Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

181 юрист сейчас на сайте
3841консультаций за 24 часа

Ст 37 СК РФ

А есть судебная практика по контролю за расходом алиментов, ссылаясь на Ст 60 СК РФ и ст.37 ГК РФ?
Что в таком случае будет предметом иска?
Забегая вперёд скажу, что также считаю не рациональным переводить хоть и 50% алиментов на счёт детей, т.к. риски потерять все эти деньги до совершеннолетия детей велики, поэтому обращаться в суд с требованием об изменении способа и порядка уплаты алиментов не вижу смысла.
Сам плачу алименты за двоих детей более миллиона рублей в год, и безусловно понимаю, что большая часть денег не тратится на детей. Значительную часть одежды, игрушек и всякой электроники покупаю детям сам, и это меня не напрягает, но вот когда планирую отпуск с детьми часть денег от алиментов вполне бы могла пойти на "пользу дела", т.е. на отдых детей.
Если реально существует механизм применения ст.37 ГК к контролю за расходом алиментов, думаю шансы договориться с БЖ намного выше.

Добрый вечер. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства написать заявление чтобы они провели проверку и начали контролировать расходы. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Действующее семейное законодательство РФ не возлагает обязанность по предоставлению отчета о потраченных алиментах, поэтому иск не имеет перспектив.

Ст.37 ГК РФ в данном случае не применима, так как касается имущества подопечного. Мать ребенка - не опекун, а законный представитель, а алименты - это не имущество ребенка - это средства на содержание ребенка. Ни ГК РФ, ни СК РФ не предусматривают контроля за расходованием алиментов. Если Вы считаете, что размер алиментов больше, чем потребности ребенка, вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Скажите пожалуйста согласно ст 37 семейного кодекса один из супругов может претендовать на подареную и получаемую в наследство недвижимость. Что чаще признают совместной собственностью подареную или полученную в наследство недвижимость?

Полученная в дар или по наследству одним из супругов недвижимость не является совместной собственностью супругов и не делится.. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке насле-дования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (Ст. 35 Семейного кодекса)

Совместная собственность, это когда супруги что то купили совместно, т.е. Потратили на ЭТО совместно нажитые семейные средства. Если же что-то в период брака было одному из супругов подарено или унаследовано, то соответственно семейные деньги на ЭТО потрачены не были, и значит о какой совместной собственности может идти речь. Эта собственность того супруга которому ЭТО подарено или унаследовано,

Ст.37 СК РФ какие должны быть улучшения в приватезированном до брака доме чтобы признать его общим имуществом.

все же ясно-" были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Т.Е такие какие в ыимущественном "плане" невозможно отделить.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Судя по вопросу содержание ст. 37 СК РФ вас знакомо. Так вам нужны теоретические рассуждения по этому поводу, или судебная практика? Судебная практика по любой тематие может быть найдена вами самостоятельно на этом сайте: https://rospravosudie.com/

все же ясно-" были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Т.Е такие какие в имущественном "плане" невозможно отделить без несоразиноного ущерба имуществу, напринр полкп под телевихор если она "приварена сваркой" при отделении разрушит несущую стенну.

Я подаю в суд о признании квартиры совместной собственностью (согласно ст. 37 СК РФ) и признании за мной 3/4 квартиры. Как определяется цена иска? По сути, цск содержит 2 требования - признание картиры совместной собственностью и определении доли. Цена иска состоит из полной стоимости объекта + доли, на которую я претендую? Или только из доли, на которую я претендую? Объясните, пожалуйста, свой ответ.
Заранее спасибо, Алевтина.

Здравствуйте, Марина Александровна. Цена иска - определяется, исходя из стоимости доли, на которую Вы просите признать право собственности, т.е. - в Вашем случае - 3/4. Признание квартиры совместной собственностью (несколько непонятное требование - нужно ли оно?), по сути является неимущественным.

Применима ли ст. 37 Семейного кодекса РФ к земельным участкам?

Вы именно про ст.37 СК РФ спрашиваете? Статья 37 СК РФ "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)." Думаю, что это невозможно, потому что трудно представить какие могут быть существенные вложения, которые увеличили стоимость земельного участка. Поскольку просто увеличение цен на землю не было осуществлено силами , деньгами и трудом другого супруга.

Марина! У вас просто интерес к праву или КОНКРЕТНАЯ больная проблема?

Разъясните пожалуйста ст. 37 Семейного Кодекса РФ с коментариями. Очень прошу.

Правила, установленные статьей 37 о признании имущества одного из супругов их совместной собственностью, применяются судебной практикой давно и относятся к вещам длительного совместного пользования супругов, к домам, дачам, которые из собственности одного супруга, таким образом, переходят в совместную собственность. Для этого необходимо установить, что в период брака стоимость имущества одного супруга существенно увеличилось за счет общего имущества супругов или за счет труда и средств другого супруга. Это положение может применяться и к автомашинам, дорогостоящим приборам и оборудованию длительного пользования, в современных условиях - к предприятиям. В таких случаях возникает вопрос: с какого момента возникает совместная собственность супругов на эти предметы. В случае спора этот момент определит суд исходя из изменений, которые произошли с предметом в связи с капитальным ремонтом, переоборудованием и т.п. и теми вложениями другого супруга, вследствие которых стоимость этого имущества увеличилась.

Суть данной статьи сводится к тому, что супруг имеет право претендовать в некоторых случаях и на те предметы имущества, которые принадлежат второму супругу на праве личной собственности (например, унаследованы, приватизированы в браке). Это в частности случаи, когда за счет общих средств супругов или за счет денежных накоплений второго супруга (не собственника) в это имущество были сделаны существенные вложения (например, полностью перестроена дача, проиведен евроремонт квартиры, вмонтирована техника, мебель и т.п.). Для того, чтобы доказать свое право собственности на спорную вещь супруг (не собственник) должен доказать факт вложений, представить доказательства понесенных расходов и т.д. В этом случае суд может выделить такому супругу долю собственности в спорном имуществе. С уважением,

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение