Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

218 юристов сейчас на сайте
3845консультаций за 24 часа

Субсидии военнослужащим по контракту

Я военнослужащий по контракту. В этом году выслуга 20 лет. Собираю документы на получение субсидии. Дочь, 20 лет, отучилась 2 года на очном отделении, затем перевелась на заочное. Не работает, не замужем, прописана с нами. На работе сказали, что на дочь в таком случае субсидия не рассчитывается. Так ли это? Или что можно в этом случае предпринять?

Дочь - совершеннолетняя, какая на нее может быть получена субсидия? В любом случае любое решение о получении субсидии, нарушенных Ваших правах на получение субсидии может быть обжаловано в суд путем подачи административного иска.

При получении жилищной субсидии могут ли обязать военнослужащего, продолжающего службу по контракту, освободить служебную квартиру, если он уже будет признан обеспеченным жильем? При условии что квартира будет находится от места службы в более 500 км.?

Здравствуйте! Обязать военнослужащего, продолжающего службу по контракту не смогут, а освободить служебное жилье могут попросить.

За сколько лет до пенсии, военнослужащий по контракту, должен встать на очередь на военную субсидию?

Не нормируется этот срок. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих" . " Статья 15. Право на жилище Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона".

Имею ли я право в получении жилищной субсидии по линии МО?
Муж военнослужащий. Первый контракт заключил в 1993 году. На 1 октября 2015 года выслуга лет 25 лет календаря. Контракт заканчивается в 2018 году по предельному возрасту. В 2014 году перевелся к новому месту службы в ЗАТО. Получили квартиру в закрытом военном городке по месту прохождения службы по договору социального найма. Сейчас подал документы на субсидию, но нам отказали, мотивируя это тем что нас обеспечили уже жильем и нуждающимися мы не считаемся. Подскажите законно ли нам отказали в субсидии и имеем ли мы возможность вообще её получить и когда?

Если вопрос о жилищной субсидии - законно, свои обязательства по предоставлению жилья МО перед Вами выполнило, судя по тексту.

Можно ли рассчитывать жилья или субсидии военнослужащему МО РФ по контракту с выслугой 8,5 лет не состоящим в нис заключившим контракт в 2009 году и ставшим инвалидом 1 группы в случае военной травмы?

Нет нельзя. Выслуга не менее 10 лет.

Увы,нет. Выслуга должна быть не мение 10 лет.

Мой муж военнослужащий, по окончании контракта ему полагается субсидия на приобретения жилья, у меня от первого брака есть дочь она является собственником (у бабушки с дедушкой дом т.к она там прописана и не совершеннолетняя ее пришлось вписать в долю. Планируем приобретать жилье в другом городе, по решению суда она член семьи военнослужащего, полагается ли на нее субсидия? Спасибо!

Во-первых, и это главное, прописка - не означает собственность, "вписать в долю", как вы пишите, невозможно. Во-вторых, для того, чтобы ваша дочь стала членом семьи военнослужащего и на неё приходилась бы субсидии, надо признать её таковой в судебном порядке. Подробнее об этом можно почитать здесь: http://www.9111.ru/advokat-6092/search/?qtype=5&dt_interval=day&viptype=0®iontype=0&subject=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83#qa9110800 Наконец, в третьих, если всё-таки окажется, что у вашей дочери есть жильё в собственности, реальная доля, то она будет ВЫЧИТАТЬСЯ из субсидии. Посмотрите этот калькулятор жилищной субсидии http://voen-subsidiya.ru/ Там в эту графу: Имеющаяся жилая площадь (кв. метров) нужно будет внести количество метров, находящиеся в собственности дочери.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Имеет ли право военнослужащий по контракту на субсидию если контракт с 2008 года.

Если у военнослужащего контракт заключен в 2008 году то он является участником НИС, (или имеет право на НИС), следовательно, субсидия не положена.

Военнослужащий по контракту получал субсидию за наём жилья, не проживая в нём. Какая ответственность? Прокурорские опросили владельцев квартиры, которые подтвердили не проживание военнослужащего.

Здравствуйте! может наступить ответственность по мошенничеству.

Военнослужащий по контракту получал субсидию за наём жилья, не проживая в нём. Какая ответственность?

Здравствуйте! никакой ответственности не будет.

А где он жил? можете попасть под мошенничество.

Распространяется ли военная субсидия на военнослужащих по контракту сержантского состава?

Здравствуйте. Если проходите военную службу по контракту, не являетесь в обязательном порядке участником НИС, то распространяется. Если Вы участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения (НИС), то субсидия не положена, т.к. Вы обеспечиваетесь жильем путем реализации программы НИС. С уважением, А.В. Сычиков.

Мой муж военнослужащий по контракту. В этом году мы получили субсидию на приобретение жилья. Имеет ли он право на возврат налогового вычета?

Если ранее уже получал налоговый вычет то нет

Я военнослужащий РА по контракту, младший сержант, выслуга 10 лет. Моя жена в браке получила субсидию на приобретение жилья как госслужащий, собственниками данной квартиры являются жена и двое ее детей от первого брака. Я собственником квартиры не являюсь и не прописан в этой квартире. Сейчас мы в разводе. Имею ли я право на получение жилья от Минобороны и в течение какого срока?

Вы имеете право на получение служебного жилья. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О статусе военнослужащих": Статья 15. Право на жилище ... На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются: ... прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей. Кроме того, данная статья указывает, что: ...Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со "статьей 51" Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более "предоставляются" жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании "решения" федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными "статьей 15.1" настоящего Федерального закона. "Порядок" признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и "порядок" предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным "законодательством" Российской Федерации... Это означает, что если Вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий, то Вам при соблюдении вышеуказанных условий предоставят жилье. ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512. Данное жилье Вы в дальнейшем можете получить бесплатно в собственность (Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512). При этом: 2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: жилого помещения в собственность бесплатно; жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Если Вы участник накопительно-ипотечной системы, то можете получить жилье в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (Приказ Министра обороны РФ от 28.02.2013 N 166 "Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации")

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение