Смена фамилии

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 13.04.2021)

1) Опекун и опекаемый переехали в другой регион, Опекун решил сменить фамилию, нужно ли органу местного самоуправления принимать какие-либо решения или опекун будет предъявлять документ о смене фамилии?

1.1.
Добрый день. Вам необходимо просто предоставить свидетельство.
1.2.
Опекун будет предъявлять документы самостоятельно.

2) В течение скольких дней после получения документов при изменении смены фамилии в связи с замужеством взыскателя пристав должен направить документы на место работы должника?

2.1.
Конкретного срока законом не предусмотрено.

3) Мой муж усыновил моего ребенка. В детском саду требуют предоставить свидетельство об усыновлении. Я им предоставила новое свидетельство о рождении и написала заявление на смену фамилии ребенку. При получении свидетельства об усыновлении нам сказали, что этот документ у нас не имеют права требовать нигде. Что это тайна усыновления. Права ли я, что не предоставляю свидетельство об усыновлении в детский сад?

3.1.
Наталия, Заведующая детским садом, скорее всего, это говорит по поводу смены фамилии Вашего ребенка. Должен быть документ, подтверждающий смену фамилии Вашим ребенком и этот документ — свидетельство об усыновлении. В законе РФ нет никаких запретов на предоставление должностным лицам сведений об усыновлении (удочерении), тем более, согласно ст. 139 СК РФ "… а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка".
3.2.
Непонятно конечно, на каком основании они требуют у Вас этот документ. Вы можете показать им св-во об усыновлении-чтобы они убедились, что речь идет об одном и том же ребенке. Но-не разрешайте им снимать копии и хранить их в деле. Т.е. пусть заведующая посмотрит св-во об усыновлении при вас, не вынося его никуда, и после этого изменит ФИО/данные ребенка.
3.3.
Здравствуйте, Наталия! Вы правы, т.к. тайна усыновления охраняется законом. Даже работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка. Это предусмотрено ст. 47 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния". Можете обжаловать эти требования в департамент образования и прокуратуру.
3.4.
Тайна усыновления есть такое, Вам достаточно предоставить свид-во о рождении ребенка, где указан отец, больше ничего сад требовать не может.
3.5.
Будет у вас решение суда или новое свидетельство о рождении вот и в ДОУ предоставите его для внесения корректировки в персональные данные ребёнка.

4) Нужно ли менять удостоверение ветерана боевых действий при смене фамилии?

4.1.
Добрый день, согласно п. 15 Приказа Рос гвардии от 05.07.2017 N 196 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в войсках национальной гвардии Российской Федерации" в случае если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по рапорту (заявлению) ветерана боевых действий выдается его дубликат. Основанием для выдачи дубликата являются документы, послужившие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в соответствии с пунктами 9 - 12 настоящего Порядка. В случае если требуется замена удостоверения в связи с изменением фамилии, имени, отчества, то к заявлению о выдаче дубликата удостоверения прилагается свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния об изменении фамилии, имени, отчества. Если Вы Ветеран боевых действий не Рос гвардии, то все равно применяется аналогия права.

5) Права не меняла, т.к не ездила. В итоге права получила в 2003, смена фамилии в 2004, просрочены права с 2013. могу ли их поменять?

5.1.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете поменять, чего вы ждёте? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
5.2.
Да,вам их необходимо поменять. Сдавать экзамен не нужно, по при замене понадобиться мед. справка.

6) Задавала вопрос о смене фамилии ребёнка, оплатила, а ответ не могу найти. Где смотреть?

6.1.
Https://www.9111.ru/questions/18372432/#q18372432 Здесь вопрос и 10 ответов.
6.2.
Здравствуйте! Пишите в личные сообщения юристам сайта!
6.3.
А.что тут смотреть то? Обращаетесь в ЗАГС, нужно согласие отца и матери.

7) Нужно ли менять ИНН, Снилс и по. документы при смене фамилии? И какие документы нужны для предоставления.

7.1.
Здравствуйте. 1. При перемене фамилии ИНН гражданина остается прежним, а свидетельство ИНН заменяется по желанию. Свидетельство с новой фамилией можно получить в МФЦ, ФНС. 2.При смене фамилии карточку СНИЛС менять не надо. Дело в том, что такие карточки больше не выдаются. Но осталась обязанность сообщить об изменении фамилии в ПФР. Это нужно сделать в течение 30 дней. Анкету об изменении данных можно подать в любой клиентской службе ПФР или через работодателя, с которым заключен трудовой договор. После этого можно получить уведомление с новой фамилией.
7.2.
Оксана, добрый день! СНИЛС и ИНН являются персональными документами, имеющими уникальные номера. При изменении персональных данных СНИЛС подлежит обмену. Следует учитывать, что гражданин обязан сообщать в ПФ о смене фамилии в течение месяца с момента совершения события. При замене СНИЛС в ПФ предоставляются новый паспорт; старый СНИЛС; свидетельство о браке или иной документ, на основании которого была изменена фамилия заявителя. Действующее законодательство не возлагает на физических лиц обязанность по замене ИНН после смены фамилии. Соответствующую информацию в налоговые органы передают органы ЗАГС.

8) Сын хочет взять мою фамилию. Ему она нравится больше, плюс он единственный в семье под другой фамилией. Со своим родным отцом он поддерживает отношения и, естественно, родной отец против смены фамилии.
Сыну скоро 14 лет, то есть возраст получения паспорта. Может ли сын при получении паспорта взять мою фамилию, без согласия отца?

8.1.
Фамилию надо сменить до получения паспорта. Иначе придётся два раза менять паспорт.
8.2.
До 14 лет в соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ смена фамилии осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства с учетом мнения отца, если родители проживают отдельно. Органы опеки могут как учесть так и не учесть мнение отца. После 14 лет в соответствии с ч. 3 ст. 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

9) Смена фамилии в 14 лет.
Ребенку уже есть 14 лет, он хочет сменить свою фамилию на фамилию мамы. Родители в разводе 10 лет, отец не общается, алименты по суду, разрешение на смену фамилии не даёт. Живёт с мамой. Как сменить фамилию без суда и без разрешения б.мужа?

9.1.
По достижению 14 лет, возможно изменить все личные данные. Несовершеннолетний самостоятельно подает заявление на изменение Ф.И.О., без разрешения районного отдела опеки.
9.2.
Без суда - никак не переменить фамилию.

10) Был кредит 2006 году осталась в должниках. В 2015 была смена фамилии и смена паспорта. В 2017 году ещё раз смена паспорта. Пришло письмо из суда на мою старую фамилию о задолженности. Будет ли арестованы счета, т к. Счета открыты на новую фамилию и новый паспорт.

10.1.
Доброго утра! Вам надо подать в суд письменное Ходатайство о применении судом срока исковой давности к поданному иску. Если взыскатель пропустил СИД суд примет решение об отказе в иске и все.
10.2.
Конечно вам грозят аресты счетов, даже если вы поменяете фамилию. В вашем случае истекли сроки исковой давности, так что рекомендую вам обратиться к любому юристу на сайте за помощью с детальным разбором данного письма и определением плана дальнейших действий с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение