Смена места рождения в паспорте

Краткое содержание:

Советы юристов

В свидетельстве о рождении место рождения Ленинград.

В первом и следующем паспорте Санкт-Петербург. Во всех документах (Инн, снилс, договор купли-продажи продажи квартиры, и все остальное) место рождения Санкт-Петербург.

При получении нового паспорта какое место рождения должно быть.

И что делать при смене в паспорте места рождения с договором купли-продажи и регистрацией собственности.

Спасибо.

Обычно указывают место рождения согласно свидетельства/справки о рождении. При оформлении паспорта указано неверно. Требуйте указать верно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При получении паспорта в 16 лет в графе место рождения указали город, где паспорт выдавался и человек проживал. И далее другой паспорт был с этими же данными. Все последующие документы выдавались с местом рождения указанным в паспорте. Сейчас, в 45 лет, смена паспорта. Нужно ли менять место рождения (по свидетельству о рождении) если все документы, военный, свидетельство о браке, загранпаспорт и прочее выдавались с паспортом, где указано не то место рождения? Имущество тоже покупалось с данными в паспорте.

Здравствуйте. Можно в рамках ст. 264 ГПК РФ решить вопрос.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В свидетельстве о рождении в поле место рождения прописано: область, город, поселок. В паспорте в месте рождения указано только область и город. Необходимо ли менять паспорт, чтобы он соответствовал свидетельству о рождении. Если да, то при смене паспорта какие документы придется еще поменять в обязательном порядке. В каких случаях можно столкнуться с проблемами из-за такого несоответствия?

Уважаемая Наталья! Лучше паспорт поменять, поскольку могут возникнуть юридические проблемы, например при оформлении наследства и др.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В паспорте указан месяц рождения и место с ошибками из за свидетельства о рождении, которое выдали с ошибками. Получила свидетельство с исправлениями месяца и места рождения 8 лет назад, но до сих пор не решаюсь сменить паспорт и все документы на квартиру. Скажите пожалуйста, предусмотрен ли штраф при смене сейчас паспорта и какие еде документы понадобиться менять? Спасибо.

Добрый день. Главное поменять паспорт, иные документы менять нет необходимости.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В свидетельстве о рождении в графе место рождения Ленинград, при смене паспорта в 1999 году написали Санкт Петербург, в праве о собственности на квартиру Санкт Петербург, сейчас хочу продать квартиру, но сделка произойдет после смены паспорта 45 лет менять место рождения или нет.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://pravoved.ru/question/521446/
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:


В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.


Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

Светлана, Ваша ситуация не единична и никаких проблем она в себе не несет. Не стройте себе "искусственных проблем"!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенку 17 лет, гражданин России, прописан в СПб, родился в Казахстане в 1993 г., Пришли в ЗАГС по месту жительства для смены фамилии, выяснилось, что в паспорте место рождения указано г. Жамбыл, а в свидетельстве о рождении читается г. Жанбыл. В смене отказали. Что делать.

Уважаемая Галина, добрый день! Несоответствие в документах Вы можете устранить через суд, иначе получается по документам, паспорт и свидетельство на двух разных лиц.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Является ли ошибкой и нужно ли переделывать паспорт? При смене паспорта в 45 лет указали место рождения г. Екатеринбург, а в свидетельстве о рождении г. Свердловск.

Так понимаю вы получили его недавно то есть сменили, в случаи применения паспорт к примеру в банках и иных инстанциях возможны проблемы поэтому лучше менять и изменять данные.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выдали новый паспорт при смене фамилии, указали место рождения г. Магдебург, при этом не указали страну ФРГ, как было в предыдущем паспорте и в свидетельстве о рождении. Это правильно?

Возможно - это описка, обратитесь в УФМС - может иметь значение в будущем, если будут противоречия со свидетельством о рождении.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня несоответствие в документах, в паспорте не прописали в графе «место рождения»район, а в свидетельстве о рождении прописан район, при обращении в загс «смена фамилии»отказали, попросили поменять паспорт сначала, скажите можно ли сменить фамилию, не меняя паспорт?

Добрый день. Сотрудники ЗАГСа правы. Все записи в паспорте должны соответствовать записям в актовой записи о рождении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В паспорте при смене в 45 лет неправильно указали место рождения. Свидетельство о рождении утеряно. Что делать.

Добрый день! Обращайтесь в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Получите в органе ЗАГС повторное свидетельство о рождении (дубликат). Если в нём место рождения указано верно, то обратитесь в МФЦ/МВД с заявлением о замене паспорта. Если же неверно, то напишите заявление в орган ЗАГС для внесения исправления в запись о вашем рождении. Если орган ЗАГС откажется вносить исправление, то придётся обращаться в суд.
(текст отредактирован 06.02.2020, 16:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня смена паспорта в 45 лет. Хочу поменять место рождение с города Украины на Москва. Гражданка России, к Украине никакого отношения не имею. Постоянные упрёки,, хохлушка". Вопрос: могу ли я поменять паспорт и одновременно место рождения? Спасибо!

Доброе утро. К сожалению, место рождения не меняется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Нет, это сделать невозможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Нет конечно не сможете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли менять какие-то документы после смены паспорта РФ по причине непригодности? При подаче документов на новый паспорт настоял на указании г. Ленинграда как места рождения (предоставил свидетельство о рождении), хотя в старом паспорте (в т.ч. в свидетельстве о браке) был указан г. Санкт-Петербург. Заранее благодарен за ответ.

Все документы в которых место рождения указан С-Петербург.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В свидетельстве о рождении-г.Ленинград, при смене паспорта - как правильно указать место рождения: Санкт-Петербург или Ленинград?

Правильно указывать Ленинград.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Когда вы родились город как назывался? Так и должно быть указано.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обязательно ли менять паспорт, если при смене казахстанского гражданства на российское в российском паспорте написали место рождения просто Казахстан, без указания города. Объяснили, что при смене гражданства якобы вначале всем так делают, а потом надо поменять. В свидетельстве о рождении указан город. Можно ли не менять паспорт?

Обратитесь в ОУФМС.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В моём свит-вей прописано место рождения г. Орск. В первом паспорте, так же оно был прописан г. Орск, но при смене паспорта в 20 лет, поменяли место рождения на г. Новотроицк, т. к. паспорт менял там. При получении паспорта увейряли, что ничего страшного в этом нет. Хочу узнать, стоит ли сменить паспорт, во избежание проблем в дальнейшем? Спасибо!

Добрый вечер. В данном случае лучше заменить паспорт и привести документы в соответствие. Нужно было сразу требовать замену.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я родилась в Ленинграде. При выдаче паспорта (уже после смены названия города) в паспорте указали место рождения Санкт Петербург. При получении пенсии сказали, что мне необходимо поменять паспорт. Так ли это.

Да, т.к. место рождения должно совпадать с данными из Свидетельства о рождении.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как заменить свидетельство о браке, если при регистрации брака у меня в паспорте была ошибка в месте рождения (вместо гор. Сумы, указано гор. Суммы),.

Теперь после смены фамилии я меняю паспорт и хочу указать в новом паспорте правильное место рождения. Как сменить св-во о регистрации, что бы там тоже было правильно записано место моего рождения?

Обратитесь с заявлением в органы ЗАГС о выдаче нового свидетельства в связи с допущенной ошибкой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я родилась в 1971 г. в г. Горький, СССР. Потом Горький переименовали в Нижний Новгород. И при смене паспорта в 2002 году мне поставили место рождения: Нижний Новгород (что не соответствует моему св-ву о рождении). Если я поменяю паспорт с ошибкой и в новом будет указано правильное место рождения (г. Горький), то надо ли мне менять такие док-ты как св-во о праве собственности, загран. Паспорт, завещание (ведь везде указаны неверные данные о месте рождения).

Да, изменения носят явочный характер, но должны соответствовать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прошу разъяснить, после смены фамилии я поменяла паспорт и в новом паспорте не совсем верно написали место рождения. Нужно ли менять паспорт, в случае, если в графе место рождения написали "Башкирская АССР", а в свидетельстве написано Баш. ССР?

Добрый день! В соответствии с п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, установлено, что замена паспорта производится при обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. При этом данная трактовка не дает права выбора на действия владельца паспорта производить замену или нет. Можно сказать, что это обязанность лица обратиться для замены паспорта в подразделения миграции. Вместе с тем, хотел бы заметить, что работниками ЗАГСа при оформлении свидетельства о рождении была допущена ошибка, так как Башкирской ССР не существовало в РСФСР СССР, а была Башкирская АССР. Но это уже другая история. Желаю успехов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение