вам.

Я плачу алименты жене на её содержание. На основаниях ч 2 ст.120 ск РФ хочу отменить их т.к она вышла замуж и все обязанности по алиментам ложатся на нового супруга на основаниях ч 1 ст. 89 ск РФ. Могу ли я взыскать затраченные на неё алименты если брак у жены зарегистрирован с мая, а я алименты плачу по настоящее время.

Здравствуйте! Алименты, которые вы уплачивали на общего ребенка и были установлены в судебном порядке, не могут быть отменены после вступления бывшей жены в новый брак.

Если ваша бывшая жена вышла замуж - это не означает, что вы освобождены от алиментов. В вопросе вы не указали на основании чего вы платите алименты. если это алименты на её содержание, то согласно ст. 120 Семейного Кодекса при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак выплата алиментов прекращается . Это осуществляется тем же органом, который установил алиментные обязанности. Во всех иных случаях алиментные обязанности остаются.

Приняты ли поправки к ст.120 СК РФ о выплате алиментов ребенку после 18 лет, если он учится на очном отделении ВУЗа?

Здравствуйте! Нет,не приняты.

Сейчас приняты поправки к ст 120 СК РФ о выплате алиментов после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении ВУЗа?

Такие поправки не приняты

С какого момента прекращаются выплаты по алиментам в соответствии со ст.120 СК РФ при усыновлении ребенка (с момента вынесения решения судом или с момента вступления в законную силу решения суда)?

Со дня вступления в законную силу решения суда- именно с этого дня ребёнок и считается усыновлённым

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Согласно ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Означает ли это, что возможно прекращение выплаты алиментов, если дочь моего мужа вышла замуж (ей сейчас 17 лет)? Если да, то что для этого нужно, какие документы? Куда обратиться?

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. Поэтому если дочь вступила в брак до достижения 18 лет, то она считается полностью дееспособной. Для освобождения от уплаты алиментов необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.

Приняты ли поправки к ст 120 СК РФ о выплате алиментов после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении ВУЗа?

Нет, на сегодняшний день не приняты.

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста. Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка. Даже учеба в ВУЗе.

Слышал, что вступила поправка в ст. 120 СК РФ о том, что мой отец обязан мне платить алименты по достижению 23 лет, если я обучаюсь в высшем учебном заведении. Правда ли это?

Здравствуйте! Нет, обязан платить только до Вашего совершеннолетия.

Образец заявления о прекращении алиментных обязательств на основании ст.120 п.2 СК РФ.

Составление заявлений - услуга платная, образцов здесь не предоставляют.

Ст 120 скрф предполагает прекращение взыскание самих алиментов, но не указывает на анулированние долга. В этом случае долги умершего возлагаются на его наследников, разве ни так?

В связи со смертью лица, прекращается взыскание алиментов, а задолженность по алиментам является долгом умершего и обязанность по ее погашению переходит на наследников, принявших наследство.

Ст.120. п.2.семейного кодекса пишется что новый брак прекращает выплату алиментов. Или я не так поняла? Заранее благодарю Вас за советы.

Согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: ... при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак...

Почитал комментарии к семейному кодексу (Ст.120) и понял если после развода жена вышла замуж (вступление бывшего супруга в новый брак) муж может не платить алименты, или как это понимать.

Если алименты были взысканы на содержание нетрудоспособной бывшей супруги - то да, с ее замужеством ваши алиментные обязательства прекращаются. На выплату же алиментов на содержание ребенка замужество бывшей жены никак не влияет - в любом случае вы обязаны содержать своего ребенка до 18 лет.

На содержание ребенка - в любом случае продолжаете платить.

Является ли замужество основанием для приостановки выплат по алиментам, согласно 120 ст. СК РФ?

При вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак, то да!Если алименты выплачиваются на ребенка, то нет!

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак - ПРЕКРАЩАЮТСЯ выплаты алиментов .

Обязанность по уплате алиментов сохраняется, до достижения им 18 лет.

Можно ли использовать ст.120 Ск РФ пункт 2 для продления алиментов после 18 лет, так как нуждаемость не прекратилась. Я одна воспитываю сына и доход наш составляет ниже прожиточного минимума. Сын поступил в ВУЗ на дневное, бюджетная основа.

Уважаемая Гульсина! Статья 120 СК РФ регламентирует прекрещение алиментных обязанностей и не может быть использована для продления алиментов.

ПРОЦЕДУРУ прекращения алиментных обязательств на основании ст. 120 СК РФ в случае смерти получателя алиментов.

В судебном порядке на основании иска лица, выплачивающего алименты на основании судебного акта; при наличии нотариально удостоверенного соглашения - фактическим прекращением выплат.

Согласно п.2 ст 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, теперь однозначно прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Дочь учится в институте на дневном отделении, я оказывал и оказываю ей финансовую помощь независимо от удерживаемых в пользу бывшей супруги алиментов. Может ли бывшая супруга добиться в суде продления срока удержания с меня алиментов до окончания учебы дочери (как это было в старом Семейном Кодексе)?

Алименты взыскиваются до 18 лет.

Прокомментируйте, пожалуйста, статьи Семейного кодекса РФ: ст.120 "Прекращение алиментных обязательств " и ст. 85 "Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей".
В каких случаях могут получать алименты дети по достижении совершеннолетия. Например, учеба в высшем учебном заведении или в каком...?
Заранее благодарю...

Хайми Вера Страна: Россия город: Нижний Новгород Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия на основании ст. 27 ГК . Законодательством не предусмотрено взыскание алиментов на ребенка в судебном порядке до окончания учебы в учебном учреждении. С уважением

В соответствии с п.1 ст. 120 СК РФ "Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются... по основаниям, предусмотренным этим соглашением".

Означает ли это, что если соглашением предусматривается 2 способа уплаты алиментов:
1) твердая сумма
2) единовременная выплата всех алиментов из расчета твердой денежной суммы (п. 1), а также среднего банковского процента за весь оставшийся период уплаты алиментов,

то при единовременной уплате (п. 2) алиментные обязательства действительно прекращаются и не могут быть возобновлены по решению суда или по иным основаниям?

Поскольку вопрос, очевидно, непростой, то заранее благодарен за время, потраченное на его изучение.

Обязательства по Соглашению об уплате алиментов могут быть прекращены единовременной выплатой суммы алиментов (предполагается, что эта сумма равна размеру алиментов за все время вплоть до совершеннолетия ребенка). Однако главное условие, которое должно быть при этом соблюдено – это то, что условия соглашения об алиментах не должны нарушать прав ребенка на получение содержания от родителя по закону (ст. 102 Семейного кодекса РФ). По закону (ст. 81 Семейного кодекса РФ) алиментоплательщик уплачивает своего дохода на содержание одного ребенка. Поэтому если сумма, указанная и выплаченная единовременно по Соглашению меньше суммы, положенной по закону, такое Соглашение может быть оспорено в суде, и с алиментоплательщика может быть взыскана недостающая сумма алиментов. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение