Смена фамилии в паспорте - вопросы и ответы

Смена фамилии в паспорте

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно взять семейную ипотеку если жена не сменила фамилию в паспорте.

1.1. Не очень понятно: она, вступая в брак, взяла вашу фамилию, но не сменила паспорт? Тогда паспорт недействителен.

2. Могу ли я обменять паспорт ДНР в Москве по смене фамилии.?

2.1. Нет, т.к. в РФ нет представительства ДНР.

3. Сменила фамилию 8.08.2018, могу ли я по старому паспорту вылететь в Турцию?

3.1. Нет, вам необходимо заменить загранпаспорт.

4. Как сменить фамилию при замене паспорта в 20 лет?

4.1. Галина, для начала вам нужно обратится в ЗАГС с заявлением о смене фамилии, далее получаете свидетельство и со свидетельством получаете новый паспорт...
Либо выходите замуж и меняете паспорт.

4.2. Обращайтесь в ЗАГС по месту прописки... там пишите заявление, потом получаете свидетельство о перемене имени/фамилии.
Со свидетельством в паспортной стол (или в VAW)? уплачивайте госпошлину.

И получаете паспорт с новой фамилией.

Или же если у вас есть свидетельство о заключении брака, то минуйте ЗАГС, а сразу в паспортный стол (VAW) для замены паспорта.

5. Хочу сменить фамилию и отчество и место рождения в паспорте возможно ли это.

5.1. Изменение полностью персональных данных невозможна.

5.2. Место рождения вы не можете изменить, а Ф.И.О. без проблем!

Какие документы необходимо иметь при смене фамилии, после смерти мужа. Дело в том, что в паспорте ещё есть штамп о браке. Хочу поменять документ. А на руках только копия свидельства о смерти и оригинал свидетельства о браке.
Читать ответы (1)

6. Паспорт меняю при смене фамилии, примут ли меня в больнице с полюсом и снилсом?

6.1. После обмена паспорта РФ на новую фамилию Вам необходимо посетить Пенсионный Фонд и медстраховую и обменять эти документы, так как они будут недействительны!


7. Хочу сменить фамилию в паспорте на псевдоним. В какие органы обратиться?

7.1. Здравствуйте, Татьяна!

П. 2 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вы можете изменить фамилию по месту жительства 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. При подаче заявления нужно обратить внимание на формулировку. В качестве уважительной будут считаться: «неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно); несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности; отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.; смена фамилии на творческий псевдоним; получение добрачной фамилии или наоборот; желание носить одну фамилию с детьми; иные веские причины».

8. Сыну 26 лет, хочет сменить фамилию отца на мою девичью. Что для этого надо, обязательно ли кроме паспорта и свидетельства о рождении, менять другие документы или можно предоставлять документ о смене фамилии. У него в собственности 1/2 часть квартиры, обязательно ли менять свидетельство о собственности или так же можно предоставлять документ о смене фамилии и какие с этим могут быть сложности? Спасибо большое за ответ.

8.1. В соответствии со ст. 58 Закона об актах гражданского состояния, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Менять придется все документы. Что касается свидетельства о праве собственности на квартиру - сейчас их уже не выдают, но все равно, придется обращаться в Управление Росреестра (через МФЦ) для внесения изменений в ЕГРН. Доказательством зарегистрированного права теперь является выписка из ЕГРН.

9. Я гражданка Украины, планирую выходить замуж за гражданина РФ, работаю по патенту официально. После регенерации брака и смены документов (в связи с изменением фамилии) Мне нужно будет делать ещё раз патент, на новый паспорт?

9.1. Здравствуйте.
После смены фамилии Вам придется ехать на родину менять паспорт и затем оформлять в России все сначала.
Рекомендую Вам фамилию пока что не менять, меньше проблем будет.

10. Может ли женщина подать заявление в ЗАГС о регистрации брака (с последующей сменой фамилии), если 12.09.2019 ей исполнилось 45 лет? (паспорт пока еще не заменен).

10.1. Здравствуйте! Паспорт нужно поменять, потом подавать заявление в ЗАГС. По недействующему паспорту не примут заявление.

11. Меняла фамилию и отчество из-за плохих отношений с отцом. Но паспорт получила только в мае, поэтому диплом вуза выдан на старые данные (сказали, что не позднее, чем за 3 месяца принимают справки). Когда устраивалась на временную подработку, работодателю хватило справки о смене фамилии и паспорта.

Но на всякий случай, хочу уточнить, нужно ли мне получить какую-то справку, подтверждающую, что этот диплом именно мой? И где именно, если нужно?

11.1. Не нужно. Согласно ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Так что каких-то специальных подтвердений не нужно. Ваш докуменрт действителен (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

11.2. Не нужно получать. Достаточно наличия свидетельства о перемене имени. Этот факт зарегистрирован у вас в установленном порядке.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" ст. 58

11.3. Вам необходимо получить в ЗАГСе свидетельство о смене фамилии и тогда никаких проблем с вашим дипломом у вас не будет. Это будет подтверждение того что вы сменили фамилию. Диплом действителен (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

11.5. Вам документов подтверждающих диплом не нужно, в силу нормы ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

11.6. Нет, не нужно. Для подтверждения квалификации Вам следует предъявлять работодателю оригинал диплома, документ, свидетельствующий о смене фамилии и отчества (свидетельство из ЗАГС), а также Ваш паспорт. (Федеральный законо № 143 от 15.11.97 года «Об актах гражданского состояния»).Эти документы гарантируют подлинность диплома.
Некоторые учебные заведения предоставляют услугу получения нового документа об образовании с другим именем. Для этого обратитесь в свое учебное заведение.

11.7. Никакой справки о смене фамилии получать не требуется. Смену фамилии подтверждает свидетельство о смене фамилии, которое выдается в ЗАГСЕ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"
Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).

12. Я нахожусь в стадии банкроства до марта 2020 г (реализация имущества которого нет). В октябре 2019 планирую менять фамилию в связи с браком. Можно ли поменять все документы кроме паспорта, СНИЛС и ИНН сразу после смены фамилии, а эти документы поменять после окончания процедуры банкроства, чтобы в источниках fedresurs не отражались мои новые данные?

12.1. Фамилию вы можете поменять после проведения процедуры банкротства.
При смене фамилии в период проведения процедуры банкротства будут возникать проблемы с оформлением документов и будет потрачено больше времени и будут лишние затраты.

12.2. А почему вы решили что до марта 20...в полгода можете уложиться и раньше закончится все если нет ничего.

12.3. Смена личных данных никак не меняет показания в любых базах данных, в том числе fedresurs.
Идентификация гражданина сохраняется при любом количестве смены имен и фамилий.

12.4. Вы будете обязаны представить ФУ Свидетельство о заключении брака, сокрытие факт вступление в брак чревато последствиями. Так что, либо делать все, как положено, либо регистрировать брак после завершения процедуры.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13. Оформила загранпаспорт на девичью фамилию и Вышла замуж в 2014 году сменила фамилию, а загранпаспорт не поменяла, в 2017 году развелась, будет ли сейчас мой загранпаспорт действителен при разных фамилиях в паспортах если я полечу за границу.

13.1. У вас загран и национальный паспорт с разными фамилиями? Если да, то нужно менять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение