Поменять фамилию дочери - вопросы и ответы

Поменять фамилию дочери

Краткое содержание

  • Если я поменяю фамилию, могу ли сразу поменять фамилию дочери 3 лет.
  • Моей дочери 19 лет, может ли она юридически отказаться от отца и поменять фамилию?
  • Могу я своей дочери поменять фамилия и отчеств?. Отец ее лишен родительских прав.
  • Я хочу дочери поменять имя и фамилию ребенку ей сейчас 2.2 годика?
  • Могу ли я поменять фамилию своей дочери 8 лет?
  • Если я после развода поменяю фамилию дочери, будет ли моя дочь получать алименты?
  • После развода с мужем хочу поменять фамилию себе и дочери. Что для этого нужно?
  • Поменять фамилию
  • Поменять фамилию ребенку
  • Как поменять фамилию
  • Хочу поменять фамилию
  • Поменять фамилию и отчество

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если я поменяю фамилию, могу ли сразу поменять фамилию дочери 3 лет.

1.1. СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

1.2. Здравствуйте!
Сразу не получится, нужно согласие второго органов опеки и попечительства. Вообще это возможно в соответствии со ст. 59 СК РФ.

1.3. Доброго времени суток. Фамилия меняется по согласованию с органом опеки при наличии согласия второго родителя. Менять её можно начать сразу после того как смените свою фамилию.

2. Моей дочери 19 лет, может ли она юридически отказаться от отца и поменять фамилию?

2.1. Здравствуйте.
Нет, от отца отказаться нельзя, не предусмотрено это семейным законодательством. Фамилию может поменять, она уже совершеннолетняя, например при замужестве.

2.2. Здравствуйте! Ваша дочь может поменять фамилию, но от отца отказаться не может, это не предусмотрено семейным кодексом РФ.

2.3. Здравствуйте! Нет, не может отказаться от отца, так как законом отказ от родителей не предусмотрен. Так как ей уже есть 18 лет, то она может поменять фамилию.

3. Могу я своей дочери поменять фамилия и отчеств?. Отец ее лишен родительских прав.

3.1. Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС но всё равно нужно будет согласия отца. Всего хорошего приятного вечера.

3.2. Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Если ребенку нет 14 лет, то нужно получить согласие органа опеки и попечительства на изменение фамилии ребенку.

3.3. Доброго времени суток! Если отец лишен родительских прав, то вы вправе сменить фамилию ребенк. УЕсли родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка
Всего хорошего.

4. Я хочу дочери поменять имя и фамилию ребенку ей сейчас 2.2 годика?

4.1. Добрый день, обратитесь к отцу ребенка, в опеку и в ЗАГС.

5. Могу ли я поменять фамилию своей дочери 8 лет?

5.1. Добрый вечер, можете с согласия отца ребенка.

Я мать четверых детей и один ребёнок инвалид я получала пособия пока двое дочерей не стали тоже получать пособия и у всех одна фамилия. А в этом году дочь поменяла фамилию я хотела оформиться мне сказали что я должна выплатить соц защите а потом обратиться за ГСП.
Читать ответы (1)

6. Если я после развода поменяю фамилию дочери, будет ли моя дочь получать алименты?

6.1. будет получать алименты в любом случае
смена фамилии ребенка возможно только с согласия другого родителя

6.2. Здравствуйте, Надежда Николаевна.
Да, будет получать алименты.


7. После развода с мужем хочу поменять фамилию себе и дочери. Что для этого нужно?

7.1. Здравствуйте. Нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки.

8. Ребенку в июле исполняется 17 лет, хотели поменять фамилию, но при обращении в отделение ЗАГС нам сказали, что только с разрешения родителей (точнее отца) или при наступлении совершеннолетия. Скажите могу ли поменять фамилию дочери, если отец не даёт согласия на смену фамилии (вернее даёт, но на своих условиях), не проживает уже более 10 лет с ребенком, не общается, алименты не платит?

8.1. Ув. Ирина Сергеевна, в ЗАГСе Вам правильно разъяснили. До 18 лет согласие отца обязательно.

8.2. Получите отказ в письменном виде с обоснованием.

8.3. Добрый день! Вы можете поменять фамилию ребенка на основании решения суда.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

9. Ребенку в июле исполняется 17 лет, хотели поменять фамилию, но при обращении в ЗАГС нам сказали, что только с разрешения родителей (точнее отца) или при наступлении совершеннолетия. Скажите могу ли поменять фамилию дочери, если отец не даёт согласия на смену фамилии (вернее даёт, но на своих условиях), не проживает уже более 10 лет с ребенком, не общается, алименты не платит?

9.1. Если добьётесь лишения отца родительских прав в судебном порядке, то у отца не будет "прав на ребёнка".

Обязанности останутся.

10. У моей дочери украинское свидетельство о рождении, получили российское гражданство. Хотим поменять ей фамилию и отчество после процедуры восстановления отцовства или усыновления.

10.1. Поменять фамилию, имя. отчество не составляет проблемы и для этого совсем не обязательно менять украинское свидетельство о рождении на российское, тем более, что это невозможно. Может потребоваться только апостиль - заверенный перевод свидетельства.
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

11. Можно ли поменять фамилию дочери 12 лет без разрешения отца, т.к он сидит в тюрьме и воспитанием ребенка не занимается.

11.1. Вы официально находитесь в браке?

12. Мы с дочерью собрались ехать в гости на украину ну у нас с ней разные фамилии дочери 14 лет. мы с её отцом не были расписаны я давала согласие на её удочерение. В этом году я вышла замуж и поменяла фамилию. Нужно ли подтверждать ноториально по чему у нас с ней разные фамилии что бы не было проблем при пересечении границы.

12.1. Нужно нотариальное согласие отца ребенка и ничего более.

12.2. Здравствуйте, Татьяна!

Подтверждением вашего родства является свидетельство о рождении. Дополнительную информацию по Вашему вопросу Вы можете найти здесь Подробнее >>>

13. Когда родила дочь отец не приходил, объявился в 4 месяца, я согласилась на установление отцовства, в свидетельстве о рождении его отчество, фамилия моя девичья, Мы вместе не живем, он особо не помогает, любовь к ребенку только на словах, сейчас в нашей с дочкой жизни, есть человек который любит, заботится и предлагает мне выйти замуж, как я могу поменять фамилию себе и дочери.

13.1. Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка (действующая редакция)
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение