Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

187 юристов сейчас на сайте
4003консультаций за 24 часа
Похожие темы:
Ст алименты ск

Ст 85 СК

Видел проект ст.85.1 СК, но этой статьи еще нет еще в кодексе
Подскажите - Алименты до 23 лет это миф или реальность?

В РФ - это миф. Только до 18 лет.

Скажите, а согласно ст. 85 СК. обучающийся в техникуме очно ребёнок трудоспособнен?

Добрый день! Нет, если вы о пособиях и алиментах.

Если ребенку нет 18 лет - то он считается нетрудоспособным. если 18 лет исполнилось, то алименты - не положены, даже если ребенок учится очно

Здравствуйте, Юрий. В соответствии с п.2 ст. 120 Семейного кодекса РФ2 выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Согласно ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Для взыскания алиментов по этим основаниям необходимо самостоятельное обращение с иском либо самого совершеннолетнего либо его законного представителя. Как правило, по данным основаниям алименты взыскиваются в случае нетрудоспособности вследствие инвалидности. Обучение ребенка очно не лишают его способности трудиться.

Уточнение к вопросу № 891541 Здравствуйте! Согласно ст.85 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Как понимать эту статью? Не сочтут ли обязанной бабушку ухаживатьза моей матерью согласно этой статьи? Очень Вам благодарен.

Добрый день. Ваша мама не может быть несовершеннолетним ребенком. Совершеннолетие наступает в 18 лет. Так что, ст .85 СК на отношения вашей мамы и бабушки не распространяется.

Не могу разобраться со ст.85 СК. Надо ли платить алименты на ребенка старше 18 лет при поступлении в ВУЗ, мать работает. Или алиментные обязательства прекращаются после 18 и дальit добровольно? Разные юристы отвечают по разному... Что говорит Закон? Спасибо.

ВАМ НУЖНО ЧИТАТЬ ТАКЖЕ И СТ. 86 ск рф. При этом вы должны учитывать, что речь о нетрудоспособном совершеннолетнем ребенке и т.д. Само по себе-поступление в ВУЗ, не образует обязанности родителей нести дополнительные расходы на ребенка. Только если ребенок является нетрудоспособным.....

Закон говорит о том, что с наступлением совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются. После 18 лет Вы можете обеспечивать материально совершеннолетнего ребенка по своему желанию.

Сын от первого брака подал на отца иск о взыскании алиментов по ст. 85 СК.РФ, иск подан мировому судье участка Мордовской республики о ежемес. Выплате алиментов в размере 2500 рублей.
Истец: имеет инв. 2 гр. с детства, получает пенсию по инв. 3120 руб., проживает в Мордовии вместе с матерью, ему 28 лет, не работает, имеют свой дом.
ответчик: проживает в Москве с другой семьей уже 20 лет. Имеет несовершеннолетнего иждивенца, 17 летнего возраста, учащегося в колледже на бютжетном курсе. Сам ответчик получает зарплату - 7500 руб. работая в коммерч. Типографии курьером т.к. по состоянию здоровья не имеет возможности работать по специальности. В 2000 г. получил тяж. ножевое ранение при банд. Нападениии как следствие 2 гр. инв. сроком на 1 год. , далее 3 гр.инв. сроком на 1 год.. В 2003 г. перенес повторную операцию на брюшной полостии с 2003 г по сей деньнаходится на легком труде. Общий доход семьи составляет 26 000 руб. на троих. Основной источник дохода семьи-зарплата жены 19000 руб.
вопрос: что делать?

Отстаивать свои интересы в суде.

Моему сыну студенту дневного отделения ВУЗа 19 лет. Можно ли воспользоваться 85 ст. СК и обязать бывшего мужа через суд платить на сына алименты.

Уважаемая Светлана! Согласно комментарию к статье 85 СК РФ "Установленная настоящей статьёй обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших своершеннолетия (18-ти лет), возникает только в том случае, если эти дети неспособны к труду и нуждаются в помощи". Таким образом, действие данной статьи распространяется только на больных детей-инвалидов, а к студентам она не имеет никакого отношения. С уважением,

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение