Сирота получила квартиру

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 08.04.2021)

1) Я сирота. Получил квартиру от государства, находясь в браке. Является ли она совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу при разводе?

1.1.
Конечно, нет это не совместно нажжитое имущество.
1.2.
Нет, не будет являться совместным имуществом. Согласно ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
79
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
41
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
39
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Качество Жизни"
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12

2) Я сирота, получил квартиру по соц найму, живу в ней почти 2 года, задолженности не имею, могу ли я её приватизировать через 3 года?

2.1.
Сможете после заключения договора социального найма.

3) Сирота 18 лет из Дома сирот выписали, так как 18 лет. Квартиру как ребенок сирота не получил. Где жить? Что делать?

3.1.
Обращаться в органы опеки и попечительства по месту учета, обязаны предоставить временное жилье, снять с регистрации в детском доме также не имели права.

4) Получил квартиру как сирота, при приватизации разделили на Лали на жену и детей.
Имеет ли жена при разводе требовать раздела имущества (дома)?

4.1.
Если квартира приватизирована на вас, жену и детей, то квартира уже в долевой собственности, и при расторжении брака каждый останется при своих долях. Если в период брака на общие средства супругов было приобретено ещё какое-то имущество, то жена вправе требовать его раздела.
4.2.
Если дом приобретен в браке, конечно, имеет в силу ст.34 СК РФ Квартира уже поделена, делить в ней нечего.

5) Получил квартиру как сирота, при приватизации разделили на Лали на жену и детей. Имеет ли жена при разводе требовать раздела имущества (дома)?

5.1.
Квартира уже разделена по долям при приватизации, иного раздела не будет.

6) Получил квартиру как сирота, при приватизации разделили на Лали на жену и детей. Имеет ли жена при разводе требовать раздела имущества (дома)?

6.1.
Здравствуйте! О каком разделе идет речь, если жена и так имеет долю?
6.2.
Да, так как квартира находится в доли у супруги, т.е. она является собственником данной недвижимости.
6.3.
О каких долях идет речь. Имущество приобретенное по договорам приватизации не является супружеским и не подлежит разделу. Но если дом был приобретен супругами в период брака и на совместные средства, то он может быть разделен.

7) Муж получил квартиру как сирота, прошло 5 лет и пришло время делать приватизацию. Ранее он уже участвовал в приватизации, что в таком случаи можно сделать. Можно ли на меня (жену) по доверенности сделать приватизацию?

7.1.
Квартира когда выдавалась Вы уже были женаты? Если да, то приватизировать можете только Вы. Муж второй раз не может участвовать в приватизации.
7.2.
Пропишитесь к нему и приватизируете только на себя. А он в совершеннолетнем возрасте участвовал в приватизации?
7.3.
Если он участвовал в приватизации до достижения 18-летнего возраста то право на приватизацию еще раз у него есть.

8) Я получила квартиру как сирота. Ещё даже года нет как мне ее выделили. Но я в ней живу. Квартиру сдаю. Могут ли у меня ее забрать.

8.1.
Дарья, если вы оплачиваете квартплату, коммунальные услуги и т.д. Забрать не имеют права.

9) Получила квартиру как сирота, но после вселения в неё начались большие проблемы, сырые стены, плесень, живу с годовалой дочерью что делать не знаю обращалась даже к Глебу Никитину, приезжали из администрации и сказали жди ответа и все поживи с открытым окном.

9.1.
Ксения, рекомендую подать юридически грамотную Жалобу в Роспотребнадзор, причем сделать это можно в электронном виде. С 1 марта 2021 года вступили в силу новые СанПиН 2.1.3684-21, в которых содержатся в том числе санитарно-эпидемиологические требования к содержанию городских территорий, питьевому водоснабжению, воздуху и жилым помещениям, а также иным параметрам С этого же момента отменены СанПиН 2.1.2.2645-10 и ряд других документов. Новые санитарные правила, утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3, будут действовать до 1 марта 2027 года. В них вошли в том числе требования к содержанию площадок для накопления ТКО, к качеству питьевой воды, содержанию зданий и помещений.

10) Я снимала квартиру у девушки (она получила квартиру как сирота и квартира в данный момент у неё находятся в социальном найме) во время моего проживания поцарапаны чуть-чуть обои около плинтуса и отломан маленький кусочек в ящике от холодильника, девушка требует отдать ей 3 тысячи и если я не отдам она напишет на меня заявление, квартиру сдавала не законно, напишет ли она заявление или просто пугает?

10.1.
Даже если она напишет заявление, полиция отправит её в суд решать вопросы, а в суд она не факт что пойдет, так как не имела права сдавать квартиру, переданную ей в социальный найм.
10.2.
А мы откуда знаем, что у неё в голове. Если напишет, вы можете так же на неё заявить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение