Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Смена взыскателя

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Ребёнок находился в доме малютки и мама выплачивала алименты. Сейчас девочка находится под опекой в семье, решение суда о смене взыскателя алиментов получено. Куда нужно обратиться для того, чтобы переоформить исполнительный лист. Дом малютки, где жил ребёнок и семья, в которой он живёт сейчас находятся в разных регионах.

вопрос №17590126
прочитан 5 раз
Исполнительный лист не переоформляется. У Вас есть Решение суда о смене взыскателя. Этого достаточно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Если вы получили определение суда о замене взыскателя о так называемом правопреемстве, то вы уже получили документ который позволяет взыскивать алименты с этой матери в пользу нового взыскателя новый исполнительный лист отдельно не выдается (ст 144 ГПК РФ)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. А августе прошлого 6 у нее умерла мама. Я хочу забрать исполнительный лист у судебного пристава, но они отвечают, что нужно обратиться суд о смене взыскателя. Так ли это или обращаться все-таки в суд?

вопрос №17471846
прочитан 2 разa
Добрый день Светлана, да, в данном случае необходимо обращаться в суд, буду благодарен за оставленный отзыв.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какие законы и правовые акты ссылаться в заявлении взыскателя адресованного начальнику судебных приставов, о смене места работы должника. Можно ли отправить заявление в электронном виде судебным приставам, на период карантина?

вопрос №17204421
прочитан 11 раз
Здравствуйте! Указывайте п. 5 Ст 98. ФЗ Об исполнительном производстве [quote]5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю. [/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли основанием смена фамилии для отказа мне выплаты по исполнительному листу? Связи с браком, меняла фамилию и паспортные данные. Я являюсь взыскателем по исполнительному листу. От должника через ФССП мне приходят деньги на карту, счет не менялся. Обязана ли я оповестить ФССП о смене фамилии и паспортных данных. Если не сообщать, деньги перестанут поступать?

вопрос №17107384
прочитан 4 разa
Вы обязаны сообщить об изменении своих персональных данных судебному-приставу исполнителю. Денежные средства не должны перечисляться лицу с иными данными, чем указано в исполнительном листе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи со сменой адреса прописки приставы передали исполнительное производство в другой район. Прошло более пяти лет, ни одного извещения не приходило, при этом, я так понимаю исполнительный лист взыскателю не возвращался. Могут ли быть применены, какие-либо сроки давности?

вопрос №16930510
прочитан 9 раз
Сроки не применимы, вероятно возобновлено исп. производство.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Существует срок предъявления листа к исполнению, и составляет он три года с момента вступления решения суда в силу (по гражданским делам). Этот срок прерывается при предъявлении исполнительного листа к исполнению, и при частичном исполнении. После перерыва течение срока предъявления исполнительного листа к исполнению возобновляется. Эти правила не распространяются на исполнительные листы, содержащие требования о периодических платежах. С уважением, Марина.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла мама, я подал заявление в суд для смены взыскателя, суд заявление удовлетворил пр ст 52.

Далее надо на основании решения суда обратиться к приставу-исполнителю и потребовать сделать смену взыскателя на основании ст 44, 224 ГПК РФ. или можно это всё сделать без приставов?

Просто они ничего не делают.

вопрос №16911076
прочитан 8 раз
Добрый день! Приставам нужно направить копию определения суда о замене взыскателя в исполнительном производстве с отметкой о вступлении в законную силу и заявление со своими реквизитами для перечисления.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Без пристава не получиться. Обратитесь к старшему судебному приставу с официальным заявлением. В случае отказа заменить сторону по делу, Оспаривайте действия пристава в - суде-административный иск. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду признательна за консультацию:

Если срок давности по правам взыскателя алиментам, потребовать пристава, привлечь должника к административной ответственности, в связи с нарушением ст. СК РФ (за неинформирование взыскателя о смене места работы-к примеру о своем увольнении от предыдущего работодателя)?

вопрос №16795766
прочитан 1 раз
Добрый день. Сроку исковой давности по данной категории дел нет. Просите пристава привлечь должника к административной ответственности. Так как после этого возможно привлечь к уголовной ответственности по со. 157 УК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь взыскателем по административному делу. У судебных приставов есть мои банковские реквизиты для перевода мне денег. Я инвалид, сейчас после операции ограничен в движении. Мне пенсию и социальную защиту приносит почтальон домой. Могу ли я подать заявление в службу судебных приставов о смене моего банковского счета на почтовый. Что-бы деньги от должника (через пристава) приходили мне на почту, и почтальон приносил мне домой? Спасибо.

вопрос №16642900
прочитан 1 раз
Нет не сможете, приставы перечисляют взысканное только на банковский счет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подал возвращение на судебный приказ, суд вынес отмену судебного приказа после получения я, отнёс спи тот сделал отмену на обращение доходов з/п после я сам лично подромпись отдал в организацию бухгалтеру чтоб они ни удерживали смене. Но бухгалтер произвел удержание и перечислил денежные средства имя постановление об отмене д/с взыскатель. В какой срок и кто должен вернуть деньги и что грозит бухгалтеру за неисполнение?

вопрос №16592519
Поскольку денежные средства удержаны и перечислены после отмены судебного приказа, возврат средств - это обязанность бухгалтера организации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был долг по кредиту банк подал в суд по истечении срока исковой давности я писала ходатайство на его применение, суд немного уменьшил сумму долга и вынес решение о взыскании. Потом банк передал судебным приставам и со счета у меня списываются деньги.

Сейчас банк продал долг коллекторам и уже они подали в суд о взыскании хотя есть решение суда о смене взыскателя.

вопрос №16556261
прочитан 2 разa
В своем возражении на иск следует указать об этом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго дня не совсем понятно коллекторы по тому же поводу обращаются в суд о взыскании? Или о смене взыскателя? Т.. о процессуальном правопреемстве?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление о смене стороны, а именно взыскателя, так как взыскатель умер, а ребёнку 18 лет.

вопрос №16192380
прочитан 6 раз
О замене стороны взыскателя в связи со смертью взыскателя можно только приложив к ходатайству свидетельство о смерти взыскателя, а также документы, подтверждающие правопреемство заявителя. Заявление пишете в свободной форме с приложением указанных выше документов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня был долг, состоялся суд, я через судебных приставов этот долг погасила. И мне приходит определение о смене взыскателя. Я ни как не отреагировала, я же оплатила долг. Но теперь спустя 4 месяца мне пришел исполнительный лист от приставов. Что мне делать?

вопрос №15782688
прочитан 7 раз
Предъявить приставу документы об уплате данного долга прежнему взыскателю, пусть он теперь сам с новым разбирается. Но лучше параллельно подать заявление в суд о том, что долг погашен.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наложен арест на транспортное средство. Взыскатель назначен ответственным хранителем. ТС без права пользования. Имеет ли право ответственный хранитель перемещать имущество (на эвакуаторе) с одного места на другое, не известив должника (собственника). Причем пристава они просто уведомили письмом. Пристав не участвовала в смене места хранения ТС.

вопрос №15343836
прочитан 8 раз
Здравствуйте. На осуществление данного перемещения, согласно статье 86 ч.3 Ф.З. "Об исполнительном производстве", ответственный хранитель должен получить письменное разрешение у пристава исполнителя. Про уведомление должника в законе ничего не сказано.
(текст отредактирован 25.02.2019, 00:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я должник банку. Есть судебное решение и я должен вернуть банку деньги. Банк 4 года не предъявлял исполнительный лист судебным приставам. В данный момент коллекторское бюро обратилось в суд на право смены взыскателя. Срок исполнительного листа вроде уже прошёл. Что делать в этой ситуации?

вопрос №14997444
Здравствуйте. Нужно направить в суд составленное возражение. [b]За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. [/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С даты вступления в законную силу судебного постановления исполнительный документ (ИД) может податься приставам для принудительного взыскания в течении 3-х лет, ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Ознакомьтесь с материалами дела, подготовьте свои возражения и просите суд отказать коллектору в замене взыскателя. Посмотрите на сайте ФССП м.б. ещё висит информация по вам об окончании ИП по п.3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ. Если нет, то по истечении 3-х лет не предъявления ИД вновь, её убирают с сайта.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скоро собираюсь менять фамилию по собственному желанию, при этом у меня есть задолженности перед банками. Вопрос: обязан ли я по закону уведомлять взыскателей о смене фамилии или нет?

вопрос №14985784
прочитан 10 раз
По закону нет. Но договоры надо смотреть. Может быть там такая обязанность установлена.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение