Семейный кодекс усыновление

21.11.2011, 13:39
• г. Ташкент
Вопрос №1463463

Семейный кодекс Узбекистана ГЛАВА 20. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) (далее – усыновление) Статья 157. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно Состою в браке Муж уехал в Россию и пропал уже три года прошло Получила разрешения на усыновление Могу ли я в свидетельстве о рождения малышки в строке отец написать другого человека (его согласие есть в браке он не состоит)

Владимир
05.01.2007, 19:39
• г. Москва
Вопрос №411235

Уважаемые господа во первых где найти семейный кодекс на немецком языке, нужна только информация по усыновлению. Проблема у моих знакомых такова, что умерший человек усыновил ребенка, так по крайней мере звучит постановление суда в России, но в это время при усыновлении этот человек не был в России, решение суда принималось без его присутствия и мне кажется без присутствия второй стороны, хотелось бы знать правомерно ли это? Решение суда было в 1998 году.

С уважением Владимир.

14.09.2016, 19:02
• г. Краснодар
Вопрос №11364933

Семейный кодекс. Усыновление и опека. Хочу усыновить ребенка, но имеется судимость по статья 228 часть 1 Это ст. против жизни и здоровья. Примет ли во внимание суд срок давности, т.е. судимость снята и погашена, реабилитирующие обстоятельства жизни после этого?

24.04.2015, 15:30
• г. Кунгур
Вопрос №6673508

Мой гражданский муж с которым я живу хочет удочерить мою дочь от первого брака, будут ли продолжать ей выплачивать пособие по потере кормильца? Мне сказали что нет, а как же статья? Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

(Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. N 223-ФЗ)

Анастасия
14.07.2011, 01:35
• г. Москва
Вопрос №1346380

Моя несовершеннолетняя дочь получает пенсию по потере кормильца (отец умер), мой второй муж собирается ее удочерить. Останется ли у нее пенсия после удочерения?

Пенсия после удочерения?

Полученные ответы:

Арестов Константин Павлович, адвокат, г. Снежногорск

Ответ от 10.07.2011 23:11: Нет, не останется, поскольку у неё появится кормилец.

Соколов Дмитрий Геннадиевич, юрист, г. Москва

Ответ от 11.07.2011 15:06: Нет, не будет ни какой пенсии.

В о п р о с: Господа юристы! А как же:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВА 19 УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.?

16.12.2014, 19:01
• г. Дербент
Вопрос №5654379

Помогите разобраться с одним вопросом, для школы усыновления ребенка. Мы не нашли точного ответа. Какой нормативный акт имеет преимущество над другим, в случае противоречия 1.Постановление правительства РФ или закон Тверской области?2 Инструкция департамента региона или приказ министерства?3 Международный акт или семейный кодекс? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!1

02.11.2019, 10:27
• г. Улан-Удэ
Вопрос №16505547

Мой отец был возможно усыновлен в 1940 году. Его родители (усыновители) умерли во второй половине ХХ века. Есть справки о смерти родителей отца. Отцу ныне 79 лет. Существуют законы и Семейный кодекс о тайне усыновления и уголовная статья ст.155 за разглашении тайны усыновления. Также ограничен доступ к сведениям согласно №149-ФЗ от 2006 г. и Указом Президента №188 от 1997 г.

Может ли мой отец узнать о своих биологических родителях в конце своей жизни?

01.10.2014, 22:12
• г. Уфа
Вопрос №5015010

Мне 29. У меня аналогичная ситуация.. Матери уже нет. С отцом она давно в разводе. Где он я не знаю. Сегодня был в центральном ЗАГСе, на что мне ответили что по закону я не имею права знать, так как биологические родители могут быть против узнать меня.. Свидетельство о смерти моей мамы у меня на руках. Свид-во о расторжении брака приемных родителей тоже имеется. Есть так же свид-во об усыновлении. В ЗАГСе сослались на Семейный кодекс об анонимности данной информации. Насколько они правы скажите пожалуйста...

01.09.2019, 23:00
• г. Москва
Вопрос №16260128

Я была по рождению прописана в квартире своей биологической матери. Позже ее лишили род прав, меня удочерили. По достижению мной совершеннолетия, на меня подали иск по поводу лишения меня права пользоваться квартирой. Приехав в суд, я узнала, что я приемная и ТД и ТП из материалов дела. Разве тут не нарушена тайна усыновления? Семейный кодекс (комментарии) ссылаются на УПК рф по поводу доказательств, которые могут быть выданы суду в рамках уголовного дела. Однако дело гражданское. Имел ли право загс а в дальнейшем суд без воли на то усыновителей разглашать тайну мне, моим биологическим родственникам и третьим лицам?

Моков Александр
17.12.2004, 10:43
• г. Краснодар
Вопрос №205064

Я не знаю, как поступить.

С женой мой брак зарегистрирован официально. У нас двое детей, один - от нашего брака, а другой - ее ребенок. Родной отец не имел к этому ребенку никакого отношения, в графе отцовства свидетельства о рождении стоит прочерк. Я хочу усыновить этого ребенка, но в суде мне было отказано. Я дееспособный, жена тоже, работаем, наши заработные платы превышают размер МРОТ, родительских прав лишены не были. Отказано в усыновлении по следующим причинам: мы проживаем в Краснодаре, у меня Краснодарская прописка, жена прописана в Иркутске, ребенок тоже родился в Иркутске. Суд отказал, мотивировав тем, что мы прописаны в разный городах, хотя и проживаем в одном. Статья на которую он сослался - п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ - не понимаю, какое отношение она имеет к делу. Возможно в решении суда опечатка и имелся в виду семейный кодекс, но и по семейному кодексу я не вижу параллели. Помогите пожалуйста! Я хочу усыновить дочку жены, имею приличный заработок, не пью, дееспособности лишен никогда не был и не понимаю, в чем проблема и почему прописка имеет такое отношение, ведь ст. 127 Семейного кодекса предусматривает абсолютно другие причины отказа.

С надеждой на помощь,

Александр.

Елисеев Андрей Викторович
30.09.2005, 08:19
• г. Москва
Вопрос №281723

Помогите, пожалуйста, разобраться с делом по усыновлению ребёнка! В какие органы государственной власти и другие организации мне обратиться, на какой закон или кодекс (семейный или гражданский процессуальный) мне опереться?

1. Я женился на разведённой женщине, у которой от прошлого брака остался ребёнок 5-летнего возраста.

2. Бывший муж алименты на содержание ребёнка не выплачивает более 2 лет, не виделся с ребёнком год, место его нахождения неизвестно.

3. Соглашения, при расторжении брака, в суде по выплате алиментов составлено не было (была лишь устная договорённость между расторгающими брак, что он будет делать денежные переводы по почте).

4. Брак был расторгнут согласно установленных фактов медицинской экспертизы по причинению физических травм супруге.

5. Моя нынешняя супруга подавала заявление в суд по выплате алиментов 2 года назад, но безрезультатно.

6. Известно, что бывший супруг работает неофициально и никаких перечислений на алименты и пенсионный фонд у него не делается.

7. Известно также, что бывший супруг ранее судим по уголовному кодексу РФ за хулиганство и вымогательство (срок заключения 5,5 лет).

Я БЫ ХОТЕЛ УСЫНОВИТЬ ЭТОГО РЕБЁНКА СО ВСЕМИ ПРАВАМИ ОТЦА, изменить его фамилию и отчество с выдачей ему нового свидетельства о рождении, с отметкой об этом и наличии детей в моих документах (паспорт и др.) и документах супруги. Моя супруга полностью с этим согласна.

1. В данное время воспитанием и содержанием ребёнка занимаются я и моя супруга (ребёнок меня любит и называет отцом).

2. Мне 27 лет, физически я абсолютно здоров, имею высшее техническое образование, в 2003 году вернулся из армии, имею стабильный средний доход.

3. Справки из наркологического, туберкулёзного и психоневрологического диспансеров, о том, что я не состоял у них на учёте, имеются.

4. Судимостей и приводов в органы внутренних дел не имею.

5. Я, моя супруга и ребёнок проживаем совместно в малосемейной квартире.

6. Ссоры между мной, моей супругой и ребёнком отсутствуют (этот факт могут подтвердить соседи по квартире, родственники).

Зная характер и поведение бывшего мужа, моя супруга заявляет, что он, если он обнаружит своё место нахождения или явится в суд по рассмотрению этого дела, своего согласия на усыновление ребёнка не даст. Я бы очень не хотел, чтобы суд отказал в усыновлении по причине отсутствия бывшего мужа моей супруги или его несогласия, а также если суд просто обяжет выплатить алименты за период неуплаты.

Ответьте, пожалуйста, чётко, по пунктам. Какие права я имею? Куда я должен и мог бы обратиться, чтобы разрешить это дело положительно в мою сторону, не причинив психологического или другого вреда "своему" ребёнку? Можно ли обойтись без согласия бывшего мужа на усыновление этого ребёнка? Может ли суд, для сохранения тайны усыновления, обязать ЗАГС оформить свидетельство о браке между мной с моей фамилией и моей супругой с её девичьей фамилией.

Большое спасибо за уделённое мне время!

05.01.2010, 17:46
• г. Киров
Вопрос №924512

У меня такая ситуация: в августе 1993 году родила ребенка – инвалида (усечение конечностей, порок сердца, врожденный вывих бедра). Врач в частном разговоре посоветовал написать отказ по медицинским показаниям. Мы с мужем все оформили у нотариуса: отказ от ребенка с согласием на усыновление. Нам сказали, что мы не имеем права даже на информацию о ребенке. В 1998 году вышел новый Семейный кодекс. А в апреле 1998 года состоялся суд по лишению нас с мужем родительских прав на основании двух неофициальных писем из детского дома, что мы не интересуемся ребенком. Суд принял решение: лишить родительских прав хотя был написан в 1993 году полный отказ от ребенка у нотариуса и присудить оплату алиментов в размере 1/4 с меня и также с мужа. Очень прошу разъяснить:

1. Правомерен ли был суд лишать меня родительских прав повторно и присуждать алименты в 1998 году по новому СК РФ 1998 года, когда отказ от ребенка был сделан в 1993?

2.И можно ли сейчас опротестовать это решение?


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.