Служба после военной кафедры

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Хотел бы получить ответ на несколько вопросов. 1) можно ли после срочной службы, поступать на военную кафедру при гражданском вузе
2) если я после окончания военной кафедры захочу в войска, в каком звание я буду и в каких именно войсках.3) если учишься на военной кафедре, имею ли я право жить дома, после занятий.

1.1. Обучение на военной кафедре предполагает, что Вы будете учиться в ВУЗе по основной гражданской специальности. Поступить в ВУЗ отдельно только на военную кафедру нельзя.

2) 1).Сколько служат в армии после окончания ВУЗа (СИФБД г.Новосибирск) не имеющего военной кафедры?
2). Могут ли меня призвать в армию, если я окончил Медицинский университет (СибГМУ, г. Томск) и занимался на военной кафедре (лейтенант мед. службы)?
Заранее спасибо. Павел.

2.1. Уважаемый Павел! Лицо, имеющее высшее образование и призванное по призыву, обязано служить 12 месяцев (ст.38 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе"). Призвать в армию Вас как офицера запаса могут до исполнения Вам 27 лет. Граждане мужского пола, окончившие высшие учебные заведения и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера до достижения возраста 27 лет могут быть призваны на военную службу (подпункт "б" пункта 1 ст.22 того же Закона), а срок службы - 24 месяца согласно ст.38 указанного Закона.

3) Возможно пойти по контракту без срочной службы и высшего образования?

3.1. Нет конечно либо после пол года срочной службы либо после военной кафедры в вузе.

4) У меня два вопроса:
- учитывается ли при начислении пенсии срочная служба 2,5 года в условиях севера (г.Североморск, Северный Флот);
- учитывается ли при начислении пенсии в трудовой стаж учеба на военной кафедре в гражданском институте с военными сборами после окончания военной кафедры и присвоением звания офицера запаса.

4.1. [quote]У меня два вопроса: - учитывается ли при начислении пенсии срочная служба 2,5 года в условиях севера (г.Североморск, Северный Флот); - учитывается ли при начислении пенсии в трудовой стаж учеба на военной кафедре в гражданском институте с военными сборами после окончания военной кафедры и присвоением звания офицера запаса.[/quote] 1.армия включается в общий трудовой стаж. 2.смотря где работаете--военнослужащим --да, а остальным--нет.

5) Если есть военная кафедра в институте, то есть ли возможность не попасть в армию?

5.1. Здравствуйте. После прохождения военной кафедры присваивают офицерское звание. От прохождения службы это не освобождает.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение