Получение служебной квартиры - вопросы и ответы

Получение служебной квартиры

Краткое содержание

  • При получении служебной квартиры какие документы должны предоставится.
  • Почему я должен сдать служебную квартиру при получении субсидии?
  • При разводе как будет делиться служебная квартира, полученная в Украине в 2011 году?
  • Как расслужебить служебную квартиру полученную от министерства обороны?
  • После получения квартиры через какое время я должен освободить служебную квартиру.
  • Как можно приватизировать служебную квартиру? Полученную от мин. обороны в 2004 г.
  • Как приватизировать служебную квартиру полученную в 1997 году?
  • Получение квартиры
  • Служебная квартира
  • Очередь на получение квартиры
  • Право на получение квартиры
  • Получил служебную квартиру

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. При получении служебной квартиры какие документы должны предоставится.

1.1. Вам должны подсказать, прежде всего паспорт и решение администрации о предоставлении вам служебной жилой площади, договор найма.

2. Почему я должен сдать служебную квартиру при получении субсидии?

2.1. Судя по тексту - потому что выдача субсидии обуславливалась сдачей служебного жилья.

3. При разводе как будет делиться служебная квартира, полученная в Украине в 2011 году?

3.1. Делится все заявленное имущество.

4. Как расслужебить служебную квартиру полученную от министерства обороны?

4.1. Написать заявление в КЭЧ и после их отказа обратиться в суд. Это делается только в судебном порядке, практика давно сложилась.

5. После получения квартиры через какое время я должен освободить служебную квартиру.

5.1. В кратчайший срок.

УДАЧИ ВАМ

Была получена 1/4 часть квартиры до совершеннолетия, в 18 лет поступил в военное училище, имею ли я право на получение жилья от МО или необходимо отказаться от части квартиры, которая у меня есть в приватизации и в случае попадания служить в регион где есть квартира, буду ли я получать квартиру в подъедем или служебную от МО.?
Читать ответы (1)

6. Как можно приватизировать служебную квартиру? Полученную от мин. обороны в 2004 г.

6.1. Если договор соц.найма есть,то вперед приватизировать.

6.2. Обратившись в росреестр с соответствующим пакетом документов.

6.3. Служебные квартиры не приватизируются.


7. Как приватизировать служебную квартиру полученную в 1997 году?

7.1. только с разрешения собственника

7.2. Надо выяснить, действительно ли квартира является служебной. Выяснить кто собственник муниципалитет или государство. Для начала направить запросы в ГЖА и Росреестр. Ну а за тем действовать по ситуации.

7.3. Нужно знать основания получения квартиры, от какой организации она была получена, была ли она передана муниципалитету и когда и т.д. По таким вопросам лучше подходить с имеющимися документами на очную консультацию, так как каждый случай индивидуален.

8. Как минимизировать налог при продаже квартиры полученной на основании постановления номер 512 « о порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации обеспечиваемых на весь срок службы служебными жилыми помещениями, и предоставление им жилых помещений в собственность бесплатно»

8.1. Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

9. Я контрактник служу на Космодроме Плесецк, в закрытом военном городе Мирный, отказали в получении служебного жилья потому что у меня регистрация в поселке Плесецк 5 км от места службы, считаю что я не нуждаюсь в жилье. Хотя квартира родителей и я не в числе собственников и в приватизации не учавствовал.

9.6. Здравствуйте! Согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих и приказа МО № 1280 жилье предоставляется нуждающимся военнослужащим. Нуждающимися признаются те, кто не имеют жилья на праве собственности или ином законном праве, либо те, кто имеют его, но менее нормы жилья установленной в соответствующем субъекте РФ. Плесецк же в Архангельской области? Вот и считайте - какова у вас жилплощадь с родителями и сопоставляйте с установленной нормой. Или выписывайтесь от них и регистрируйтесь в своей части как по месту жительства. Тогда теряете право проживания у родителей, но приобретаете право на жилье по месту службы.

9.7. Здравствуйте по приказу 1280 отказали правомерно, это подтверждает и ЖК РФ, к сожалению для отказа в служебке достаточно факта регистрации в месте службы или близлежащих нас. пунктах. В данной ситуации не достаточно просто сняться с учета, надо чтобы ваши родители подали на вас в суд, причем признавать иск тоже нельзя, суд вас снимет с учета и тогда возникнет право на служебное жилье, я так делал неоднократно.

9.8. Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим кодексом основаниям гражданам, необеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Регистрация в квартире родителей в близлежащем населенном пункте при условии, что на каждого зарегистрированного приходится более учётной нормы свидетельствует о наличии права пользования жилым помещением родителей и соответственно об обеспеченности Вас жильем.
Наличие жилых помещений, находящихся, в том числе, в собственности членов семьи граждан учитывается при определении их нуждаемости в жилье (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ).
Как вариант, Вам необходимо выписаться из квартиры родителей, тогда через пять лет Вы вправе встать на учёт нуждающихся в жилье (ст. 53 ЖК РФ).

10. Я военнослужащий по контракту, не имею в собственности никакой недвижимости, прописан в части, моя жена прописана в квартире своих родителей и имеет 1/3 долю в собственности в данной квартире. Имею ли я право на получение служебного жилья?

10.1. Нельзя сказать тоно, учитывается не право собственности на жилье, а право пользования жильем, которым обладают, в том числе, и члены семей собственников и нанимателей жилья. Если будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий - без жилья не уволят.

10.2. Здравствуйте, если Вы не прописаны по адресу своей супруги и родителей последней (или прописаны, однако на каждого зарегистрированного приходится менее учетной нормы), то Вы вправе претендовать на служебное жилье (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ).

11. Мы с мужем военнослужащим развелись в 2017 году, в этом году зарегистрировали брак снова, из служебной квартиры я и дочь не выписывались, все это время проживали вместе и вели совместное хозяйство. Будет ли наш развод считаться ухудшением жилищных условий. Муж становиться на очень по получению ЖС.

11.1. Для жс развод не имеет значение.

11.2. Здравствуйте, расторжение брака между супругами не является намеренным ухудшением жилищных условий.

12. Прислали акты на получение служебной комнаты в общежитии, я женатый, детей нет. Так-же были акты отказа которые можно было заполнить, что я и сделал, данное жилье не соответствовало санитарным нормам плесень на стенах и сырость из-за которой сыпалась штукатурка фото всего этого есть. Ксерокопию акта отказа ни кто не дал. И теперь я 4 месяц уже не получаю за наем (поднаем) квартиры так как снимаю по договору найма.

12.1. Здравствуйте!
Обжалуйте действия командования в прокуратуру.

13. Военнослужащая с 1999 года. Имею ли я право на получение субсидии на приобретение постоянного жилья, если мой бывший муж-военнослужащий получал служебное жилье с учётом меня, как члена семьи. То жилье было утерено в результате землетрясения. За утеренное жилье был выдан гос. жил. сертификат, на который была куплена в 2009 г. квартира, и в 2009 г. продана.

13.1. Да, имеете право. Т.к. в настоящее время жильем Вы не обеспечены (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих") и пять лет, предусмотренные ст. 53 ЖК РФ прошли.

13.2. Здравствуйте, если при выдаче сертификата, он был выдан с учетом вас в качестве члена семьи военнослужащего, то фактически по линии министерства обороны согласно статьи 15 фз о статусе военнослужащих вы обеспечены жилым помещением, поэтому вам вполне могут отказать. Такие отказы от ружо есть и судебная практика тоже.
Если же при выдаче сертификата вас не учитывали, то все основания есть.
Удачи вам и всего наилучшего.

13.3. К сожалению для Вас нет, так как Вы уже были обеспечены жильем (ПП РФ 1054). Но вы имеет право на улучшение жилищных условий в том случае если норматив Вашей обеспеченности менее учетной нормы, то есть над осмотреть ту квартиру, которую вы продали, метраж делить на количество собственников и получится ваша доля. Норма обеспеченности определяется для каждого региона отдельно как правило она от 14 до 18 кв. м.
если обеспеченность ниже, тогда считаем по ст. 15.1 Фз О статусе 18*кол. членов семьи-то что было=

13.4. Добрый день.
У вас выслуга уже составляет 20 лет, поэтому, если стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то вправе рассчитывать на получение субсидии.

Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 (ред. от 13.02.2019) Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

5. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

13.5. Вы были обеспечены жильем как член семьи военнослужащего. Как военнослужащая Вы имеете самостоятельное право на жилищное обеспечение при условии признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более. Так указано в ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих".

13.6. Здравствуйте, как следует из анализа судебной практики, поскольку Вы ранее реализовали право на жилище как член семьи военнослужащего, то ставить вопрос о повторном обеспечении жильем Вы не можете.
При этом, истечение установленного ст. 53 ЖК РФ срока с момента отчуждения жилого помещения правового значения не имеет.
Одновременно с этим, разьясняю, что Вы вправе претендовать на улучшение жилищных условий с учётом площади ранее предоставленного жилья в общем порядке, то есть путем обращения с заявлением в орган местного самоуправления.
Однако, 16 апреля 2019 г. руководителем ДЖО принято решение, которым предписано органам жилищного обеспечения признавать нуждающимися в жилье военнослужащих, той категории к которой Вы относитесь (ранее обеспеченных жильем как члены семьи).
С текстом решения можете ознакомится на сайте правовой взаимопомощи военнослужащих тема "Отказ в жилье, если обеспечивался как ребенок военнослужащего" .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение