Служебное оружие

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Могу ли я как ИП торговать охолощенным оружием, например (АКМ) без лицензий или каких либо особых условий, торгуя рыболовными снастями?

1.1. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"-лицензированию подлежат следующие виды деятельности: разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия; В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" - [u]Не подлежат продаже без сертификата соответствия или декларации о соответствии[/u] гражданское и служебное оружие и патроны к нему, не имеющие номера и клейма, оружие, имеющее культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия, а также [u]конструктивно сходные с оружием изделия.[/u]

2) Как правильно носить бесствольное оружие в Кабуре или в кармане.

2.1. Если честно не увидел в законе реального обоснования, как правильно носить бесствольное оружие... но считаю, что оружие, каким бы оно не было (ствольное, бесствольное) остается быть оружием. А согласно ст. 12 ФЗ "об оружии", гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

3) Имею служебное оружие пм и МАКС. надо ли мне проходить обучение для получения охотничьего оружия.

3.1. Сергей Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, [b]за исключением граждан[/b], имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"

4) Для Чоп, имеющего огнестрельное служебное оружие ограниченного поражающего действия\травма\требуется иметь оружейку или достаточно сейфа в служебном помещении?

4.1. Достаточно сейфа в служебном помещении.

5) Лицо используя свое служебное положение похитило оружие. При вскрытии факта хищения, оружие было возвращено. Уголовное дело на тот момент не было возбуждено. Никаких преступлений с использованием оружия совершено не было. Скажите, уголовная ответственность за хищение оружия не минуема?

5.1. Если владелец оружия не обратится в правоохранительные органы, то никто уголовное дело не возбудит. Если обращение было, то нужно ожидать ВУД по ч.3 ст.226 УК РФ.

5.2. [b]При вскрытии факта хищения, оружие было возвращено. Уголовное дело на тот момент не было возбуждено. [/b] Если по данному факту не составлялись документы по факту кражи, сейчас нет доказательств кражи по ст.226 УК РФ.

5.3. Здравствуйте. Если возбудят уголовное дело, то вам грозит ст 226 УК РФ Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены лицом с использованием своего служебного положения наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5.4. Если руководство данной структуры решило не обращаться с заявлением в правоохранительные органы по факту хищения, установив, что урегулировали данный факт мирно, то в этом случае конечно не будет возбуждено уголовное дело. Если все же обратиться, то возбудят уголовное дело, направят в суд.

5.5. Уважаемый Сергей. К сожалению, никаких оснований для освобождения от уголовной ответственности тут нет. [b][i]Однако это касается только огнестрельного оружия, согласно ст.226 УК РФ.[/i][/b] В качестве заявителя может являться любое лицо, знающее о факте хищения оружия. Обратиться в правоохранительные органы данное лицо может как в устной, так и в простой письменной форме.

5.6. Независимо от того, возвращено оружие, или нет, уголовное дело будет возбуждено, если о данном факте официально узнают правоохранители. Если никуда сор не выйдет, то данное преступление останется латентным. Если оружие находилось именно в правоохранительном органе, то факт пропажи для правоохранителей чреват определенными последствиями, то есть это будет отнесено к разряду ЧП. Поэтому, мне представляется, что никому это не нужно. Однако, если все же информация поступит, по ней будет произведена проверка в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, и дело будет возбуждено.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение