Поменять фамилию и отчество - вопросы и ответы

Поменять фамилию и отчество

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я хочу поменять своему ребёнку фамилию и отчество, возможно ли это?

1.1. Возможно с согласия отца, если он есть.

1.2. Да,возможно. С согласия отца ребенка.

2. Как поменять фамилию и отчество ребенку в 14 лет, отца нет, куда обращаться.

2.1. СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

3. Хочу поменять фамилию и отчество детям, детям 13 и 14 лет. Что необходимо сделать?

3.1. Обратитесь в отдел ЗАГС и измените свои данные и детей, также необходимо будет переоформить все документы в связи с изменением личных данных. Уведомите о данном факте органы опеки.

4. Можно ли поменять фамилию и отчество в ЗАГСе не по прописке, а по месту жительства?

4.1. Для смены имени или фамилии нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации Вашего рождения. Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи заявления. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг); свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом); свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы. За внесение в связи с переменой имени изменений в записи актов, включая выдачу новых свидетельств – 350 руб. за каждое свидетельство. После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого надо написать заявление о замене паспорта в отделении УФМС по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся: заявление о выдаче (замене) паспорта; две фотографии установленного образца; документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт). квитанция об оплате государственной пошлины (300 рублей). Самая сложная часть начинается после выдачи паспорта с новой именем. Теперь вам необходимо поменять почти все остальные документы. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.

4.2. Кристина, Вам необходимо обращаться в отдел ЗАГС по месту прописки, но чтобы не терять время Вы можете подать все необходимые документы через портал Госуслуги.

5. Скажите пожалуйста. Может ли ребенок после 18 лет поменять себе фамилию и отчество?

5.1. Да, можете. Нужно обращаться в загс по месту жительства.

5.2. Да может поменять-путем обращения в ЗАГС.

5.3. Добрый день. Да конечно может.

Как поменять фамилию и отчество ребёнку после развода, если отец не даст своего согласия? С чего начать?
Читать ответы (1)

6. Мой сые ему 21 год хочет поменять фамилию и отчества. С чего начать не знаем?

6.1. Добрый день! Обратитесь в единый центр документов. Если они принимают такие заявления (не каждый имеет возможность) то примут, если нет, в паспортную службу.


7. Если поменяли фамилию и отчество ребёнка является ли ребёнок усыновлённым?

7.1. Нет, это всего лишь смена анкетных данных и не является способом усыновления.

8. Какие документы нужны при переоформление инвалидности бессрочно если поменяла фамилию и отчество по желанию?

8.1. Нужно свидетельство о перемене имени и паспорт.

9. Я вышла за муж взяла фамилию мужа. И хочу поменять фамилию ребёнку в свидетельстве о рождении мужа что бы у нас у всех была одинаковая. В первом свид. О рождён стоит прочерк отца, отчество у нас совпадает. Могу ли я это сделать и что для этого нужно.

9.1. Если Ваш нынешний муж признал отцовство, необходимо с этими документами обратиться в ЗАГС, для замены свидетельства.

10. У моего ребёнка фамилия и отчество поменялись нужно ли мне менять паспорт чтобы у меня поменялось её фамилию и отчествп.

10.1. Если он вписан в паспорт со старыми фамилией и отчеством, то нужно обязательно.

11. Ребенок проживает в приемной семье достиг 14 летия и хочет поменять фамилию и отчество биологическая мать лишена родительских прав алименты ны выплачивает.

11.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

12. Отец ребенка много лет не участвует в жизни ребенка. Как можно лешить его прав и поменять ребенку фамилию и отчество.

12.1. Здравствуйте, Юлия!
Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК), с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, основания для лишения родительских прав родителей определены в статье 69 СК.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В-третьих, для того, чтобы суд вынес именно решение по иску о лишении родительских прав родителя необходимо провести истцу очень большую подготовительную работу и лучше с помощью конкретного юриста, а не на основании кратких советов юристов.
А) Нужно сначала взыскать в судебном порядке алименты с отца на ребенка, а потом следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов) на основании статьи 113 СК РФ.
Если будет задолженность по алиментам свыше 3 месяцев можно подать заявление в ФССП о привлечении должника к административной ответственности, а потом и к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это будет тоже надлежащим доказательством для такого иска.
Б) Следует также собрать все характеристики на ребёнка о его личности, из детского сада (или из школы) - о том, как развивается ребенок, кто из родителей занимается его воспитанием, посещал детский сад, школу.
В) Возможно родитель, которого следует лишить родительских прав, стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает или принимал наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления о лишении родительских прав.
Г) Далее, может быть ребенок нуждается в каком-либо лечении или страдает хроническим заболеванием, а родитель, который платит алименты, ему не оказывает никакой поддержки финансовой для лечения болезней. Здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и др. документы.
Также могут быть и многие другие нюансы, которые возможно тоже преподнести в основу доказательственной базы по гражданскому делу по иску о лишении отца родительских прав.
В-четвертых, иск о лишении родительских прав, оформленный надлежащим образом согласно статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК) подается по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК) или по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (статья 29 ГПК).
В-пятых, по вопросу перемены фамилии и отчества ребенку смотрите положения статьи 58 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

12.2. Это можно сделать обратившись в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Необходимо изучить вашу ситуацию. Вполне есть практика и опыт по данному вопросу, обращайтесь в личные сообщения или по контактам указанным в профиле юриста.

13. Отец в 1991 годе поменял буквы в отчестве и фамилии. Сделал мне исправленное свидетельство о рождении новыми данными без моего согласия, я не стала менять паспорт как мне вернуть старые данные т,к много документов надо менять.

13.1. Обратиться в ЗАГС с заявлением (в письменном виде). В случае получения отказа (так же в письменном виде) обращаться в суд с иском. Либо, если не менять документы, обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение