Служба занятости

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Служба занятости требует вернуть пособие. По факту не работал но числился самозанятым.

вопрос №17491270
прочитан 234 разa
Здравствуйте Необходимо было отменить статус самозанятого. Пособие необходимо вернуть. Пособие по безработице не положено самозанятым.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, такая же ситуация. Я не юрист, но по закону безработными признаются те, у кого нет заработка, а занятость по закону - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее - заработок). Выходит, что надо вернуть пособие только потому есть регистрация в приложении, а то, что нет дохода никого не интересует? Это политика двойных стандартов, не иначе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Служба занятости говорит, что я не могу встать на биржу по временному удостоверению так ли это?

вопрос №17235909
прочитан 17 раз
Нет, это не так. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2012 №891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами [b]паспорта гражданина Российской Федерации или [i]документа, его заменяющего[/i][/b]. Аналогичная норма регламентирует перечень документов, необходимых для постановки на учет в качестве безработного гражданина. В соответствии с пунктом 17 раздела II Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 №828, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации. То есть временное удостоверение личности гражданина является документом, заменяющим паспорт до его оформления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Служба занятости платит мне пособие, а счёт арестован. Будут ли взыскивать деньги в этом случае?

вопрос №17083446
прочитан 5 раз
Добрый день. Взыскание будет с данных средств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Служба занятости утверждает, что для получения досрочной пенсии д.б. либо ликвидация, либо сокращение. Увольнение по собственному желанию при изменении условий труда, не устраивающие меня, не подходит (был 8-час раб/день пятидневка, переводят на скользящий график 1/3 сутки). Мне 53 года, трудовой стаж 31 год. Правы ли сотрудники службы занятости?

вопрос №7880608
прочитан 9 раз
Да правы сотрудники ЦЗН, Полный перечень оснований для выхода на досрочную пенсию содержит пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, где указано, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста».
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Служба занятости просит вернуть деньги за выплаты.

вопрос №16664202
прочитан 1 раз
Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях, в т.ч. попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем. В данном случае не понятно по каким причина требуют вернуть деньги, тем не менее, если такие основания есть, то они вправе это сделать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Отвечаю на ваш вопрос надо возвратить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Служба занятости отправила на курсы. Через какой срок после окончания курсов я снова могу зарегистрироваться в службе занятости в качестве безработного?

вопрос №12399332
прочитан 14 раз
Наталия. После курсов надо поработать не менее 26 недель и придти в центр занятости со справкой о среднем заработке за последние 3 месяца Удачи Вам. Анна Титова.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Служба занятости ежемесячно просит сообщать о принятых на предприятие сотрудниках (ФИО, кем и когда приняты). Обязан ли работодатель это делать и на основании каких нормативно-правовых актов?

вопрос №3093767
прочитан 19 раз
В соответствии с п. 3. ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости: сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов; информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение